18+
  • Мода
  • Вещи
  • News
Вещи

Что носить в новом сезоне? 10 главных тенденций из Парижа, Милана, Лондона и Нью-Йорка

Вчера завершилась Paris Fashion Week — последний пункт в мировом фэшн-марафоне. По этому поводу подводим итоги всех показов, прошедших в Париже, Лондоне, Милане и Нью-Йорке и рассказываем, почему через полгода мы будем носить «казаки» до колена, платья в цветочек и мини-юбки, которые лепят фигуру, как у Ким Кардашьян. 

Платье в цветочек

Если вам казалось, что платьев в цветочный принт в вашем шкафу хватит на всю жизнь, то коллекции Vetements, Balenciaga, Rochas и Kenzo намекнут, что еще один такой наряд гардеробу на помешает. Демна Гвасалия советует подобрать к нему высокие сапоги в тон, Алессандро Дель Аква в коллекции №21 придерживается законов гранжа (смоки-айс, босоножки, надетые на носок и сколотый красный лак), а Rochas надевает цветочные сарафаны поверх блузок. Эрдем Моралиоглу (Erdem) в интервью пятилетней давности обмолвился, что наряды в цветочек — это самое женственное и правильное, что есть в моде — и продолжает из сезона в сезон делать демикутюр с растениями.


 

Кожаный плащ

Кожаные плащи в российской реальности неизбежно ассоциируются с модой СССР, а в Лондоне, Милане, Нью-Йорке и Париже попадают на вершину трендбука. К готичным вариантам, как в коллекции The Row, Marc Jacobs и Rodarte, можно подобрать темную помаду и платформы, а модели Vetements, Balenciaga и Proenza Schouler осенью могут и вовсе заменить классическое пальто. И кстати, тратить баснословные деньги на вещь из советских 1980-х, — неразумно: можно всего-то порыться в шкафу у мамы или бабушки. 


 

Худи

Базовую вещь гардероба скейтеров и рэперов сделал остромодной креативный директор Vetetments Демна Гвасалия, выпустив к весенне-летнему сезону худи с «Титаником», как у российских подростков в начале 2000-х. В осенне-зимних коллекциях дело грузинского дизайнера продолжили еще десяток брендов: у прогрессивных британцев Marques’Almeida худи заменяет платье, у DKNY — пальто. Рианна выпустила кофту из меха (что делает ее равносильной шубе), а Энтони Ваккарело — полностью из кожи. Классические хлопковые модели тоже имеют право на жизнь — такие есть в коллекциях Vetements, Yeezy и Alexander Wang.


 

Оборки 

Оборки были замечены в трендбуке еще прошлой осенью, но в новом году дизайнеры собрали из них тотал-луки: оборчатые кейпы и блузки у Gucci, вечерние платья у Nina Ricci, кожаные плащи у Rodarte, рюши на капюшонах курток Kenzo и свитерах Stella McCartney. Больше всех темой увлеклись в доме Fendi и покрыли воланами каждую вещь — от кожаных ботинок до шубы. 


 

 

Вельвет и бархат

Дрис Ван Нотен предлагает косплеить маркизу Луизу Казати в бархатных халатах и юбках в пол, H&M Studio и Stella McCartney выпускают вечерние платья из этого материала, а Алессандро Дель Аква — босоножки. Новатором снова стал Демна Гвасалия, который для показа Balenciaga одел моделей в бархатные колготки. 


 

Нецензурные надписи на вещах

Надписи и постеры на свитшотах и футболках возвращаются, но в этом сезоне они нецензурные: «Faded» и «Strict» на чулках и прозрачных рубашках Alexander Wang, «You’re Fucking Asshole», «Drink from me and live forever» и «Sexual Fantasies» у Vetements. И специально для белиберов Vetements выпустили свитшот «justin4ever», который, мы уверены, будет стоить не дешевле, чем аналогичная вещь бренда с «Титаником». 


 

 

Искусственная талия

«Женщины с изгибами сегодня вдохновляют нас не меньше, чем хип-хоп звезды», — так прокомментировал свою коллекцию Оливье Рустен (Balmain), которую он посвятил Ким Кардашьян. Толстые ремни призваны подчеркнуть талию, а мини-юбки с накладками лепят фигуру, не хуже, чем у жены Канье Уэста. И Balmain в этой тенденции не одиноки: Миучча Прада и Loewe возврашают корсеты, а Демна Гвасалия иронизирует над придуманным Кристобалем Баленсиагой силуэтом «песочные часы», увеличив бедра в костюмах.


 

Пайетки

Самая блестящая тенденция прошлого года задержалась еще на один сезон. Нарядиться в диско-шар можно у Dolce & Gabbana, Erdem, Siblings или Burberry. Но оригинальнее всего получилось у Ашиша Гупты: хотя коллекция Ashish состоит из однообразных платьев на тонких бретелях, комбинезонов с глубокими декольте и костюмами, серьезную работу выдают отделка пайетками, килограммы страз и глиттера. 


 

Монохром

Тенденция, которая, как белая футболка и нитка жемчуга, вряд ли когда-то прекратится: классические комплекты в моноцвете в новом сезоне искать у Hermes и Lemaire, за экспериментами (рваным свитером и трикотажной юбкой, которые стоят космических денег) — идти к Канье Уэсту, а добавлять в Tumblr и Pinterest нужно коллекцию Ashish (каждый лук показа, от туфель до гигантского афропарика британский дизайнер выполнил в одном цвете). 


 

 

Высокие сапоги

Высокие сапоги, как показали прошедшие недели моды, — это не обязательно вульгарные ботфорты: например, Рианна и Puma представили кроссовки до колен, эспадрильи Acne заканчиваются там, где начинается куртка, а «казаки» Vetements и Balenciaga и вовсе заменяют леггинсы. 


 

Ироничные аксессуары

Походная котомка Celine, хрестомайтийная шляпа мадемуазель Коко, увеличенная в размере, сумка Jacquemus в виде печени и подвеска Loewe в виде котика, которая в любой непонятной ситуации наберет зашкаливающее количество лайков. Prada иронично решили повысить продажи аксессуаров, выпустив массивные колье в виде иконических сумок модного дома, а Демна Гвасалия, завсегдатай подпольных парижских вечеринок, придумал, как не терять верхнюю одежду в клубе (правильный ответ — вешать куртку на гигантское кольцо, прикрепленное к джинсам). 

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)