18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Гид по Big Resale Weekend: что смотреть и покупать на первом фестивале осознанной моды в Петербурге?

Big Resale Weekend — первая в Петербурге инициатива по продвижению осознанного потребления в сфере моды, объединившая комиссионные магазины города в едином винтажном порыве. Уже в эти выходные, 27 и 28 октября, на площадке «Порт Севкабель» можно будет купить, продать, обменять или перешить дизайнерскую одежду, принести вещи для фондов «Ночлежка» и «Спасибо!», а также принять участие в воркшопе на тему экологичной моды. «Собака.ru» составила подборный гид по участникам фестиваля и рассказывает, почему на него обязательно нужно прийти.

Рюкзак POLYARUS из автомобильной камеры и строительных цепей

Рюкзак POLYARUS из автомобильной камеры и строительных цепей

Поясная сумка POLYARUS из автомобильной камеры

Поясная сумка POLYARUS из автомобильной камеры

Поясная сумка POLYARUS из автомобильной камеры

Поясная сумка POLYARUS из автомобильной камеры

Рюкзак POLYARUS из автомобильной камеры и ремня безопасности

Рюкзак POLYARUS из автомобильной камеры и ремня безопасности

Рюкзак POLYARUS из автомобильной и велосипедной камер и ремня безопасности

Рюкзак POLYARUS из автомобильной и велосипедной камер и ремня безопасности

Рюкзак POLYARUS из автомобильной камеры

Рюкзак POLYARUS из автомобильной камеры

Бренды

POLYARUS

Саша Полярус из Петербурга утилизирует мусор из музеев и шиномонтажек, превращая его в поясные сумки, авангардные рюкзаки и яркие кросс-боди. В ход идут автомобильные камеры, ремни безопасности, баннерные сетки и строительные цепи, к работе над которыми часто подключаются современные художники Стас Дэнжев, Катя Нуклеус и Павел Бумажный.

Vantnique

Петербургский бренд Vantnique выпускает одну-единственную куртку, зато какую! Сделанная из хлопкового сатина, абсолютно безвредного для экологии, она подходит и парням, и девушкам, согревая их даже в промозглую погоду. На днях к базовой линейке Vatnique добавилась кутюрная: куртки из твида, которые похожи на жакеты Chanel и пока продаются только через «инстаграм» марки, можно будет примерить (и купить!) на фестивале в «Севкабеле». 

NNedre X Noplasticitsfantastic


В начале осени пропагандист культуры базовых вещей Нелли Недре и эко-гуру, научившая обходиться без пластика, Олеся Бесперстова выпустили сумки-шопперы и мешки для продуктов. Ткани для них были взяты из остатков от пошива коллекций NNedre: то, что можно было отправить на свалку, теперь бережно хранит и переносит фрукты, косметику, книги и другие предметы — мешочки из льна, вискозы и сетки стоят от 100 до 300 рублей.

Second Kent

Александр Ванин из Петербурга не просто привозит в свой секонд-хенд на Чернышевской винтажные вещи, но и кастомизирует их вместе с подругой. В коллекциях его Sekont Kent («одежда — твой друг, кент из вторых рук») есть пиджаки с авторской вышивкой, куртки с конструктивистским орнаментом и джинсы с эффектом пролитой краски (как в совместных работах Стерлинга Руби и Рафа Симонса!). Модели, которые в определенный момент стали кому-то ненужными, руками Саши получают новую жизнь: с ультрамодным дизайном, осовремененным кроем и даже авторской биркой!

Marmaron

Дарья Бреслер из бренда Marmaron (от греческого — «мрамор»), как и Саша Ванин, ищет одежду по секонд-хендам и наносит на них индивидуальные принты. Только Даша обращает внимание не на столько на первоначальный дизайн вещей, сколько на их качество: на хорошую натуральную ткань лучше ложится краска. Ее дизайнер наносит при помощи древних восточных техник — марблинг, шибори или эбру, создающих на ткани эффект мрамора. «Каждый предмет одежды сам подсказывает (а иногда прямо диктует!), что с ним можно сделать, — рассказывает Даша. — Но результат сложно предугадать до конца». На Big Resale Weekend бренд Marmaron привезет красочные (в прямом смысле слова) юбки, платья, рубашки и джинсы стоимостью от 500 до 1500 рублей — и таких больше нет ни у кого в мире! 

