18+
  • Мода
  • Герои
Герои

В Главном штабе Эрмитажа пройдет выставка работ фэшн-фотографа Сесила Битона, он снимал Марлен Дитрих, Одри Хепберн и Твигги

Одри Хепберн на съемках фильма «Моя прекрасная леди» в костюме по дизайну Сесила Битона, 1964 год

Одри Хепберн на съемках фильма «Моя прекрасная леди» в костюме по дизайну Сесила Битона, 1964 год

Ретроспективная выставка знаменитого фотографа, сценографа, дизайнера по костюмам Сесила Битона — событие грандиозное (да, мы не побоимся такого слова), ведь она пройдет в России впервые. Среди свидетельств масштабности и экспозиция, состоящая из ста работ Битона разных лет, архивов студии фотографа, музея Виктории и Альберта, журналов Vogue и Vanity Fair, серий контрольных отпечатков с авторскими пометками, коллажей, снимков со следами ретуши. Бонус для патриотов — раздел, посвященный снимкам «Русских балетов».

Марлен Дитрих, 1930-е годы

Марлен Дитрих, 1930-е годы

Британская и американская актриса Лили Лэнгтри, 1928 год

Британская и американская актриса Лили Лэнгтри, 1928 год

Леди Абди в образе Гамлета, 1929 год

Леди Абди в образе Гамлета, 1929 год

Сесил Битон снимал не только культовых моделей, танцовщиков балета и голливудских звезд, но и богемных художников — завсегдатаев лондонского Сохо, а также таких дизайнеров, как Коко Шанель, Эльза Скиапарелли, Кристобаль Баленсиага, Ив Сен-Лоран, и их творения. Например, Уоллис Симпсон в «Платье с лобстером» от Скиапарелли и принцессу Маргарет в платье Dior (1949 год), ставшем символом возврата к мирной жизни после войны.

Твигги, 1968 год

Твигги, 1968 год

Мерилин Монро, 1956 год

Мерилин Монро, 1956 год

Диана Купер в образе Клеопатры с картины Тьеполо, 1951 год

Диана Купер в образе Клеопатры с картины Тьеполо, 1951 год

Кроме того, Битон и сам за свою пятидесятилетнюю карьеру удостоился звания иконы стиля и все благодаря его выдержанным, лаконичным образам. Он балансировал между двумя модными мирами: миром старой аристократии, с балами дебютанток и сезонными нарядами, и динамичным миром молодежи 60-х с клубными вечеринками, блестками и пестрыми нарядами. После Второй мировой войны Сесил Битон стал официальным фотографом британского королевского двора, в 1964 году получил «Оскар» за работу над фильмом «Моя прекрасная леди», а в 1972 году был удостоен титула «сэр».

Грета Гарбо, 1946 год

Грета Гарбо, 1946 год

Пола Геллибрандт, маркиза де Каса Мури, 1928 год

Пола Геллибрандт, маркиза де Каса Мури, 1928 год

Княжна Наталья Павловна Палей, 1934 год

Княжна Наталья Павловна Палей, 1934 год

«Сесил Битон и культ звезд», 9 декабря — 14 марта, Белый зал Главного штаба Государственного Эрмитажа

Выставка пройдет в ежегодные Дни Эрмитажа, она подготовлена Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, куратор — Дарья Панайотти, генеральный партнер — ДЛТ.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)