18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Самиздат: Коля Могила

Коля Могила

КОЛЛЕКЦИОНЕР ЗИНОВ С ПОЧТИ ДЕСЯТИЛЕТНИМ СТАЖЕМ РАССКАЗЫВАЕТ О ЛЮБИМЫХ ЖУРНАЛАХ.

Фанзины я начал собирать с 2003 года. Что-то покупал на концертах, что-то давали знакомые — я их брал, читал, делал себе копию, сшивал страницы, а оригинал возвращал. Во-первых, зины привлекают тем, что много внимания уделяют редкой музыке, в них можно прочесть интервью с неизвестными группами и рецензии на их творчество. Во-вторых, зин — это человек, и в авторских колонках порой можно прочесть очень правильные вещи.

Предмет моей гордости, как и любого коллекционера, — библиографические редкости. Например, у журнала «Закат цивилизации» из Ставрополя вышло только три номера, а у Old School Kids вообще один. Мне пришлось за ними поохотиться, но иметь их — это стиль. Другие издания, которые я выделил бы особо, — это Play Hooky!, настоящий панкзин с отличными коллажами, и «Шон Пенн» Фила Монопольки. Они выходили в начале 2000-х и писали об интересующих меня группах, вот я их и искал. Есть у меня в коллекции и редкие английские зины, но я не знаю языка.

Мне нравятся все журналы, которые делает Аркадий Тропинкин (Грин), будь то Zoomdoom или Xerotika, — за рисунки, которые понимают не все, и за интервью с малоизвестными, но очень крутыми группами со всего света, как лав-грайнд-команда Goo. Рецензии Аркаша тоже пишет замечательные. Еще я люблю журнал «Паддингтон», о жизни и судьбах душевнобольных и о шумовой музыке. Это, наверное, единственный русский фанзин, который ближе всего подобрался к формату книги. По сути, только он сейчас меня и радует. При всем изобилии в России сейчас плохо с самиздатом. Люди делают PDF- и интернет-зины, которые быстро умирают за никчемностью.

фото: Игорь Симкин

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (2)

  • Гость 8 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели http://prodawez.blogspot.ru/
  • Гость 4 июня, 2014
    http://_._/ Kлиентские бaзы тeл +79IЗЗ9IЗ8З7 Клиентckиe базы тeл +79IЗЗ9IЗ8З7 http://_._/