18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Путешествия
Путешествия

Фестиваль «Мост в Корею и День Пусана» в Петербурге

29 июля в петербургском Александровском саду пройдет фестиваль корейской культуры, посвященный 10-летию побратимских отношений между городами Пусан и Петербург. Праздник завершится большим гала-концертом в «Мюзик-Холле». Рассказываем подробности.

Пусан — морская столица Кореи

Именно так часто называют второй по значимости и размеру город Южной Кореи, его крупнейший порт и известный морской курорт. Он расположен на юго-востоке страны и привлекает гостей отличными возможностями туризма всех видов: бизнес-туризма, культурного, развлекательного, спа, медицинского и спортивного. Национальная организации туризма Кореи помогла составить нам этот рассказ о городе-побратиме Петербурга. Также НОТК подготовила уникальный конкурс «Выиграй билеты в Южную Корею», в котором вы можете выиграть два билета в Страну утренней свежести. Подробности ищите по ссылке. 29 июля на фестивале будут объявлены победители.

История и современность

Пусан возник в первые века нашей эры, а сегодня он — один из современнейших мегаполисов Азии. Здесь сохранились многие исторические памятники. Например, храм Помоса на горе Кымчжосан — один из древнейших буддистских храмовых комплексов в Корее, ему больше тысячи лет. Интересно побывать на прекрасных руинах Тоннэыпсон, крепости времен династии Чосон, и в самой большой крепости в Корее Кымджонсаонсон — это очень популярное место для тех, кто любит подниматься в горы. Чтобы дойти до храма Ёнгунса, нужно, наоборот, спуститься на 108 ступенек. Бонус — вид на скалу Хэмачжи Пави, с которой по утрам под плеск волн можно наблюдать, как восходит солнце. Если загадать в этот момент желание, говорят, оно непременно сбудется. Другую эпоху представляет культурная деревня Камчхон с яркими крышами и стенами, раскрашенными уличными художниками, здесь же установлена трогательная скульптура Маленькому Принцу и Лису. Сити — Мекка бизнесменов со всего мира. Это выставка небоскребов, современной архитектуры и вообще мегасооружений. Здесь находятся самый большой универмаг в мире «Синсэге Сентум Сити», самый высокий офис в стране (там расположен международный финансовый центр) — перечислять «самое-самое» можно долго.

Пляжи и спа

Но, конечно, главное, что привлекает туристов в Пусане, — это пляжи. Белый песок, отличная инфраструктура, множество кафе, впечатляющая природа, возможность заняться водными видами спорта: водные лыжи, виндсерфинг и многое другое. Наверное, самый известный во всей Корее пляж Хэундэ. В длину он более километра, песчаный и широкий, местами достигает 50 метров! Отличные условия и для занятий водными видами спорта, и просто для купания. Вдоль всего пляжа проходит удобный для гуляющих деревянный настил и скамейка во всю длину, чтобы всегда можно было присесть полюбоваться волнами, понаблюдать за серферами, отдыхающими семьями и художниками, которые ваяют из песка необыкновенные скульптуры.

Разнообразить пляжный отдых можно прогулками в парках, посещением крупнейшего в стране океанариума, где можно рассмотреть и даже потрогать многих морских обитателей. Есть в районе и знаменитые горячие источники, привлекающие всех, кто хочет поправить здоровье и красоту. На здешнем курорте «Спа лэнд» вода из горячих источников подается с глубины 1000 метров в 22 ванны, а попариться можно в тринадцати различных саунах: от римской до финской. Главным достоинством всех горячих источников, разумеется, являются целебные свойства природной минеральной воды, которая полезна для профилактики и лечения многих заболеваний и просто способствует гармонизации организма, снятию стресса и восстановлению энергии. (Подробнее о программах красоты читайте в нашем обзоре).

Фестивали

В течение года в Пусане проходит множество фестивалей. Год стартует с рождественских празднеств и забав. Среди них фестиваль плавания «Полярный медведь», где гости наслаждаются купанием в холодном море, как белые медведи на Северном полюсе, покрытом льдом и снегом. Весной проходит рыбный фестиваль на Кваналли. В его программе — ловля рыбы руками, кулинарные конкурсы, дегустация блюд из морепродуктов и, конечно, «хве» (сырая рыба, аналог японского блюда сашими). Наблюдение за цветущей вишней, любование лотосами — каждый сезон преподносит свои прекрасные природные дары. Не меньше тут и культурных мероприятий: фестиваль фокусников, театров, любимых звезд корейской волны (One Asia Festival), фестиваль фейерверков. А Пусанский международный кинофестиваль — самый крупный в Азии. Он пройдет в октябре, и на этот раз помимо показов запланировано много концертов, мастер-классов, встречи с гостями фестиваля и представлений, созданных специально для туристов.

