18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Уикенд
Уикенд

Гид по фестивалю «Друзья Петербурга»

14–16 октября по инициативе ПАО «Газпром» впервые пройдет фестиваль творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга». Он объединит более 20 площадок — это музеи, галереи, выставочные и концертные пространства, вузы. Все события (их больше 80!) бесплатные— зарегистрируйтесь заранее, чтобы побывать на экскурсиях, посетить мастер-классы, лекции и выставки. Ниже 7 причин, почему вам надо принять участие в фестивале.

Погрузиться в эпоху Петра Великого

Год празднования 350-летия Петра I — прекрасный повод поговорить об истории. Немало событий фестиваля связано с именем первого императора России.

«Петрополис»

Выставка в рамках проекта «Великое посольство», Петропавловская крепость, Инженерный дом

Эта экспозиция — результат исследовательского просветительского проекта «От города к миру. Великое посольство — проектирование будущего», инициированного ПАО «Газпром». Проект переосмысляет наследие, позволяет проанализировать его уроки в современном российском искусстве, дизайне, урбанистике — значимых составляющих современной жизни. Выставка представляет собой тотальную инсталляцию, рассматривающую основные вопросы, которые исследовали лаборатории: город как пространство памяти, идеальный город, идеи развития Петербурга начала XX века и образ города будущего Записыватесь на экскурсию.

«Погружение в эпоху Петра Великого» — так и называется экспозиция в Петропавловской крепости (в выходные по ней проводятся экскурсии). Экспонаты — подлинные артефакты XVII–XVIII веков, обнаруженные исследователями на дне Балтийского моря во время экспедиций по поиску и обследованию затонувших кораблей эпохи Петра I. Это совместный проект ПАО​ «Газпром» и Центра подводных исследований Русского географического общества.

Фото предоставлено ПАО "Газпром"

В Эрмитаже обязательна к осмотру «Галерея Петра Великого», открытая при поддержке ПАО «Газпром». Здесь можно увидеть собственноручные работы Петра I, его личные вещи, диковинки («кунштюки»), научные приборы, документы эпохи.

Не остался в стороне и Русский музей. Здесь в Центре мультимедиа будет работать цифровая выставка к 350-летию со дня рождения Петра I. Экспозиция — техно-игровой маршрут, который посетитель проходит в своем темпе, погружаясь в атмосферу петровской эпохи. В панорамном зале представлена реконструкция Летнего сада начала XVIII века, в мультимедийном кинотеатре покажут фильм о реставрации Летнего дворца, в зале истории Петербурга в интерактивном формате можно будет узнать, как выглядел город три столетия назад.

В Центре Михаила Шемякина демонстрируют особый ракурс: «Праздное и тайное. Образы петровской эпохи в работах М. Шемякина». Особая мистическая петербургская атмосфера раскрывается в, казалось бы, незамысловатых бытовых сценках. Свойственный художнику гротеск пронизывает графику из серий «Галантные сцены» и «Карнавалы Санкт-Петербурга», где люди приобретают звериные черты, а культурные явления Руси и Европы смешиваются и трансформируются. В 2007 году эти образы и мотивы нашли воплощение в карнавальном шествии «Посольство Петра Великого» на Венецианском карнавале. Сегодня платья, камзолы и парики, созданные по эскизам художника для перформанса, можно увидеть в Центре Михаила Шемякина.

Линкор "Полтава"
Фото предоставлено ПАО "Газпром"

Линкор "Полтава"

"Командование четырьмя флотами", Илья Овчаренко. 2022
Фото предоставлено ПАО "Газпром"

"Командование четырьмя флотами", Илья Овчаренко. 2022

Еще одна интересная площадка, на которой будет проходить немало мероприятий, — мультимедийный парк «Россия — Моя история».

Все выходные с лекциями будут выступать строители и члены команды линкора «Полтава» — первого корабля Балтийского флота, воссозданного при поддержке ПАО «Газпром». Это захватывающе интересные истории о поиске чертежей, аутентичных материалов и самом строительстве из первых уст. Не пропустите!

Школьникам будет интересно посмотреть и фильм «Петр I. Последний царь и первый император», сочетающий жанры документального и художественного кино, созданный АО «Газпром-Медиа Холдинг» по заказу ПАО «Газпром». Режиссер фильма — Андрей Кравчук.

