18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

На Венецианской биеннале в русском павильоне покажут экспозицию, посвященную Эрмитажу

В русском павильоне Венецианской биеннале-2019 представят экспозицию, посвященную Эрмитажу. 

Как сообщила на пресс-конференции комиссар русского павильона и победитель премии «Собака.ru» «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» Семен Михайловский, темой выставки скорее всего станет история музей и его дух. Окончательно об этом станет известно в феврале. 

Ранее стало известно, что Эрмитаж станет партнером русского павильона на биеннале. В 2011 году музей привез на Венецианскую биеннале современного искусства работы российского художника-концептуалиста Дмитрия Пригова.

На экспозиции были представлены его рисунки, автографы и другие материалы. А в 2015 году главный российский музей показал в венецианском палаццо Кавалли-Франкетти в рамках параллельной программы биеннале выставку Glasstress Gotika, на которой можно было увидеть произведения современных художников в сопровождении рыцарских доспехов и предметов декоративно-прикладного искусства из коллекций петербургских музеев. Куратором обеих экспозиций выступил заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков.

Напомним, в этом году в русском павильоне была показана выставка «Станция Россия», посвященная железным дорогам и вокзалам. Экспозицию разместили в павильоне, построенном Алексеем Щусевым в садах Джардини в 1914 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Государственный музей Эрмитаж

Комментарии (0)