Гастрономия

Этот город — рай для любителей морепродуктов. Свежайшие дары моря предлагает крупнейший в Корее рыбный рынок Чагальчхи, а на всех пляжах зазывают к себе ресторанчики и кафе с морской кухней. Истинно пусанское блюдо, которым можно утолить голод в жару, — холодная пшеничная лапша мильмён. Даже стритфуд здесь особенный, рыбный пирог омук, шашлычки из жареных осьминогов в кляре и другие вкусности никого не оставят равнодушным.

Кому, как не жителям Петербурга, понимать и ценить все эти особенности прекрасного города у большой воды! Не зря же мы стали побратимами. Пусан еще называют городом мостов. Здесь их семь — по корейским меркам много. Есть даже один на всю страну разводной! Среди символов города — Кванан, двухэтажный мост удивительной красоты через залив Суёнман. Он один из самых длинных в стране — его общая длина 7420 метров! Сфотографировать его — must do для любого туриста. Именно он украшает афишу фестиваля, который пройдет в Петербурге 29 июля.

Мост в Корею

Фестиваль «Мост в Корею» проводится уже не в первый раз, но в этом году повод особенный — десятилетие установления побратимских отношений между Петербургом и Пусаном. Что интересного ждет гостей на этот раз?

Лучшие предложения от Национальной организации туризма Кореи

Пусан, естественно, главное действующее лицо фестиваля. Посмотреть выразительные фотографии города, видео о нем, поговорить с туроператорами можно на стенде Национальной организации туризма Кореи. Кстати, стенд — сам по себе интересный экспонат. Павильон повторяет своей архитектурой традиционный корейский дом ханок. При одном взгляде на него вы можете проникнуться красотой азиатской архитектуры, тем более что организаторам удалось гармонично вписать павильон в ландшафт парка. Ханоки строятся исключительно из природных материалов — камня, древесины, глины, рисовой соломы и бумаги, не прошедших никакой химической обработки. Особенностью таких домов было и остается отопление, проложенное под полом, в них нет привычной европейцу мебели. И сегодня многие жители Страны утренней свежести сохраняют верность традиции, хотя, конечно, современное жилье имеет все необходимые удобства. Кстати, среди туристических предложений есть и возможность пожить на время путешествия в аутентичной обстановке ханока. Очень заманчиво! На стенде НОТК каждому предложат интересную программу поездки. Не забудьте, что виза для нее не нужна, а из Петербурга в Корею есть прямой рейс Korean Air. Так что не исключено, что вы уйдете с готовым планом на следующий отпуск.

Чтобы узнать больше о работе НОТК, читайте наше интервью с директором по маркетингу московского офиса этой организации Екатериной Лопухиной.  

Знаменитое dance-шоу Sachoom

Sachoom — яркое шоу, в котором средствами современного танца рассказывается о любви. История начинается с детства, затем юность с ее радостями, разочарованиями и сомнениями и, наконец, зрелость. Брейк-данс, хип-хоп, классический и эстрадный танец с элементами тхэквондо — здесь есть все! Шоу прогремело на весь мир, после того как в 2008 году было показано на Эдинбургском фестивале, и вы можете присоединиться к числу его многочисленных фанатов. Философски, зрелищно, зажигательно. В конце представления зрители вовлекаются в действие и даже начинают подтанцовывать.

Харизматичное выступление группы Zamstick

Если вам кажется, что вы искушенный зритель и вас ничем не удивить, не пропустите необычный перформанс группы Zamstick. Концерт «Нанта» — это самая первая азиатская постановка, показанная на Бродвее и имевшая там огромный успех. Главные действующие лица — барабаны, а также импровизированные музыкальные инструменты. Исполнители исключительно харизматичны, такое не забудешь!

А также посетителей фестиваля ждут:

  • Танцевальный конкурс K-pop cover dance
  • Дегустация экзотических блюд и Kuksu Battle
  • Традиционные игры (тухо, ютнори)
  • Мастер-классы по тхэквондо
  • Фотосессии в национальном корейском костюме ханбок

 

Фестиваль «Мост в Корею и День Пусана»
29 июля
Александровский парк, 4
Гала-концерт в «Мюзик-Холле»
Вход бесплатный. Регистрация на мероприятие в группе «ВКонтакте»

Дата события:
29 июля 2018 года

Комментарии (0)