Магазины

«Лисы-сектанты»

Предводитель «Лис-сектантов» Леня Макаров, открывший секонд-хенд еще семь лет назад, находит «брошенные» вещи по всей Европе и даже дает им оригинальные имена. Олдскульные свитеры, флисовые рубашки, джинсовки-безрукавки и косухи как у Кортни Лав и Курта Кобейна отправляются к заказчикам под кодовыми названиями «Пестрый мрак», «Сгущеная Абстракция», «Нарисовал что в голову пришло» и «Худи ленивого старшего брата». 

«Супершоп»

Директор авангардной комиссионки «Супершоп», куда мы ходим за уцененными вещами Maison Margiela, Dries Van Noten, Ann Demeulemeester и Comme des Garcons, Света Бекасова выступает куратором фестиваля Big Resale Weekend, о котором рассказывает так: «Наша идеология основана на трех аспектах этичной моды — это sustainable, ecofriendly и slow/conscious consumption. И если первые два, sustainable — отношение бренда к работникам со справедливой оплатой и хорошими условиями труда — и eco-friendly — экологичное производство, относятся к зоне ответственности производителей, то за медленный, иначе — разумный, консюмеризм отвечаем мы сами».

«Желтая вешалка»

Секонд-хенд «Желтая вешалка» был открыт два года назад в туристическом шопинг-центре: те, кто не нашел обновок в «Галерее», приходит сюда за винтажом — жакетами как в 70-х и клетчатыми шарфами как в английских фильмах. Первое висит на «Вешалке» с ценником в 900 рублей, второе — в 1000 рублей, а дополнить лук можно брошью за 200 рублей, найденной на барахолке в Берлине.

Kamode Vintage

Как и большинство винтажных магазинов, Kamode Vintage ежесезонно отправляются в евротур и привозят из-за границы платья, пиджаки и даже шубы ретро-дизайна. Некоторые из них в силу возраста (30-40 лет) нуждаются в починке, поэтому вещи попадают в руки к покупателю уже после придания им товарного (очень красивого!) вида. На фестивале осознанной моды Kamode Vintage, наконец, выйдут в оффлайн: Escada, Calvin Klein, Laurel и Burberry из прошлых коллекций можно будет пощупать и примерить перед покупкой.

Old Baby

Байеры Old-Baby устраивают рейды по стокам и секонд-хендам каждую неделю, а крупные закупки делают каждые две. За все время существования комиссионки им попадались подлинные Gucci, Alexander McQueen, Levi’s и Dr. Martens, но больше всего они ценят редкие вещи (платье-краб, сумку-пистолет и юбку, напоминающую гусеницу). Все находки отражают стиль хозяев Old-Baby Анны Вас и Ивана Ланских, будто бы сошедших со стритстайл-хроники миланской Недели моды: «Наш шкаф, как и наш магазин, селективен: это винтаж, масс-маркет, брендовая одежда. Мы спокойно сочетаем Vetements со спортивками с Апрашки и японским кимоно, придерживаясь главного правила — разное, но равное».

«Пардон»

Тем, кто не может дождаться открытия COS в России, стоит заглянуть в корнер винтажного магазина «Пардон». Из минималистичных кардиганов, обнимающих пальто, кашемировых джемперов и брюк-бананов можно сложить нордический лук — не только экологически, но и стилистически чистый! 

«Спасибо!»

В начале октября благотворительные магазины «Спасибо!» запустили акцию в пользу подопечных фонда AdVita: в течение трех недель горожане сдавали не новые, но хорошие вещи в фирменные контейнеры, расставленные по всему Петербургу. Лучшие из них будут продаваться на Big Resale Weekend, а все вырученные средства пойдут на лечение онкобольных людей. Вдруг там окажется платье или пиджак, о котором вы давно мечтали?

Лекция историка моды Мэган Виртанен в Au Pont Rouge, фото Дмитрия Колесова

Лекция историка моды Мэган Виртанен в Au Pont Rouge, фото Дмитрия Колесова

Лекторий

На фестивале осознанной моды можно будет не только купить эко-одежду, но еще и послушать о ней. В специальной зоне лектория выступят историки, аналитики и блогеры, которые расскажут о принципах массового потребления, феномене recycle-fashion и жизни без хаоса, пластика и новых вещей. Одним из спикеров станет историк моды и колумнист «Собака.ru» Мэган Виртанен с лекцией о том, как антресоли, дача и барахолка стали источниками модных трендов, почему винтажная одежда обретает все больше поклонников и каковы российские особенности осознанного потребления. Кроме нее, в «Порту Севкабель» выступят арт-критик Дмитрий Пиликин («Философская прогулка по торговым рядам»), искусствовед Мария Туркина («Современное искусство как инструмент модных брендов»), байер Ксения Мозговая («Бренд, который никогда не выйдет из моды») и другие эксперты. Попасть в зону лектория можно бесплатно, но нужно предварительно зарегистрироваться здесь.

