18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • News
Финансы

Статистика дня: только 23% россиян хватает зарплаты на удовлетворение основных потребностей

Большинство россиян признались, что их зарплат не хватает на покрытие основных расходов. Удовлетворить свои потребности, не выходя за рамки получаемой заработной платы, могут только 23% граждан — и в основном IT-специалисты.

Shutterstock.com

Как пишет РБК со ссылкой на исследование hh.ru, 77% россиян не хватает зарплаты на удовлетворите основных потребностей. 39% из них испытывают недостаток денежных средств, а 38% — с трудом сводят концы с концами. Наибольшая доля тех, кому не хватает заработанного на покрытие основных нужд, оказалась среди рабочих (60%), медиков и госслужащих (по 51%). Недостаток средств сильнее других ощущают жители Томской (77%), Ленинградской (52%) и Ростовской (51%) областей, а также жители Пермского края.

Хватает заработанных средств в основном IT-специалистам — об этом заявили 43% из них, работникам сферы добычи сырья (41%) и высшему менеджменту компаний (37%). Распределяя по регионам, зарплаты чаще всего хватает жителям Калининградской области и Москвы (по 29%).

Самой большой статьей расходов россияне в целом считают продукты питания — об этом говорят 47% опрошенных. На втором месте по тратам аренда жилья или ипотека (35%), на третьем — оплата ЖКХ (25%). 22% респондентов включают в свои основные статьи расходов выплату не ипотечных кредитов, 17% — траты на детей, 11% — траты на автомобиль или транспорт.

Чтобы увеличить свои доходы, россияне ищут новую работу с более высокой зарплатой — так поступают 73% опрошенных. Другие осваивают новые навыки (54%), ищут подработку (36%), пытаются добиться повышения на текущей работе (24%) или стараются создать пассивный доход за счет инвестиций (16%).

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)