18+
  • Образ жизни
  • Авто
  • News
Авто

Студенты Политеха строят солнцемобиль

Студенты петербургского Политехнического университета строят электромобиль на солнечных батареях. Команда Polytech Solar из двадцати человек уже подготовила макет экоболида, который будет собран в мае 2017 года и примет участие в международном чемпионате солнцемобилей World Solar Challenge 2017 в Австралии.

Из сообщения команды Polytech Solar

Мы строим солнцемобиль не просто потому, что нам хочется построить солнцемобиль. Мы здраво осознаем, что мы делаем и зачем мы это делаем. Для нас главное — прогресс без ущерба для экологии и здоровья человека, которого мы достигнем силами и научно-технологическими достижениями. Для этого мы занимаемся популяризацией «зеленого» транспорта в России и демонстрируем перспективность альтернативных источников энергии».

Солнцемобиль рассчитан только на одного человека: водитель будет сидеть в капсуле из прозрачного стекла, расположенного на солнечных панелях. Кроме того, болид от обычных автомобилей также отличают колеса: у него более узкие шины.

Студенты уверены, что солнца в пасмурном Петербурге хватит на подзарядку экоболида — в 2013 году это уже проверила команда Nuon Solar Team из Нидерландов — голландцы демонстрировали возможности своего солнцемобиля Nuna 6. Однако для удобства петербуржцы совместили два экологичных способа: зарядить устройство можно будет не только от солнечной энергии, но и от розетки.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)