18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Игорь Гавар: «Я хочу вселить уверенность в людей, достигших пенсионной планки»

Автор стритстайл-блога Oldushka c бомбическими луками тех, кому прилично за шестьдесят, открыл первое в России агентство пожилых моделей.

Игорь Гавар (в центре) и модели агентства Oldushka

Игорь Гавар (в центре) и модели агентства Oldushka

Почему в мире моды, которая пропагандирует культ молодости и красоты, оказались востребованы возрастные модели? 

Я думаю, это связано с тем, что аудитория люксовых брендов имеет свойство стареть, соответственно взрослую публику тоже нужно поощрять и удерживать ее внимание чисто из коммерческого расчета. К тому же общество становится более осознанным, в том числе, в вопросах продления качества жизни. Не преувеличу, если скажу, что в России этот тренд появился благодаря моему стритстайл-блогу «Олдушка», для которого я снимал странно или необычно одетых пенсионеров. У меня стали спрашивать их контакты, чтобы позвать в проект или на фотосессию. Среди моих героев были персонажи, которые не обладали уникальным стилем но сумели пронести до значительного возраста свою исключительную внешность. Молодость удержать невозможно, а красоту — вполне, и удается это тем, кто живет в согласии со своим возрастом, не сопротивляется ему, не молодится и не увлекается пластикой. Тогда мне захотелось создать модельное агентство, в котором это качество могло бы быть реализовано. 

Каковы ваши эстетические критерии?

Из ста заявок я выбираю примерно три. Я обращаю внимание на естественность, пропорции лица, линию плечей. Ключевые слов — статность и порода, все остальное максимально подвижно. Модой сейчас задан тренд на странные лица: она пытается объять то, чего не принимала раньше: возрастные изменения, полноту, несовершенства, необычные черты, вероятно, чтобы охватить как можно большую аудиторию.

Нина, 71 года (Москва)

Нина, 71 года (Москва)

Нина, 65 лет (Челябинск)

Нина, 65 лет (Челябинск)

Ольга, 70 лет (Москва) в лукбуке Кирилла Гасилина

Ольга, 70 лет (Москва) в лукбуке Кирилла Гасилина

Валерия, 78 лет (Москва)

Валерия, 78 лет (Москва)

Ольга, 70 лет (Москва) в лукбуке Кирилла Гасилина

Ольга, 70 лет (Москва) в лукбуке Кирилла Гасилина

У вас есть манифест? 

Во-первых, я  хочу вселить уверенность в людей, достигших пенсионной планки. Объяснить, что они могут быть прекрасными, если захотят, что возраста не нужно стесняться. Во-вторых, избавить от страха старения молодых. Сейчас все ассоциации со словом «старость» негативны, а ведь она случится с каждым из нас. Это и есть наше будущее. Да, сейчас российские пенсионеры находятся в непростом социальном положении, с этим поколением нужно работать во многих направлениях. Я и не собирался -  учился на дизайнера интерьера. Но проект сам выбрал меня и теперь я чувствую свою миссию. Надеюсь, он поможет понять, что с годами мы меняемся, но не становимся хуже - просто другими. Воспитывать культуру восприятия себя и положительный образ человека в летах — это то, чем я и собираюсь заниматься. 

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Апрель 2016

Комментарии (0)