18+
  • Образ жизни
  • Авто
  • News
Авто

Продажи электроавтомобилей выросли в Петербурге почти в 3 раза

В городе зарегистрировали 308 машин за январь-июля. В 2022 году за аналогичный период было всего 108. Самыми продаваемыми стали отечественный Evolute, Tesla и китайские Zeekr.

Shutterstock.com

Как указано в данных «Автостат инфо», больше всего продали отечественных электрокаров Evolute — 55. После в рейтинге самых продаваемых марок идет Tesla — 45, потом китайские Zeekr — 33, Hongqi — 28, немецкие Volkswagen — 24, BMW — 22, еще китайские Skywell и Voyah — по 18. А вот электрокар «Москвич» не попал даже в топ-10 — всего 4 автомобиля.

Не отстает от Петербурга и Ленинградская область: продажи электрокаров за семь месяцев также выросли в три раза. Однако в количественном выражении число регистраций значительно меньше по сравнению в Петербургом (48 новых электрокаров в этом году против 16 в прошлом году).

В Ленобласти первое место в рейтинге самых продаваемых машин занимает Tesla — 8 новых регистраций, затем идет Voyah — 6, BMW и Evolute — по 5, Volkswagen, Skywell, BYD и Zeekr — по 4. «Москвич» в Ленобласти также не входит в число популярных — только 2 новых зарегистрированных электроавтомобиля за 7 месяцев.

В отчете говорится, что доля электромобилей все еще остается низкой от общего количества проданных легковых автомобилей в Петербурге и Ленобласти: из 26 397 новых машин лишь 1,17% приходится на электрокары в Петербурге, в Ленобласти эта пропорция еще меньше — 0,75% при общем объеме продаж за 7 месяцев в 6 373 машины.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)