18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Как находить крутые вещи на ресейле? Как отличить оригинал от фейка? И когда приходить на Уделку? Спросили экспертов

Ресейл не всегда то, чем кажется — в тихом омуте легко нарваться на люксовую подделку и недобросовестного продавца. Расспросили о подводных камнях винтажа тех, кто чувствует себя в ресейле как рыба в воде.

Ира Дубина

Стилист, автор телеграм-канала Мегастиль и основательница люксового винтаж-стора TackyNotTacky

Чем хорош ресейл?

Поиск вещей на ресейле сродни охоте: ты всегда находишься в каком-то азартном предвкушении от потенциальных находок, и радуешься, как ребенок, когда удается отыскать что-то по-настоящему классное. Собственный гардероб мне гораздо интереснее собирать именно из таких вещей – зачастую они приживаются куда лучше айтемов из текущих коллекций. И приятная цена не может не радовать.

Для TackyNotTacky Vintage я ищу вещи в России, Франции и Германии – почти все онлайн. Так как мой проект специализируется на уникальных, преимущественно подиумных вещах из коллекций люксовых брендов 1990-х – начала 2000-х, первое, на что я обращаю внимание, – к какому периоду относится вещь, насколько она знаковая в контексте винтажного рынка, а также то, подходит ли она стилистически моему проекту. Далее вещь проходит чек на оригинальность и состояние – если по этим критериям все в порядке, я ее покупаю.

Архив героини

Как отличить оригинал от подделки?

Я работаю с винтажом более 4 лет, и за это время у меня наработалась обширная база знаний: я знаю, как должны выглядеть серийные номера на сумках, бирки на вещах (причем у одного и того же бренда в разные периоды может быть разное написание логотипа и даже обозначение размеров), каким шрифтом должен быть написан логотип и так далее.

На рынке винтажа довольно много подделок, причем как «старых», так и новодела. Если боитесь нарваться на фейк, есть два варианта: либо досконально изучать аспекты аутентификации каждого бренда (что довольно сложно и долго), либо покупать винтаж и ресейл у проверенных продавцов. Также не рекомендую доверять каждому частному селлеру, который в описании товара пишет «оригинал» и ставит на вещь высокий ценник: не могу сосчитать, сколько раз мне попадались откровенные фейки винтажных сумок Dior и Gucci стоимостью от нескольких десятков до пары сотен тысяч рублей.

Архив героини

Что важно при онлайн-покупке? 

При покупке онлайн есть риск получить вещь в худшем состоянии, нежели указано в описании: далеко не все продавцы предупреждают даже о явных дефектах или нюансах. Чтобы минимизировать подобные случаи, я рекомендую пользоваться доставкой, где перед получением вы можете осмотреть вещь и отказаться от покупки. Еще один нюанс – сложности с размерами, так как посадка и размерный крой у всех брендов разный. Здесь можно либо попросить продавца прислать точные мерки, либо изучить особенности размеров того бренда, который вы планируете купить.

Как прокачать ресейл-скилл? 

Я слежу за международными винтажными магазинами, у которых набиралась знаний и насмотренности: QV Archive, NinaGabbana Vintage, Pechuga Vintage, One of a Kind Archive. Симпатичные подборки делает моя коллега по телеграму Альбина в своем канале «Годнота на Авито», также я подписана на Tsum Collect: заходила в их пространство в ЦУМе в начале года и очень респектнула и за ассортимент, и за оформление корнера. В запрещенной соцсети также слежу за TheCultt – они делают классный контент.

У меня сохранены поиски на каждой из ресейл-площадок, где я ищу вещи, – это здорово экономит время, так как не нужно каждый раз по-новой выставлять фильтры. Самое сложное для меня – не проводить на ресейл-сайтах сутки напролет из-за дурацкого FOMO упустить что-то классное.

Светлана Бекасова

Директор первого в Петербурге концептуального комиссионного магазина Пиф-паф supershop

Что покупать в Пиф-паф supershop?

Наш проект специализируется на продаже авангардистов, таких как Rick Owens, Margiela, Yohji Yamamoto, Ann Demeulemeester. которые не гонятся за сиюминутными трендами. Из года в год они выпускают примерно одно и то же без погони за трендами. Мало кто умеет носить интеллектуальную моду, но продавать ее очень приятно: клиенты, которые это все носят, яркие и интересные люди. Мы заняли свою нишу. 

У нас очень четкая концепция и кураторский подход: мы продаем определенные бренды и вещи, принимаем их на комиссию под 30-40%. Чем дороже вещь, тем меньше наценка. Но мы мечтаем о своем музее и хотим собрать редкие подиумные айтемы — раннего Raf Simons, Martin Margiela, антверпенскую шестерка, Old Celine, винтажного Galliano. К нам часто обращаются с запросом об аренде вещей — сервис может появиться, если у нас будет своя коллекция.

Михаил Вильчук

Люксовые изделия в концептсторах — это очень дорого?

За 7 лет работы магазина мы продали много ценных вещей за символические деньги. Мы, как настоящие романтики, зачастую больше думаем о наших клиентах, чем о выгоде. В самом начале пути нам досталась мужская коллекция Yamamoto, которая принадлежала одному благородному человеку, поддерживавшему модный дом в годы финансовых трудностей. Мы распродали все за неадекватно небольшие деньги — зато у нас появилась репутация крутого независимого концептстора и лояльная аудитория, которая с нами уже долгие годы.

Недавно была продана шуба из меха норки из круизной коллекции Dior 2018 года (за 300 тыс) и сумка из капсульной коллекции Balenciaga 2012 года, которую создала Грейс Коддингтон с изображением своей кошки Тыковки (она стоила 45 тыс). Жакет из коллаборации Jean Paul Gaultier x Levi's в рамках весенне-летного сезона 2010 нашел своего ценителя буквально за несколько минут со сторис.

