18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
  • News
Гаджеты

Apple запустит «режим локдауна» для защиты от кибератак и шпионских программ

У пользователей смартфонов, планшетов и ноутбуков от Apple появится возможность защитить себя от кибератак и шпионских программ. Компания запускает специальный «режим локдауна» — рассказываем подробнее.

Apple Newsroom
Apple Newsroom

Новый функционал появится на устройствах с iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura осенью этого года. Для включения режима локауна потребуется перезагрузить устройства. После этого заработают следующие средства защиты:

  • Приложение «Сообщения»: блокировка возможности просмотра большинства типов вложений, за исключением изображений. Некоторые функции, такие как предварительный просмотр ссылок, также отключаются.
  • Просмотр веб-страниц: некоторые сложные веб-технологии, такие как JIT-компиляторы JavaScript, отключаются, если пользователь не исключит доверенный сайт из режима локдауна.
  • Сервисы Apple: входящие приглашения и запросы на обслуживание, в том числе вызовы FaceTime, блокируются, если пользователь ранее не отправил инициатору вызов или запрос.
  • Проводные соединения с компьютером или аксессуаром блокируются, когда iPhone заблокирован.
  • Профили конфигурации не могут быть установлены, а устройство не может зарегистрироваться в системе управления локдауна.
Иван Крстич

Руководитель подразделения безопасности и архитектуры Apple:

Apple производит самые безопасные мобильные устройства на рынке. Режим блокировки — это новаторская возможность, отражающая нашу непоколебимую приверженность защите пользователей даже от самых редких и изощренных атак.

Хотя подавляющее большинство пользователей никогда не станут жертвами узконаправленных кибератак, мы будем неустанно работать, чтобы защитить небольшое количество пользователей, которым они угрожают. Это включает в себя продолжение разработки средств защиты специально для этих пользователей, а также поддержку исследователей и организаций по всему миру, выполняющих критически важную работу по разоблачению компаний-наемников, которые создают эти цифровые атаки.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)