Там же работает выставка «А о Петре ведайте…». В ее основу легли удивительные факты и истории из жизни императора и его окружения, подлинные архивные документы, демонстрируемые при помощи самых новейших музейных приемов.

Кстати, в экспозицию входит часть выставки «30 картин из жизни Петра Великого. 2022». Напомним, что это была историческая реконструкция городского праздника, который состоялся в Петербурге 150 лет назад. Выставка с успехом шла летом на Марсовом поле, теперь исторические картины вернулись в запасники, а с мультимедийной частью можно познакомиться в парке.

Узнать музейные тайны и побывать в фондах

Лионский Зал
Фото предоставлено ПАО "Газпром"

Лионский Зал

Церковь Воскресения Христова
Фото предоставлено ПАО "Газпром"

Церковь Воскресения Христова

Адрес, который обязательно должен быть в вашем расписании выходных, — Царское Село. Только в дни фестиваля для гостей откроется весь маршрут по парадной анфиладе Екатерининского дворца, от Лионского зала до церкви Воскресения Христова, которые были воссозданы при поддержке ПАО «Газпром».

Перформанс «Интерференция» в парадных залах Золотой анфилады

ГМЗ «Царское Село»

Частью маршрута станет перформанс «Интерференция» Лаборатории новых медиа. Авторы сопоставляют два пространства — классического изящного искусства и искусства современного. Деликатная световая инсталляция в музейных залах раскрывает экспонаты в новом качестве, создавая временной мост между прошлым, настоящим и будущим. Расписание сеансов и регистрация на событие на сайте.

А еще есть уникальная возможность посетить фонды живописи, костюма, оружия, сбруи и карет, послушать лекции музейных хранителей. Среди них есть специалисты, работающие в музее более полувека, и их рассказ вы не забудете!

Гостей ждут в Ораниенбауме. Хранители проведут экскурсии по Большому Меншиковскому дворцу и Картинному дому.

Санкт-Петербургская академия художеств имени Репина — старейшее в России художественное учебное заведение, ведущее свою историю от Императорской Академии художеств, основанной в 1757 году. В дни фестиваля академия откроет свои двери, и каждый сможет познакомиться с аудиториями, мастерскими, библиотекой и университетским храмом.

Санкт-Петербургская академия художеств имени И.Е.Репина
Shutterstock/Фотодом

Санкт-Петербургская академия художеств имени И.Е.Репина

Театральный музей
Фото предоставлено ПАО "Газпром"

Театральный музей

В Театральном музее, хранящем реликвии из истории театра нескольких веков, будет проводиться экскурсия «Театр сквозь века», рассказывающая об истории русского театра. Выставка советского классика «Семен Мандель. От кино до мюзикла» знакомит с советским театральным и киноискусством 50–60-х годов.

Рекомендуем побывать и в другом здании комплекса — в Шереметевском дворце, где находится Музей музыки. Внимания заслуживает все: и дом, и интерьер, и экспозиция, в которой собраны предметы шереметевских коллекций, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства XVIII–XIX веков.

Шереметевский дворец
Фото предоставлено ПАО "Газпром"

Шереметевский дворец

Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева
Фото предоставлено ПАО "Газпром"

Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева

Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева (вы наверняка там никогда не были) — «первое почвенное учреждение» России и мира. Его основатель, Василий Васильевич Докучаев, создал учение о почве — и перевернул представление современников о земле. Интересный мастер-класс ждет посетителей. Их познакомят с различными образцами почв, их цветовым разнообразием и помогут создать свою уникальную разноцветную картину, используя вместо обычных красок природный материал — почву.

В филиал Государственного музея городской скульптуры можно попасть только пару раз в месяц, но в эти выходные он открывает двери. Экскурсия по выставке «Хрупкость твердого» будет посвящена находкам и открытиям, сделанным специалистами во время научной реставрации Медного всадника, грифонов Банковского моста. А на лекции о реставрации памятника Николаю I на Исаакиевской площади расскажут, с какими сложностями столкнулись специалисты и что нового узнали о памятнике.

Постигнуть тонкости профессии реставратора

Сохранение и возрождение культурно-исторического наследия города, развитие лучших традиций ленинградской школы реставрации, — важнейшая задача проекта «Друзья Петербурга». С темой реставрации связаны многие мероприятия фестиваля.

