18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Гаджеты
Гаджеты

Краткая история ноутбуков: от 11 к 1,3 килограмма

Современные ноутбуки — истинная магия! Но, конечно, лэптопы не всегда были тонкими, легкими, с массой функций и возможностей. С чего все началось? Вместе с брендом HONOR, который выпустил обновленную серию ультрабуков HONOR MagicBook со впечатляющими фишками, мы решили вспомнить историю портативных компьютеров (а команда «Собака.ru» заодно рассказала о своих первых ноутбуках и поделилась тем, что для нее важно в работе лэптопов). Пройдемся по главным событиям и новаторским решениям в области технологий и дизайна.

Разблокировка с помощью отпечатка пальца, зарядка за час, безрамочный экран — о таком еще 20 лет назад нельзя было и мечтать. Нам повезло: мы имеем возможность не только наблюдать, но и приобрести подобные современные гаджеты (в XX веке многие ноутбуки так и не вышли в массовое производство, хотя обладали передовыми для своего времени технологиями). Одна из таких моделей — HONOR MagicBook. И это тот случай, когда название соответствует содержанию. Металлический корпус волшебного цвета «космический серый» с изящной кромкой лазурно-голубого оттенка однозначно покорит сердце любого визуала. Весит модель всего 1,38 килограмма, а толщина — менее 2 сантиметров! Все самое интересное о «начинке» HONOR MagicBook мы собрали в конце нашего таймлайна.

1981 год

Большинство специалистов сходятся во мнении, что первым ноутбуком был Osborne 1 (есть еще несколько претендентов на это звание, но все же Osborne 1 был первым коммерческим и серийным устройством). Его выпустила компания Osborne Computer Corp, которую основал издатель книг и программного обеспечения Адам Осборн. Для разработки дизайна он привлек компьютерного инженера Ли Фельзенштейна. Osborne 1 весил 11 килограммов (такой, конечно, не возьмешь с собой по делам в город или чтобы поработать в кафе) и стоил 1795 долларов. За эту сумму покупатели получали в том числе пятидюймовый экран, 64 Кб оперативной памяти, процессор на 4 МГц, полноразмерную клавиатуру, большую коллекцию программ. При этом главное техническое требование было таким: ноутбук должен умещаться под сиденьем в самолете. Osborne 1 не был задуман как высокопроизводительный или инновационный компьютер. Философия Адама Осборна заключалась в том, что лучшее — враг хорошего, поэтому и ноутбук получился «довольно хорошим».

Марина Каминарская

Издательский директор группы «Собака.ru»

— Свои первые заметки я напечатала на пишущей машинке, непременном орудии труда любого журналиста. Компьютеры произвели в профессии революцию! Достаточно сказать, что исчезла необходимость писать от руки текст, а после каждой правки его перепечатывать. Даже если это было единственным достоинством компьютеров, этого уже было достаточно, чтобы мечтать о чудо-машине! Мой первый, подержанный гэдээровский, был не очень большой, и это было одним из его самых важных достоинств. Системный блок и монитор с трудом, но помещались в секретер, хотя закрываться он уже отказывался. На слепеньком, выпуклом, как старый телевизор, экране, пока он медленно-медленно загружался, бегали пиксельные циферки то ли синего, то ли зеленого — сейчас уже точно не помню — цвета. Служил компьютер не очень долго — отвалилась клавиатура, а найти такую же или заменить новой уже было невозможно, и ГДР уже не существовала. Скрепя сердце мы вдвоем с другом вынесли его на помойку вместе с оставшимся в чреве архивом старых заметок. Говорят, за океаном в те времена уже появились первые лэптопы, которые запитывались от батареи и имели объем памяти в целых 20 Мб. Небольшой размер для меня по-прежнему одно из важных достоинств «машины». И вес тоже, потому что я таскаю девайс с собой из дома в офис, на дачу и в отпуск. Как здорово, что когда-то придумали волшебные устройства, которые изменили нашу жизнь. С каждым годом они правда становятся лучше, меньше и мощнее.

1983 год

Да, Osborne 1 считается первым лэптопом, но в 1983 году появился Grid Compass 1101, который внешне все же больше напоминает современный ноутбук. Его также можно было сложить, и в таком состоянии лэптоп был более транспортабельным, а экран и клавиатура были защищены.

1991 год

Появляется ноутбук PowerBook 100, где клавиатура занимает новое (но привычное для современных пользователей) место: теперь она находится ближе к экрану. Тогда это стало по-настоящему новаторским решением, которому начали следовать разработчики последующих ноутбуков. PowerBook 100 отличался портативностью и относительной легкостью (всего 2,3 килограмма) — в течение ближайшего десятилетия это будет самый компактный ноутбук. Пользователи оценили ноутбук и купили более 100 000 экземпляров за первые три месяца.

