18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Гаджеты
Гаджеты

Гид по приложению для создания креативных видеороликов Yappy

Сколько времени понадобится для того, чтобы проделать путь от никому не известного видеоблогера до настоящего лидера мнений? При самом оптимистичном прогнозе — месяцы, но если смотреть на вопрос трезво — годы. Если же начинать карьеру блогера с совместных видеороликов с топом, уже накопившим неплохой социальный капитал, дело может пойти куда быстрее. Именно на это сделали ставку разработчики нового приложения для создания креативного контента Yappy. И кажется, не ошиблись! О том, как энергично заявить о себе с помощью Yappy, и других особенностях приложения — в нашем обзоре.

Что такое Yappy и в чем его преимущества

Вертикальные видео продолжительностью до 60 секунд — один из самых трендовых форматов в современной видеоиндустрии вообще и UGC индустрии в частности. Если лет семь назад об этом формате всерьез спорили, отстаивая его право на существование, то в наши дни в нем не только снимают пользовательские видео, но даже делают полнометражные фильмы (!).

Проблема в том, что, регистрируясь в большинстве приложений для создания такого рода видеоконтента, пользователь сразу же сталкивается с проблемой конкуренции с большими блогерами. Создатели приложения Yappy, где селебритис сосуществуют с никому не известными (пока) юзерами, обратили эту характерную для всех подобных площадок демократичность во благо. Yappy — это не столько про конкуренцию, сколько про дружбу и сотрудничество, что, учитывая модные тренды глобализации и горизонтальных социальных связей, по меньшей мере очень современно.

Какие возможности дает Yappy

Главная уникальная функция Yappy — это создание совместных видеороликов. Для этого в приложении придуман специальный функционал, который позволяет миновать этап переговоров с менеджерами звезд и в разы облегчает вопросы организации сотрудничества.

Для совместной работы с друзьями или селебритис есть специальное цифровое пространство — медиа-комната. Здесь удобно обсуждать все рабочие моменты, включая идеи и сценарий будущего ролика, а также монтировать видео. В целом коллективная работа над роликом, особенно если в ней принимают участие опытные блогеры, значительно сокращает время подготовки контента. И, разумеется, повышает шансы на продвижение, ведь видео расшеривает каждый из участников коллаборации (не только в Yappy, но и в других соцсетях — для этого тоже есть специальный функционал), в результате чего происходит обмен аудиториями. В общем, отличный способ наработать социальный капитал, обрасти связями и прокачать навыки командной работы.

Если вы пока не готовы к самостоятельному творчеству и хотите просто поизучать контент понравившегося блогера, жмите зеленую кнопку «Подписаться».

Какие функции Yappy стоит потестить в первую очередь

Во-первых, функцию реюза. В Yappy можно легко создать свою версию известного вирусного ролика и в первые же дни после регистрации попасть в топ.

Первое, что стоит сделать после регистрации, — это зайти в видеосток, где хранится множество популярных видео. Всего в Yappy 24 тематических раздела — от танцев до образования и от лайфстайла до юмора, а сама библиотека состоит из user-generated видео, которые можно использовать как просто для вдохновения, так и в качестве способа не затеряться в медиапространстве мгновенно — все видео такого формата хранятся дольше, чем просто потоковые.

Изучив видеосток, пользователь имеет возможность выбрать понравившийся ролик, нажать на кнопку «В коллаб» и сразу же добавить свою часть. Это может быть что угодно: оригинальный заход, забавная добивка, реакция на видео или повторение действий.

Есть и еще способы искать популярные видео по интересующим вас темам: специальные подборки или поиск по хештегам. Например, если вас интересует развлекательный контент, то можно заглянуть в подборку Comedy Collab или найти видео по хештегу «лайфстайл». 

На уровне технических решений в Yappy уже сейчас есть довольно много функций для работы с видео. Это может быть как использование рисунков и наклеек, так и комбинированные съемки. И в дальнейшем количество инструментов будет расти. Со всеми функциями можно ознакомиться в удобном мануале и на примере пользовательских видео.

С кем из знаменитостей можно поработать

С момента анонса приложения осенью прошлого года до настоящего времени к проекту присоединились десятки российских селебритис. Среди них певица Клава Кока и спортсмен и блогер Алексей Савко, певица Мийя Бойко и актриса Анна Хилькевич, чемпион мирового первенства по паркуру Кирилл Колесников и многие другие. На большинство из них вы наверняка подписаны в других соцсетях, но именно в Yappy все эти знаменитости становятся «ближе к народу», ведь взаимодействие с ними происходит напрямую, а не через менеджеров, и перспектива сотрудничества с ними выглядит уже вовсе не иллюзорной, а вполне реальной. В общем, скорее пробовать!

Скачать приложение Yappy можно в App Store или в Google Play

Текст: Катерина Фадеева

Комментарии (0)