18+
  • Календарь событий
  • Выставки
Выставки

Выставка «Амазонки в веках»

Павел Аб (1902–1974) Стрелки. Осоавиахим. 1936 Фанера, левкас, смешанная техника Из собрания Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

Павел Аб
(1902–1974)
Стрелки. Осоавиахим. 1936
Фанера, левкас, смешанная техника
Из собрания
Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

Это межмузейный проект на тему гендерных отношений, в котором будут представлены произведения живописи, графики и скульптуры из коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, Русского музея, Научно-Музея при Академии художеств, музея театрального и музыкального искусства, а также многочисленных частных собраний Петербурга и Москвы.

Внушительная галерея женских образов провоцирует зрителя на серьёзные размышления: чья роль главнее, женщины или мужчины, что в женской природе привлекательнее – сила или слабость и почему Амазонки существовали во все времена.

На выставке будут работы художников различных исторических эпох, идеологических установок и эстетических взглядов, таких как: Николай Феофилактов, Борис Григорьев, Ксения Клементьева, Владимир Лебеде, Александра Экстер, Александр Самохвалов, Павел Челищев, Николай Кульбин  и многих других. Если кратко, то это экскурс в историю гендерного вопроса в русском и советском искусстве — от символизма через соцреализм к постмодернистской живописи.

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
Набережная канала Грибоедова, 103
17 мая — 16 июля.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
17 мая - 16 июля 2017 года

Комментарии (0)