18+
  • Экология
  • Экология
  • News
Экология

В России запретят производить пластиковую упаковку к 2024 году

Окончательный запрет на производство одноразовых товаров и упаковки из пластика планируют ввести в 2024 году. Минприроды будет вводить запрет постепенно, чтобы производства успели перестроиться. А перечень из 28 товаров уже находится на рассмотрении в Минпромторге.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

В список рекомендованных к запрету изделий входят одноразовые пластиковые трубочки, тарелки, стаканы, приборы, крышки от стаканов, капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ, коробки и пачки для табачной продукции, блистерная упаковка (кроме лекарств), упаковка для куриных и перепелиных яиц, несколько видов пакетов: дойпак, флоупак, в форме кувшина, саше-пакет, сумка-сетка для овощей и фруктов, рассказал глава Минприроды Александр Козлов.

Он уверен, что процесс отказа от одноразовых пластиковых товаров будет протекать легко из‑за разнообразия альтернатив. Министр подчеркнул, что все технологии по замене уже существуют и используются.

Загрязнение воздуха влияет на продолжительность жизни человека. К такому выводу пришли ученые из Университета Чикаго. Они обнаружили, что грязный воздух может сократить жизнь на пять-шесть лет.

Издательство «Альпина Паблишер» совместно с лабораторией «Однажды» выпустило книгу журналистки Анны Титовой «Невыносимый мусор: Записки военкора мусорной войны». Автор исследует российские и мировые практики обращения с отходами в поисках ответа на вопрос, можно ли остановить засорение планеты. «Собака.ru» публикует отрывок из книги — о том, смогут ли новые технологии спасти планету от пластика.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: