18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
  • News
Гаджеты

«Яндекс» запустил синхронный перевод прямых эфиров на русский язык

В браузере «Яндекса» добавили закадровый синхронный перевод. Теперь прямые трансляции на иностранных языках можно посмотреть сразу на русском. Об этом сообщили на сайте компании.

Shutterstock.com

Система работает благодаря четырем отдельным нейросетям, которые в автоматическом режиме переводят текст с иностранных языков и озвучивает его. Первая распознает звук и переводит в текст, вторая определяет пол выступающего по биометрии. Третья занимается тем, что расставляет смысловые фрагменты и выделяет их соответствующими знаками препинания. А четвертая из готового текста делает перевод и озвучивает его мужским или женским голосом.

Сейчас технология доступна при просмотре стимов на английском, немецком, испанском, итальянском и французском языках. При этом разработчики хотят расширить количество языков. В ближайшее время планируется начать тестирование переводов с азиатских языков, включая китайский и японский. Но когда они будут доступны, пока не уточняется.

Также пока ограничено количество каналов, на которых система может перевести зарубежную речь. В их числе Apple, Google, TechCrunch, SpaceX, TED и другие. Работает технология в режиме открытого бета-тестирования. Команда «Яндекса» хочет расширить технологию и на другие площадки, кроме YouTube. Например, на сервис с прямыми эфирами Twitch. Но эта функция появится на платформе не раньше 2023 года.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)