1992 год

Компания IBM выпустила свою первую серию ноутбуков: ThinkPad. Модель ThinkPad 700 выгодно отличалась на фоне прошлых ноутбуков: корпус в базовом черном цвете, большой полноцветный 10,4-дюймовый дисплей, жесткий диск объемом 120 Мб и мощный процессор IBM 486 SLC. Чтобы показать, насколько хорош и современен ThinkPad, его отправили — не поверите — в космос!

Михаил Стацюк

Главный редактор сайта «Собака.ru»

— Свой первый ноутбук еще во времена студенчества я вспоминаю с содроганием…рук! Весил он килограммов пять, был до неприличия тяжелым и громоздким, не помещался в рюкзак, из-за чего носить его приходилось в специальной нелепой сумке через плечо. Помню, что работа с текстовыми документами удавалась ему без особого труда, а вот когда я открывал большие файлы, ноутбук начинал страшно гудеть и нагреваться, словно взлетающий с Байконура воздушный корабль.

Я с удивлением вспоминаю, как раньше отдельным видом (олимпийского, не иначе!) спорта было впихнуть с собой ноутбук в отпуск, командировку или поездку — мне в силу работы приходится всегда быть на связи.

Все поменялось за какие-то несколько лет: ноутбуки теперь весят чуть больше телефонов, бесшумны и работают полдня без подзарядки. Этим летом, например, когда я на неделю уезжал в командировку в горы Кавказа освещать крупнейший фестиваль стрит-арт-искусства под открытым небом, вопроса брать ли с собой ноутбук не было. Палаточный лагерь мы разбили в низине ущелья, вечерами я писал репортажи — заряда хватало на несколько дней, а интернет раздавался с телефона. Одним словом, я был на связи с редакцией примерно in the middle of nowhere.

1996 год

Выпускается обновленный PowerBook 500. Его фишкой становится наличие трекпада (да, его не сразу придумали и интегрировали в ноутбуки), который фактически полностью заменяет использование мыши. Кроме того, этот портативный компьютер стал первой моделью, которую оснастили 16-битным стереозвуком.

В том же году появляется первый ноутбук со встроенным приводом CD-ROM.

В это время производители оборудования и программного обеспечения продолжают совершенствовать свои продукты, предлагая каждый раз более полезные опции и эргономичный дизайн. Это помогло ноутбукам с годами стать легче и тоньше. Впоследствии возникла целая индустрия, развитие которой мы наблюдаем до сих пор.

Благодаря усилиям разработчиков и дизайнеров ноутбуки по многим параметрам (в первую очередь, конечно, благодаря портативности) опередили настольные компьютеры и стали популярнее среди пользователей. Возможность использования ноутбука в любом месте и в любое время затмила функции стационарного компьютера; некоторые специалисты даже полагали, что обычные компьютеры со временем полностью исчезнут. Хотя этого и не произошло, нет никаких сомнений в том, что ноутбуки превзошли ожидания экспертов во всем мире и превратились в одну из главных потребностей современного человека, будь он бизнесменом или студентом.

1999 год

Это сейчас мы не представляем себе ноутбуки и смартфоны без возможности подключения к Wi-Fi. В конце прошедшего тысячелетия пользователи впервые познакомились с такой функцией на ноутбуках — до этого все пользовались исключительно проводным подключением интернета. Сейчас такое случится разве что в страшном сне.

2002 год

Почти 20 лет назад мир увидел самый тонкий и легкий на тот период ноутбук: Portege 2000. Его толщина — 19 мм в самом широком месте, а вес — немногим более килограмма. Это был безусловный прорыв в дизайне ноутбуков. Кажется, тоньше лэптоп уже не сделать, но всего через несколько лет все убедятся в обратном.

Айсылу Айсина

Дизайнер сайта «Собака.ru»

— От производительности ноутбука зависит моя работа, и больше всего времени я провожу именно с ним, так что это еще и мой лучший друг. Часто я работаю одновременно в нескольких программах, которые требуют очень много оперативной памяти, поэтому для меня важна высокая производительность. Кроме этого, моя зона ответственности напрямую связана с визуальной составляющей проектов, над которыми я работаю. Так что качественный экран монитора с хорошей цветопередачей — то, что мне безусловно нужно. И конечно же — вес ноутбука. В период пандемии я полностью осознала ценность своей профессии, потому что я могу работать из любой точки, где есть интернет. Благодаря этому появилась свобода передвижения, поэтому мне необходимо, чтобы ноутбук был легкий и не занимал много места и чтобы я могла носить его везде с собой — и в любой, даже самый неожиданный момент и из самого неожиданного места, смогла внести правки.

