18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Календарь светской хроники на 2013 год

Календарь светской
хроники на 2013 год

Февраль

Премьера фильма «Мастер» в рамках проекта «Кино со вкусом» в отеле «Англетер». Хоакин Феникс и Филип Сеймур Хоффман за роли в картине были признаны лучшими актерами на Венецианском фестивале и оба номинированы на «Оскар».

8 февраля

Неделя модного кино 2013, организованная Aurora Fashion Week Russia. На этот раз главной приманкой станет кинофестиваль короткометражных фильмов о моде A Shaded View onFashion Film (ASVOFF), который посетит его создательница, модный критик Дайан Перне.

11–17 февраля

Новое концептуальное пространство Daynight появится по знакомому адресу на Малой Посадской: общая площадь полностью перестроенного магазина увеличится до 1000 квадратных метров благодаря появлению отделов обуви и аксессуаров.

Начавшись балетом «Ромео и Джульетта» с Дианой Вишневой и Владимиром
Шкляровым, который будет показан на канале Mezzo и затем выйдет на DVD,
XIII фестиваль балета «Мариинский» продолжится возобновленными
в репертуаре Мариинки спектаклями Уильяма Форсайта (на фото)
«Головокружительное упоение точностью» и «Там, где висят золотые
вишни» и новой постановкой мастера — N.N.N.N., которую исполнят
танцовщики нынешней труппы великого хореографа, The Forsythe
Company, а завершится премьерой балета Сержа Лифаря
«Сюита в белом» и традиционным приемом для балетных звезд
в «Астории» — ни на одном рауте не бывает такого количества
сверхстройных гостей.

с 28 февраля по 17 марта

март

Праздники для шопоголиков: открытие корнера и специальный показ женской коллекции Ralph Lauren, а также презентация коллекции Pucci весна-лето в
ДЛТ.

Гастроли Римской оперы на сцене Михайловского театра. Оперой Верди «Двое Фоскари» в концертном исполнении продирижирует Риккардо Мути, который в 2005-м с таким грохотом хлопнул дверью
«Ла Скала»,
что театр потом еще
шесть лет не мог
найти себе
художественного
руководителя.

19–21 марта

Открытие заведения «Библиотека». В бывшем здании Дома военной книги на Невском проспекте хозяева «Двух палочек» и «Тао» создадут невиданный сплав кулинарной и интеллектуальной составляющих на трех этажах: гамбургеры на первом, лианы, свисающие с потолка, на втором и «секретный» индийский ресторан, оформленный братьями Савелием и Егором Архипенко на третьем. И всюду книги.

Ресторан «Инженер» — свежий проект команды бара «Дом быта» — откроется на месте «Бегемота» на садовой: два зала, интерьер в стиле английских 1960-х, созданный Кирой Гришиной, и живые концерты по вечерам.

апрель

4апреля

Вручение Премии Курехина.
Ежегодная церемония в
центре современного
искусства имени сергея
курехина, поставленная на
сей раз виктором крамером,
будет представлять собой
импровизационный
перформанс. В эстетике
концертов «Поп-механики»,
участники которого съедутся
ради этого вечера из разных
стран мира.

Мнение
Бориса
Пиотровского

«Для меня наиболее
привлекательны светские
мероприятия со смыслом,
которые позволяют выразить
себя людям, занимающимся
современным искусством.
И с этой точки зрения нет
конкурентов у церемонии
вручения Премии Курехина».

Две оперные премьеры в Мариинском театре:

6 и 7  апреля

«Русалка» Даргомыжского в
версии нерушимого тандема —
режиссера Василия Бархатова
и сценографа Зиновия
Марголина.

25 и 27  апреля

«Фауст» Гуно, постановщиком и
художником которого выступит Изабелла
Байуотер, ранее работавшая в Мариинке
над оформлением завораживающе
красивого «Сна в летнюю ночь».

Показы около сорока
дизайнеров на седьмой
неделе моды Aurora Fashion
Week Russia в ЦВЗ
«Манеж» с последующей
уже традиционной

вечеринкой в офисе
«Вконтакте» с участием
Павла Дурова и
Мирославы Думы —

очередь на экскурсию в
купол Дома книги
предсказуемо растянется
до первого этажа.

15–21 апреля

Презентации новых коллекций люкс-брендов Roberto Cavalliи Tod's ожидаются в ДЛТ

В Александринке и БКЗ «Октябрьский» состоится XII балетный фестиваль Dance Open, который решил обратиться к интеллектуальной современной хореографии, — обещаны мировая премьера спектакля «Посвящение Стравинскому» Эдварда Клюга в исполнении Словенского национального театра Марибора и постановка Spazio-Tempo ученика Форсайта Джакопо Годани. Оба хореографа приедут на фестиваль, где станут гостями ежегодной церемонии раздачи статуэток премии Dance Open балетным звездам первого эшелона.

