18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Как Mark Formelle переосмыслил «бабушкины» ковры в новой коллекции женской одежды «Маляванка»

Вечный тренд в моде — это обращение за творческими идеями к своим корням. Так, из синергии традиций и современности появилась коллекция бренда Mark Formelle «Маляванка», вдохновленная традиционными белорусскими расписными коврами.

Маляванки (на белорусском маляваныя дываны, маляванкi) — расписные ковры или уникальное явление белорусской массовой культуры, особенный вид декоративно-прикладного искусства. В начале позапрошлого века такими расписными коврами был украшен едва ли не каждый дом в Беларуси. Маляванки символизировали семейный уют и связь с природой, считались оберегами и создавались на заказ художниками. Контрастные цвета (обычно на черном или синем фоне), растительные паттерны, изображения птиц и зверей — каждая маляванка была настоящим произведением искусства и предметом гордости ее обладателей.

Этнические мотивы и стилистика маляванок и стали источником вдохновения для новой капсулы женской одежды Mark Formelle, заставили дизайнеров по-новому взглянуть на традиционные сюжеты, чтобы познакомить активную аудиторию с этой довольно необычной и малоизвестной частью культурного наследия. Коллекция отличается характерной для маляванок цветовой гаммой — черным и песочным, зеленым и горчичным, бежевым и кофейным. Из многообразия популярных сюжетов дизайнеры коллекции выбрали несколько наиболее самобытных: цветочные композиции тут символизируют райскую жизнь, лебединая пара — верность, гармонию и мудрость, а голуби являются здесь символом любви и света. Считалось, что ковры с такими картинами обязательно принесут достаток и счастье в дом, кто знает, может это свойство передалось и одежде из новой коллекции Mark Formelle. В коллекции также нашлось место и классической клетке.

Белорусские ремесла и промыслы не в первый раз становятся темой для капсул одежды, оформления витрин и магазинов Mark Formelle. Были уже принты-цитаты из классических белорусских произведений, основой летних коллекций уже несколько лет подряд становятся традиционные для Беларуси льняные полотна. Обращение к фольклору, культуре и искусству — одна из узнаваемых черт Mark Formelle.

Капсульная коллекция «Маляванка» уже начала поступать в фирменные магазины Mark Formelle в Беларуси, России, Казахстане и Узбекистане. Коллекция доступна и в интернет-магазине markformelle.com.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)