2004 год

Думаете, что считывание отпечатка пальца на компьютерах и смартфонах — совсем недавняя инновационная разработка? Вовсе нет. Эта функция появилась на ноутбуках еще в 2004-м. Разве что она находилась в другом месте — ниже последнего ряда клавиатуры. Эту функцию внедрили с той же целью, что и используют сейчас: обеспечить высокую защиту пользовательских данных.

2008 год

Стартует массовое производство ноутбуков с Multi-Touch — мультисенсорной технологией. Она позволяет пользователям управлять своими приложениями с помощью стилуса или пальцев.

2012 год

На рынок выходит первый современный гибридный ноутбук (гаджет, который может работать и как ноутбук, и как планшет). Это достигается благодаря гибкому дизайну устройства, который допускает несколько различных конфигураций.

В 2010-х крупные компании продолжают соревноваться между собой, выпуская обновленные модели чуть ли не каждый год с набором новых функций и возможностей. Изобилие ноутбуков усложняет выбор пользователям, тем не менее на рынок не боятся выходить как новички, так и уже зарекомендовавшие себя бренды.

2018 год

Хорошо известный своими смартфонами и даже попавший в книгу рекордов Гиннесса бренд HONOR анонсирует выход собственного первого ноутбука (а точнее, ультрабука!) MagicBook. Одни из главных его особенностей и в то же время преимуществ — тонкий и легкий корпус и 12 часов автономной работы без подзарядки. На российский рынок HONOR MagicBook попадет только в 2019 году, а спустя еще год серия пополнится моделями HONOR MagicBook 14, 15 и Pro.

2021 год

Кажется, что пользователя в 2021 году уже ничем не удивить, но ноутбукам HONOR MagicBook на базе процессоров AMD Ryzen™ 5000 серии это удалось. Чем они хороши? Важно то, что устройства остались в той же весовой категории — до 1,5 килограмма! А толщина — менее 20 мм. И это при том, что их корпус выполнен из высококачественного алюминия.

Экран впечатляет своими характеристиками: широкая диагональ (14 и 15 дюймов), безрамочный FullView, стопроцентный цветовой охват sRGB, большая полезная площадь экранов, максимальная яркость в 300 нит. Все это позволит при любом освещении получать больше удовольствия и новых впечатлений от просмотра любого контента — от картинок на Pinterest до сериалов на Netflix. А с помощью усовершенствованного шарнира в HONOR MagicBook 14, позволяющего раскрывать ноутбук на 180 градусов, это можно делать буквально из любого положения. И главное, теперь не нужно беспокоиться по поводу того, что вы проводите весь день за компьютером: режим защиты зрения EyeComfort автоматически регулирует яркость экрана, снижая воздействие синего спектра излучения, — так нагрузка на глаза становится значительно меньше.

Обновленные HONOR MagicBook 14 и 15 по-прежнему обладают мощной батареей — можно 11 часов смотреть видео с разрешением 1080p! Но главная фишка в том, что компактное зарядное устройство Type-C 65 Вт, подходящее как для ноутбука, так и для смартфона, имеет технологию сверхбыстрой зарядки. Например, чтобы пополнить заряд ультрабука HONOR MagicBook 14 с 0 до 65%, понадобится всего час. Такая функция особенно пригодится в условиях городской спешки, когда устройство может подвести в самый неподходящий момент.

«Начинка» у новых HONOR MagicBook тоже что надо: ноутбуки получили новейший процессор AMD Ryzen™ 5 5500U, который поддерживает тактовую частоту до 4 ГГц. Дискретная графика AMD Radeon™ устройств легко тянет стандартные игры (хотя это не игровые ноутбуки) и обеспечивает высокую скорость при обработке изображений, редактировании видео, рендеринга 3D-изображений и выполнении других ресурсоемких задач. К тому же модель оснащена усовершенствованной системой охлаждения, которая увеличивает воздушный поток и гарантирует стабильно низкую температуру системы даже во время игр.

HONOR MagicBook — это идеальный ультрабук для тех, кто ищет компактного и надежного помощника, который всегда будет под рукой. С таким «чудом техники» удобно как ездить по делам и работать в любой локации, так и лежать дома на кровати, смотря сериалы.

Узнать больше о новой модели и приобрести ее можно по этой ссылке.

Комментарии (0)