18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Дизайн
Дизайн

Ювелирный дом Axenoff выпустил коллекцию предметов домашнего обихода

Новая коллекция Axenoff Home опирается на символы русской культуры и предметы обихода русской аристократии. Среди источников вдохновения — кузнецовский фарфор, интерьеры яхты «Штандарт» Николая II, убранство Александровского дворца, полотна Русского музея. Главный лейтмотив коллекции – весна и лето, императорские дворцы и дачи в окрестностях Петербурга и на Южном берегу Крыма, утопающие в цветах (на первом месте ландыши, любимые цветы императрицы Александры Федоровны).

Один из главных предметов коллекции — чайный сервиз «Сирень», он выполнен в стиле модерн и отсылает к обстановке Александровского дворца в Царском селе, творению братьев Романа и Федора Мельцеров. Многие предметы коллекции были созданы совместно с историческими мануфактурами России. Бокалы для шампанского из цветного стекла, украшенные ландышами, — с Гусевским хрустальным заводом им. Мальцова. Вазы, декорированные античными сюжетами и цветочными мотивами в стиле модерн, — с подмосковной мануфактурой Гарднера. Такие вазы могли стоять на яхте «Штандарт» — символе ювелирного дома Axenoff и лично художника Петра Аксенова.

 

В коллекцию вошел и столовый текстиль. Мастерицы ателье «MOMO» по эскизам художников Axenoff сшили подстановочные салфетки с цветочным дизайном и скатерти, украшенные теми же цветочными мотивами, что и предметы обихода.

Законченности коллекции придают сувениры — небольшие лошадки-качалки в голубом, розовом и золотом цветах. Это царицынские игрушки, созданные компанией Zartoy, которая занимается восстановлением народного промысла.

axenoff.com

Комментарии (0)