Перфоманс

Дополнение к и без того насыщенной двухдневной программе — перфоманс от Аси Савельевой и Насти Гарановой, которые повторят кресло «The Rag Chair» голландского дизайнера Tejo Remy. Оно будет сделано из ненужной одежды, пледов, простыней и ковров, которые принесут на фестиваль сами посетители. Итоговые работы от Аси и Насти можно будет купить в тот же день «Порту Севкабель» или позже — через галереи современного искусства — все вырученные средства девушки направят на благотворительность. «Мы хотим познакомить аудиторию с другим дизайном, дать альтернативный взгляд на мебель, потребление и переработку одежды. Экологичность — это новая ценность», — рассказывают они.

Соорганизаторы Big Resale Weekend Светлана Бекасова и Инна Гордиян

Соорганизаторы Big Resale Weekend Светлана Бекасова и Инна Гордиян 

Говорят участники


Светлана Бекасова

куратор фестиваля, основатель комиссионного магазина дизайнерской одежды «Пиф Паф Супершоп»

«Мы выбрали слоган Вивьен Вествуд: "Покупайте меньше, выбирайте лучше, используйте дольше" — и хотим познакомить горожан с идеями и практиками заботы об окружающей среде и осознанного потребления. На маркете, в котором участвуют сто лучших комиссионных и винтажных магазинов и концептуальных секонд-хендов, можно купить дизайнерскую вещь за десять процентов ее первоначальной стоимости, очистить дом от ненужных предметов на garage sale и в пунктах приема одежды для благотворительных фондов. Мы готовим лекции и мастер-классы на тему от блогеров, дизайнеров и экспертов модной индустрии, инсталляции от Института исследования стрит-арта, фотопроект «Потребление» и даже танцевальный перформанс UTI EVELOPEn.


Андрей Федотовский

инициатор фестиваля, председатель Ассоциации комиссионных
магазинов

«Я уверен, что вторичный рынок одежды — это один из оплотов идеологии разумного потребления. Для меня она стала философией жизни. Для популяризации и развития этой идеи я и создал Ассоциацию комиссионных магазинов, продвигать которую мы планируем на Big Resale Weekend».


Инна Гордиян

PR фестиваля

«В 2014 году мы с Майей Пайкиной основали проект "Стеклотара", мотивирующий заведения HoReCa сдавать стекло в пункты приема. Он вызвал огромный резонанс, но закончился тем, что мы и несколько десятков друзей стали собирать мусор раздельно. Тем не менее это стало отправной точкой для того, чтобы задуматься, а как еще мы можем принести пользу. В этом году у меня случился большой переезд, и я осознала, что все мои вещи (а я покупала их бесконечно) тянут меня на дно и не позволяют принимать действительно нужные решения. Огромные сумки с одеждой ушли в "Спасибо!", остальное досталось друзьям или было распродано в прекрасной группе в Facebook "Too big too small"».


Майя Пайкина

бар «Треска»

«Мы рассчитываем дать людям импульс к переосмыслению значения одежды в нашей жизни и распрощаться с бездумным шопингом. Можно и необходимо разделять бытовые отходы, стремиться покупать только то, что действительно нужно. Простые действия позволяют развить осознанное отношение к окружающему миру, да и просто почувствовать себя хорошо».


Алена Руденко

студия графического дизайна Windy Studio

«Осознанность стала модным словом, если не общим местом. Все вокруг советуют учиться @быть здесь и сейчас", появилась масса книг и курсов. Осознанность — понятие комплексное. Невозможно быть ответственным в раздельном сборе мусора, но оставаться шопоголиком, покупающим все без разбора, тем самым порождая всё большее количество отходов. «Медленная мода» — это подход, при котором потребитель использует только качественные вещи, не гонится за трендами, старается покупать меньше и реже и думает об экологии».

Что: Big Resale Weekend
Где: «Порт Севкабель»
Когда: 27-28 октября
Вход: свободный
Присоединиться к списку брендов и магазинов: vk.com/bigresaleweekend

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)