18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
  • Коллекционировать искусство
Дизайн

Историк искусства Марина Ширская рассказывает, где покупать искусство и чем вдохновляться в Петербурге

 

Историк искусства и куратор биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России» Марина Ширская составила для апрельского номера список дизайнеров, чьи работы (точнее арт-объекты!) стоит коллекционировать.

Вы петербурженка, которая много лет живет в Москве. Как переносите разлуку?

Работа Юлии Батыровой

Работа Юлии Батыровой

Я люблю Петербург — это мой город. В конце 1990-х я окончила нашу Академию художеств имени Репина и переехала, как я тогда думала, ненадолго. Но в итоге осталась. Теперь приезжаю в гости к маме и сестре, все летние и новогодние каникулы провожу с детьми на даче в Комарово. Залив и сосны — источник силы для меня.

А в городе — где бываете?

Наталья Пивко. «Зайчиха и инопланетяне

Наталья Пивко. «Зайчиха и инопланетяне

Обязательно заглядываю в любимые галереи современного искусства: к Марине Гисич и Николаю Евдокимову, в арт-центры «Борей» и «Пушкинская-10». Была в Петербурге в конце февраля, пронеслась по всем. В MYTH Gallery как раз проходила выставка Насти Шенсневич «Природоведение» — о непосредственности, детском изумлении, неодобрении и порицании инаковости, невозможности перейти в мир снов и привязанности человека к материальным ценностям. В Anna Nova — лаконичная метафорическая интерпретация катастрофы Маяны Насыбулловой «Памятник памяти», в Marina Gisich Gallery — «Аллотриофагия» Александра Цикаришвили с историей про всеядность, тягу к поеданию несъедобного и невозможность переварить происходящее.

За кем из петербургских художников нам стоит следить?

Денис Прасолов, «Чайный гриб»

Денис Прасолов, «Чайный гриб»

За Машей Кошенковой — ее умопомрачительные скульптуры из стекла кажутся мне объемной живописью, заряженной нарративом и яркой эмоцией. За Денисом Прасоловым с его зомби-мутантами, которые с предельной серьезностью, завуалированной в почти готическую иронию, говорят о глобальном. За Натальей Пивко: мое любимое занятие — разглядывать ее размышления о тлене, декадансе на плюшевых ковриках и платках, где среди хризантем бродят инопланетяне и разбросаны ведьминские атрибуты. А какие там тексты: «особенно бесит всё» или «у кого нет вкуса, у того нет совести»!

Что вас вдохновляет?

Odingeniy. Кресло «Рождение яблока»

Odingeniy. Кресло «Рождение яблока»

Важная часть моей жизни — поездки на всевозможные международные ярмарки и выставки, такие как Art Basel, Design Miami, Milan Design Week, BRAFA, Collectible, PAD.

Какие открытия в сфере дизайна вы сделали для себя недавно?

Fresh.Glass — студия, про которую написала в этот номер. Они потрясли меня масштабами работы со стеклом, своими функциональными предметами и артобъектами. Odingeniy — честно говоря, я давно слежу за тем, что они делают, но на конкурсе «Придумано и сделано в России» их кресло «Рождение яблока» меня просто удивило! Это прекрасный пример студийного дизайна и одновременно объект, достойный стать коллекционным.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Коллекционировать искусство
Материал из номера:
Апрель
Люди:
Марина Ширская

Комментарии (0)