18+
  • Мода
  • Украшения
Украшения

Любовь к небу: легендарная коллекция часов Pilot от Zenith

В России стала доступна к продаже новая модель часов Pilot Type 20 Rescue. Она примечательна тем, что является частью авиаторской линии, которая занимает особое место в Zenith. Модель создана по мотивам измерительных инструментов для пионеров воздухоплавания. По этому поводу мы решили вспомнить о других важных экзмеплярах в коллекции Pilot от швейцарского бренда.

Pilot Type 20 Rescue

Pilot Type 20 Rescue 

Pilot Type 20 Rescue

Pilot Type 20 Rescue 

Развитие воздушной навигации в начале XX века потребовало создания высокоточных бортовых приборов для самолетов и дирижаблей, совершавших перелеты через океаны и полюса. Мануфактура Zenith стала одним из первых конструкторов летных приборов. Эти инструменты отвечали всем техническим требованиям, предъявляемым авиастроением: устойчивость к температурным колебаниям, воздействию магнитных полей и сильным вибрациям сочеталась в них с надежностью, точностью, прочностью и оптимальной читаемостью показаний. Именно поэтому в 1930-40-е гг. авиационными часами Zenith Type 20 были оснащены многие летательные аппараты, в том числе знаменитые самолеты «Кодрон». 

Коллекция Pilot — отголосок той эпохи воздушных подвигов пионеров авиации. Используемые в ее моделях часовые механизмы воплощают проверенное временем мастерство часовщиков Мануфактуры, красоту и свободу полета. Часы коллекции Pilot олицетворяют собой жажду новых открытий, любовь к приключениям и стремление к самореализации.

Montre d’Aéronef Zenith Type 20 и Pilot Montre d’Aéronef Type 20 

Такие часы были на руке Луи Блерио, который в 1909 году смог перелететь Ла-Манш на моторном летательном аппарате. Его часы Zenith были оснащены люминесцентными стрелками и цифрами, обеспечивающими оптимальную читаемость показаний, а также удобной рифленой заводной головкой, операции с которой можно было производить, не снимая перчаток.

В 2012-м бренд перевыпустил знаменитую модель — теперь корпус диаметром 57,5 мм служит прекрасным напоминанием о самых героических подвигах пионеров авиации начала XX века. Рифленая заводная головка напоминает заводные головки первых авиационных часов, операции с которыми можно было осуществлять даже в перчатках. Пространство между ушками шириной 27 мм подчеркивает строгую геометрию этих деталей, к которым крепится ремешок из патинированной кожи, сшитый и украшенный вручную видимыми стежками. Винтажный стиль модели придает также черный циферблат с оптимальной читаемостью показаний, которую обеспечивают люминесцентные элементы. Прозрачная задняя крышка открывает взору механизм с ручным заводом калибра 5011K диаметром 50 мм с эксклюзивной отделкой — 19 камнями и крупным узором «женевские полоски», которые украшает родированные мосты. Сертифицированный COSC механизм является наследником знаменитого калибра карманных часов 5011, который обеспечил успех марки Zenith в 1960-е годы и которому в 1967-м государственная астрономическая обсерватория Невшатель присвоила звание самого точного в мире хронометра. 

Луи Блерио

Луи Блерио

Pilot Montre d’Aéronef Type 20

Pilot Montre d’Aéronef Type 20

Montre d’Aéronef Zenith Type 20

Montre d’Aéronef Zenith Type 20

Zenith Chronographe 1960 и Pilot Big Date Special  

Хронограф Zenith выпускали в начале 1960-х годов для фирмы A. Cairelli — официального поставщика итальянских ВВС. Тогда хронограф был с ручным заводом и украшен гравировкой Tipo CP-2 на задней крышке, что подчеркивало его военное предназначение. Черный циферблат с двумя счетчиками в положении «9 часов» и «3 часа» резко контрастировал с люминесцентными цифрами и стрелками. Хронограф был оснащен вращающимся безелем с минутной шкалой и помещен в крупный 45-миллиметровый корпус, выполненный в современном стиле, который защищал часовой механизм от воздействия магнитных полей. 

В 2012 году бренд выпустил вдохновленную классическими часами модель Pilot Big Date Special. Подобно оригинальному хронографу новая версия ставит функциональность превыше всего. Часы выполнены в аккуратном 42-миллиметровом корпусе из стали с использованием чередования полированной и матовой отделки, которое придает модели классический облик. Часовая и минутная стрелки, выполненные в подчеркнуто мужественном и современном стиле и покрытые черным рутением и составом Superluminova, образуют гармоничный дуэт. Спортивный и динамичный дизайн стрелок контрастирует со строгим внешним видом арабских цифр, которые служат лаконичным напоминанием об оригинальной модели 1960 года. В глубине корпуса находится механическое сердце часов — калибр El Primero 4010, отделку которого можно видеть через прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла.

Pilot Big Date Special

Pilot Big Date Special 

Zenith Chronographe 1960

Zenith Chronographe 1960

Хронограф Zenith 1955-го и Pilot Doublematic 

В 1955-м на свет появился хронограф Zenith — первый в мире хронограф с индикацией всемирного времени. Чтобы узнать время в любом уголке земного шара, его владельцу достаточно было одного взгляда. По периметру циферблата были расположены названия городов, которые обходят стрелки, выполненные в винтажном стиле. 

В 2012-м Zenith представляет Pilot Doublematic. Модель также обладает функцией «всемирного времени», которая превращает часы в незаменимый инструмент на каждый день, особенно для путешественников. Первый диск на корпусном кольце показывает время в избранных городах, второй — время суток. 

Pilot Doublematic

Pilot Doublematic 

Хронограф Zenith 1955-го

Хронограф Zenith 1955-го

Часы Pilot Doublematic оснащены двумя заводными барабанами: первый обеспечивает функцию измерения времени, другой — функцию будильника. Часовая и минутная стрелки выполнены в спортивном дизайне, который подчеркивает принадлежность хронографа к произведениям высокого часового искусства XXI века. Часы помещены в 45-миллиметровый корпус из стали или розового золота с чередованием матовой и полированной отделки и оснащены механизмом с автоматическим подзаводом El Primero 4046. Механизм состоит из 439 деталей, пульсирует с частотой 36000 полуколебаний в час и обладает щедрым запасом хода — 50 часов.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)