18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

Из Петербурга в Таллин вновь начали ходить автобусы. А скоро поедут и в Финляндию!

Перевозчики возобновили автобусные рейсы из Петербурга в Таллин. Сегодня, 9 июня, на линию после перерыва в 449 дней, вызванного ограничениями в международных перевозках, вышел первый автобус.

Все фотографии предоставлены пресс-службой Lux Express Group

Все фотографии предоставлены пресс-службой Lux Express Group

Автобусные рейсы между Петербургом и Таллином возобновил перевозчик Lux Express. Как рассказали «Собака.ru» в пресс-службе компании, изначально планировалось оперировать на линии четырьмя отправлениями в каждую сторону в течение недели. Но на волне высокого спроса, вызванного возвращением компании на маршрут между городами, принято решение уже со следующей недели осуществлять 8 рейсов в каждую сторону. Отправления будут каждый день, а в пятницу — два.

Пока больше билетов на линии продается с отправлением из Таллина. Из Петербурга 84% пассажиров планируют ехать до эстонской столицы, а остальные 16% направляются в города Восточной Эстонии, где на рейсах предусмотрены остановки — Йыхви, Нарву и Силламяэ. На данный момент воспользоваться рейсами между Санкт-Петербургом и Таллином могут только граждане России, Эстонии и других государств, которым законодательно разрешено пересечение границы между странами. Поездки с туристическими целями все еще запрещены.

Время в пути между городами составляет около 7 часов. Границу Ивангород-Нарва автобусы проходят, как и прежде, вместе с пассажирами.

«Возвращение на линию для нас оказалось успешным и превзошло самые оптимистичные ожидания. Российские и эстонские пассажиры, по всей видимости, готовы выполнять необходимые требования ради возможности путешествовать и навещать родственников. О том, что наше возвращение ждали, говорит простой факт — первый билет был куплен в течение 30 минут после объявления о возобновлении рейсов Lux Express между городами. Линией стали пользоваться и транзитные пассажиры — из Санкт-Петербурга популярно направление до Тарту с пересадкой в Нарве, и, наоборот, в Петербург через Таллин едут из Риги, Пярну и других городов Эстонии», — отметил генеральный директор АО «Евролайнс» (российское представительство Lux Express Group) Райт Реммель.

Как пишет «Фонтанка», переводчик Ecolines также анонсировал рейсы в Лаппеенранту с 25 июня. Это решение было принято без привязки к футбольному первенству. «Это рейс рассчитан не на болельщиков, а на тех, у кого есть основание для въезда в Финляндию и для финских граждан, у кого есть основания въехать в Россию», —уточнил представитель компании. Сначала автобусы будут ходить не каждый день: в среду, пятницу, субботу и воскресенье, однако в планах у Ecolines переход на ежедневный график отправления.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)