Софья Петина

Можно ли вещи рассматривать как инвестицию?

Все свои гарсоны и ямамото покупаю в supershop, что касается ноунейма — и у меня есть пара любимых секондов на районе. Периодически перехватываю там вещички, но это случается все реже: вижу смысл инвестировать в дизайнерские вещи. Этим летом купила три сумки, их легко можно будет перепродать и через несколько лет за счет классической формы. И да, лимитированные коллекции, в которые заложено интересное сотрудничество, с годами повышают свою ценность.

Инвестируйте в дизайнерскую одежду, не покупайте подделки.

Елизавета Гусевская

Инфлюенсер, основательница винтаж-стора Comme une Fille

Чем ресейл лучше масс-маркета?

В ресейле за доступные деньги можно выглядеть уникально, тогда как образ из масс-маркета легко встретить у трети города (и это в лучшем случае). Для меня важны эксклюзивность и качество — я могу купить платье 1970 года в идеальном состоянии, а fast fashion никогда и близко не встанет рядом. Плюс ресейл вносит вклад в защиту природы — чем меньше мы производим, тем лучше.

Архив героини
Архив героини
Архив героини

Что не стоит покупать на Авито?

Но я бы, например, не стала покупать на Авито косметику и технику с доставкой (только при личной встрече). Еще зона риска — покупка посуды из других регионов. Я всегда заказываю доставку и на почте проверяю качество товара. Если оно меня не устроило — отправляю обратно. Это удобно: не нужно биться головой о стену, требуя деньги назад.

Насмотренность — это важно?

Да. Нужно знать, что искать, и разбираться в этом на базовом уровне. На Авито есть множество уникальных вещей, а насмотренность позволяет выходить на новый уровень понимания и ощущения. Чем больше вы вникаете в тему, тем лучше в ней разбираетесь.

Ася Журавлева

Основательница винтажного магазина Kombinatsiya

Как вычислить подделку на Авито?

На Авито можно покупать все, были бы только все продавцы честными. Чтобы отличить оригинал от фейка, я ищу схожую позицию на Еbay и других ресейл-платформах Европы и Америки. Провожу тщательный анализ: швы, принт, подклад. Также у продавца может быть чек покупки или инвойс заказа, что, как правило, указывает на оригинальность. Спрашивайте продавца о чеках: если вы решите перепродать вещь, это поможет другим покупателям быть уверенными в ее подлинности.

Архив героини

Стоит ли обращаться к реселлерам?

Покупки у посредников — это очень удобно. Реселлеры дарят возможность каждому приобретать винтаж или секонд-хенд без лишней траты времени. На люксовых платформах вроде Oskelly можно купить одежду, обувь, аксессуары и не переживать за их аутентичность. В тематических секонд-хендах продавцы провели отбор среди кучи неприметных вещей, сфотографировали и каким-то образом стилизовали айтемы, подготовив к продаже, — по итогу вы можете с легкостью выбрать себе обновку.

Что важно при офлайн-покупке? 

Необходимо тщательно осмотреть вещь на предмет дефектов: порой от радости, что вы нашли ту самую вещь, можно упустить серьезные недостатки (дырки, пятна, зацепки).

Полина Кормильцева

Стилист, основательница Zamerlo Vintage и проекта «Секонд на диване»

Как сэкономить на покупке одежды?

Люблю покупать на Авито примерно все: если мне понравилась вещь какого-то бренда, сначала иду смотреть ее на платформе. Зачастую там можно найти те же самые изделия дешевле (либо более интересные и экологичные референсы). 

Что лучше всего покупать на Авито?

На Авито лучше всего покупать сумки — их не нужно примерять. Нет страха, что не подойдут, как это бывает с одеждой и обувью. Само собой, аккуратнее с люксовыми брендами, особенно если вы не эксперт.

Архив героини

Где покупать в офлайне?

Ищу вещи как самостоятельно, так и покупаю у реселлеров — никогда не знаешь, где найдешь то самое изделие. Плюс в последнее время очень полюбила комиссионные магазины — в отличие от секондов, туда заходят с большей осторожностью. При этом в комиссионках чаще обновляется ассортимент и меньше масс-маркета — а в некоторых и вовсе можно найти архивные коллекции японских брендов прямиком из 1990-х.

Я иду в секонд в первый раз. Что делать?

Рекомендую начинать свой путь во вторичном рынке с гаражных распродаж и с селективных сторов. Там более простой выбор. Отправляться в первый раз в секунд лучше с человеком, который чувствует себя в ресейле как рыба в воде — необходимо рыться в больших объемах вещей, 90% которых будут либо неактуальными, либо в плохом состоянии.

Архив героини

Барахолка — это сила?

Самый сложный уровень — барахолка: обычно одежда лежит друг на друге, поэтому приходится делать выбор только по какому-то маленькому очертанию края. К барахолкам следует относиться как к приключению — это место, где ты не знаешь, что найдешь и что тебе нужно. Шел за рубашкой — забрал подсвечник или блюдце.

Туториал по Уделке

На Удельный рынок советуют приходить к 5-6 утра, бывалые перекупщики антиквариата и вовсе рекомендуют появляться с фонариками в четыре утра. Я никогда не была так рано, но к девяти точно надо быть на месте — примерно в 13-14 часов некоторые продавцы уже начинают собираться. Советую закладывать хотя бы пару часов на поиск, не наряжаться и смело торговаться.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Елизавета Гусевская, Светлана Бекасова

Комментарии (0)