18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

От фильма по рассказу Стивена Кинга до роуд-муви: что нового в уфимском кино?

Пока критики жалуются, что лето вышло небогатым на события и премьеры в кино, башкирские режиссеры и продюсеры выдают громкие инфовоподы. Для тех, кто пропустил главные новости о киноиндустрии республики, рассказываем.

Esc.

Башкирский хоррор-сериал про геймера, который попал в петлю времени, стал победителем проекта «Лаборатория ужасов» на телеканале «ТВ-3». 37% зрителей проголосовали за пилотные серии, созданные уфимской студией Tip-TopтTeam. По правилам конкурса, финалист получает финансирование съемок полноценного сезона. Премьера Esc. состоится в мае следующего года.

«Семья года»

Режиссер фильма «Из Уфы с любовью» готовит новое комедийное роуд-муви. В августе Айнур Аскаров показал трейлер свежей ленты. По сюжету башкирская семья отправляется из отдаленного региона в столицу республики, чтобы выиграть в конкурсе «Семья года» и рассчитаться с долгами. Зрителей ждут кадры башкирской глубинки, живописной природы, много юмора и, конечно, драма.

«Скромное обаяние волшебников»

Рената Литвинова сняла короткометражный фильм для бренда Gucci. Яркую ленту дополняет классный саундтрек. Кто бы мог написать его? Конечно, лучшая подруга режиссера – Земфира. В 2021 году певица также работала над музыкальным сопровождением к полнометражной картине Литвиновой «Северный ветер». В фильме использованы треки из альбома «Бордерлайн».


Рената Литвинова: «Земфира сжалилась надо мной и отдала свою музыку для "Скромного обаяния волшебников"»

«30 000 ударов»

Известный блогер и мотиватор Рустам Набиев – тот самый человек, который в 2015 году лишился ног после обрушения казармы в Омске. Именно он стал героем документального фильма режиссера Дмитрия Олейника. В прошлом году Рустам решил покорить Эльбрус, впервые в истории альпинизма дошел до высоты 5642 метра на руках. В картине показано, как это было. По словам главного героя, для восхождения ему пришлось сделать тридцать тысяч ударов ледорубом, отсюда и название фильма.

«И это все Роберт»

Сериал 2019 года создали продюсер Марат Ахметшин и режиссер Андрей Линич. Фильм рассказывает историю учителя физики из российской глубинки. Он нуждается в деньгах и начинает зарабатывать их незаконным способом. В 2020 году «И это все Роберт» выкупают видеосервисы Start, Okko, More.tv, что уже большой шаг для регионального кино. А в июле 2021 права на показ этого сериала в США и Канаде купил американский телеканал KCTS9, который входит в службу общественного вещания.


Сериал «И это все Роберт» уфимского кинопродюсера Марата Ахметшина покажут на телевидении в США и Канаде

«Уфа – город-герой труда»

Документальный фильм с элементами игрового кино посвящен жизни и работе уфимцев в тылу во время Великой Отечественной войны. Его сняли при поддержке гранта Президента Российской Федерации. Картина состоит из нескольких новелл и исторических вставок. В конце июля лента получила прокатное удостоверение и доступна к просмотру в районных кинотеатрах республики. Посмотреть фильм можно также на YouTube.

«Женщина в комнате»

Фильм по рассказу Стивена Кинга будет снимать уфимский режиссер Рузиль Насибуллин. Он выкупил права на экранизацию за один доллар в рамках участия в проекте Dollar Baby. По правилам, участникам – начинающим режиссерам предоставляют возможность снимать короткометражные ленты по мотивам произведений Кинга за маленькую сумму при условии, что результат работы не будет показан по телевидению и выложен в соцсетях. Картины показывают на специальных фестивалях Dollar Baby Russia, а на работу дают двенадцать месяцев.

Текст: Эвелина Нигматуллина

Люди:
Марат Ахметшин

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: