18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Дамские шляпки 1930-1960-х годов из частной коллекции Мэган Виртанен. 14 - 29 сентября

Шляпка из соломки с цветами
Шляпка из соломки с цветами
Шляпка женская, фетр, США, первая половина 1940-х годов
Шляпка женская, фетр, США, первая половина 1940-х годов
Красный фетр, вуаль с мушками из шенили
Красный фетр, вуаль с мушками из шенили
Мэган Виртанен в шляпке из собственной коллекции
Мэган Виртанен в шляпке из собственной коллекции

Мэган Виртанен – историк моды, коллекционер, специалист по культуре 1920-1940-х годов,  реконструктор эпохи между двумя Мировыми Войнами. Коллекцию одежды, аксессуаров и модных журналов 1910-1950-х годов Мэган начала собирать более десяти лет назад. На данный момент в ее сокровищнице хранятся замечательные образцы европейской, американской и советской моды. На выставку попадут дамские шляпки 1930-1960-х годов из фетра, соломки и текстиля производства США, Великобритании, Франции, Германии и СССР, а также советские и зарубежные модные журналы 1920-1950-х годов.

Мэган Виртанен: "Несмотря на возникший в последние годы широкий интерес к моде первой половины двадцатого века и винтажным вещам, выставки такого рода в России пока что редкость. Если мода XVIII и XIX столетий широко представлена в ряде музеев, то одежда и аксессуары двадцатого века в основном находятся в частных коллекциях и, в виду отсутствия в России музея моды, крайне редко демонстрируются широкой публике. В коллекциях западных музеев моды двадцатый век представлен широко, но в основном это произведения известных домов моды, существовавшие в единственном экземпляре или же творения голливудских модельеров.  Выставка головных уборов середины ХХ века в Центральной городской публичной библиотеке им. Маяковского позволит увидеть, какие шляпки носили не голливудские кинозвёзды, а обычные женщины разных стран мира."

17 сентября в 15.00 в Мэган Виртанен прочтет лекцию о женских головных уборах 1910-х-1980-х годов, в которых отразилась история искусства, культуры, войн, технического прогресса и человеческих отношений.

24 сентября в 15.00 состоится кинопоказ, посвященный рекламе модных товаров 1920-1960-х годов, преимущественно производства США, Франции и Германии.

"Дамские головные уборы середины ХХ века из частной коллекции Мэган Виртанен", 14 – 29 сентября

Центральная городская публичная библиотека им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46, с 10.00 до 21.00, без выходных

Вход свободный. Официальное открытие выставки: 14 сентября, в 19.00

Фото: Анна-София Спрожецкая

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)