18–22апреля

май

Серия гала-концертов, посвященных событию года — открытию действительно долгожданной новой сцены Мариинского театра. Пока не известно, кто станет режиссером действия, посмотреть которое приедут первые лица государства, но кандидатуры Василия Бархатова и Даниэле Финци паски не рассматриваются.

2–4  мая

В Ледовом дворце — одно из самых успешных шоу Cirque du Soleil.
В стоимость вип-лож на десять человек включены фуршет, парковка
и сувенирная брошюра шоу Alegria.

с 9  мая

Премьерой спектакля «Невский проспект» в постановке Валерия Фокина и группы молодых режиссеров откроется новая сцена Александринкого театра на Фонтанке, построенная всего за три года без скандалов, протестов общественности и превышения сметы. Супер-современный комплекс включает в себя площадку- трансформер на триста мест, предназначенную для экспериментальных спектаклей, учебный корпус новой театральной школы, в которой обещают готовить менеджеров, драматургов, завлитов, пиарщиков театра и художников по свету, медиа-центр, открытый для всех петербуржцев, и первый в России интернет-театр под руководством Андрея Могучего, постановки которого будут транслироваться в сети. К моменту открытия приурочат специально перенесенный с осени на весну Александринский фестиваль, который будет проходить параллельно на главной и второй сценах.

14–24 мая

28 мая

Открытие в Мраморном дворце выставки Михаила Шемякина «Тротуары Парижа», которой Русский музей отметит 70- летие художника.

июнь

Начало июня

Церемония вручения премии журнала «Собака.ru» «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга».

Мнение Сергея Тонкова

«С особым интересом жду церемонию вручения премии «ТОП 50». В прошлом году получился удивительно удачный выбор места, времени и формата — хочется увидеть, что же будетна этот раз».

Государственный Русский музей к 400-летию дома Романовых приурочит очередной фестиваль «Императорские сады России» в Михайловском саду. Ожидается визит принца Майкла Кентского — ближайшего родственника Романовых в британской королевской семье.

7–16 июня

Два главных светских мероприятия в рамках фестиваля «Звезды белых ночей»: традиционный бал Валерия Гергиева в Царском селе и вручение премии Montblanc в Мариинском театре.

Валерий Гергиев
и Генри Киссинджер

На 18  июня

намечен гала-ужин, посвященный 100-летию отеля «Астория». Праздник для четырехсот гостей со всего мира займет все пространство первого этажа гостиницы: ресторан «Давыдов», зимний сад, танцевальный зал и гостиную «Ротонда».

Петербургский экономический форум будет сопровождаться традиционными губернаторским приемом на Заячьем острове, приемом газеты «Коммерсантъ» и частными вечеринками олигархов. К форуму наконец откроют Four Seasons Hotel Lion Palace в доме Лобанова-Ростовского, больше известном как Дом со львами.

7–16июня

В конце июня ожидается окончание еще одной важнейшей культурной стройки — второй очереди реконструкции Главного штаба. К открытию его залов будет приурочен ежегодный благотворительный прием для меценатов и друзей Государственного Эрмитажа.

июль

В Михайловском театре премьера восстановленного Михаилом Мессерером балета «Пламя Парижа» в хореографии Василия Вайнонена, в котором свои самые выигрышные партии исполнят Наталья Осипова и Иван Васильев. Музыкальным руководителем постановки «Летучего Голландца» станет Василий Петренко (на фото), а режиссером — знаменитая Вера Немирова, которая подумывает вывести героиню оперы Сенту интернет-зависимой.

Мариинский театр проведет первую в мире прямую трансляцию балета в формате 3D в кинотеатры по всему миру. Съемку «Лебединого озера» будет осуществлять компания, которая работала с Джеймсом Кэмероном над «Аватаром».

В Государственном Эрмитаже вернисаж работ выдающегося авангардиста Эля Лисицкого и Ильи Кабакова — самый дорогой художник русского происхождения из ныне живущих вновь посетит Петербург.

17 июля

Очередной фестиваль «Усадьба Jazz» обещает богемный пикник на лужайке Елагина острова.

13–14 июля

на том же Елагином острове в новом формате «цивилизованный праздник для всей семьи» пройдет «Стереолето» — фестиваль предложит не только музыку, но также еду и развлечения для детей.

Благодарим за помощь в подготовке материала
Наталью Плеханову, Валерия Шафирова, Анну Белоцерковец, Алексея Городнева,
Александру Новоселову, Никиту Кондрушенко, Артема Балаева, Наталию Святогор,
Гошу Карцева, Дмитрия Чернова, Надежду Кожевникову, Дмитрия Эстрина,
Сашу Санчес, Полину Толстун.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Гость 18 июля, 2014
    Комментарий удален