То, что сегодня петербургские реставраторы в своем искусстве не уступают мастерам прошлых веков, доказывают возрожденные при поддержке ПАО «Газпром» залы Большого Екатерининского дворца в Царском Селе, реставрация Китайского дворца в Ораниенбауме. Дворец уже закрыт на зиму, тем не менее в нем можно побывать благодаря современным технологиям.

VR-фильм «Китайский дворец. Наследие императрицы»

ГМЗ «‎Петергоф»

Китайский дворец в Ораниенбауме — единственный сохранившийся памятник рококо в России. Его интерьеры реставрируются при поддержке ПАО «Газпром». Дворец, как и его владелица, императрица Екатерина Великая, стал одним из главных героев VR-фильма «Китайский дворец. Наследие императрицы». С помощью очков виртуальной реальности зрители будут путешествовать во времени и пространстве, оказавшись в компании императрицы и ее подданных, в деталях смогут рассмотреть роскошное убранство и насладиться игрой актрисы Екатерины Гусевой. Зарегистрироваться и получить бесплатный билет можно на сайте.

Уникальность многофункционального проекта «Друзья Петербурга» в том, что он предоставляет студентам и молодым специалистам возможность не только изучать, но и участвовать в решении актуальных вопросов по сохранению и возрождению культурно-исторического наследия города и получить профессиональный опыт для развития лучших традиций ленинградской школы реставрации. На фестивале такой шанс предоставляется буквально каждому!

Подготовлены интереснейшие мероприятия для профессионалов.

В Петропавловской крепости специалистов молодых и будущих — студентов профильных вузов и училищ — ждет мастер-класс о научной подготовке реставрации живописи. Ученые познакомят с наиболее эффективными методами предреставрационного осмотра живописных произведений, научат видеть картину послойно, оценивая и авторский слой, и последующие записи. А еще тут можно узнать, как реставрируют бумагу.

В Китайском дворце в Ораниенбауме завсектором «Собственная дача» Татьяна Сергеевна Сясина расскажет обо особенностях реставрации уникального шедевра рококо. А на «Новой ферме» будущих специалистов будут учить техникам золочения поталью. Художник-реставратор отдела реставрации музейных фондов ГМЗ «Петергоф» Георгий Александрович Арефьев объяснит специфику работы с источниками, различными поверхностями и материалами.

Русский музей, у которого роскошный отдел рам, проведет несколько мастер-классов на тему восстановлении утрат деревянной резьбы и подготовке грунта к позолоте произведений искусства из дерева. Обязательна предварительная запись.

На мастер-классе "Друзей Петербурга"
Фото предоставлено ПАО "Газпром"

На мастер-классе "Друзей Петербурга"

Уроки будущих реставраторов
Фото предоставлено ПАО "Газпром"

Уроки будущих реставраторов

Не только профессионалов, но любителей ждут интересные активности.

В Царскосельской янтарной мастерской желающие смогут попробовать себя в роли художника-реставратора: выбрать кусочек янтаря, ошлифовать и отполировать его на специальном станке, а после обработки забрать с собой в качестве сувенира; познакомиться с особенностями разных типов древесины, техниками работы с ними и самостоятельно изготовить брелок. Есть возможность узнать о том, как работают реставратор-позолотчик и мастера-лепщики, возрождающие искусный гипсовый декор дворцов.

Как устроен теневой театр? Трудно ли отпечатать гравюру? Как вязать морские узлы? Это темы разнообразных мастер-классов. И посетить хочется буквально все — изучайте программу и выбирайте.

Насладиться императорскими парками

Царское Село

Царское Село

Ораниенбаум

Ораниенбаум

Золотая осень располагает к вдумчивым прогулкам. В Царском Селе не забудьте пройтись по Екатерининскому парку — визитной карточке Царскосельской императорской резиденции. Он состоит из двух частей: Старого сада и пейзажного Английского парка. Екатерина II спешила явить просвещенной Европе сад, не только разбитый в новейшем вкусе, но и украшенный памятниками, прославляющими величие ее царствования.

А в парке Ораниенбаум, ценнейшем образце садово-паркового искусства второй половины XVIII-середины XIX века, в рамках фестиваля классика будет дополнена современным искусством: тут будет представлена серия скульптур Саши Фроловой «Соединение. Остановки в пути». Они организуют навигацию по парку и проведут участников фестиваля новым маршрутом. А в субботу вечером в музейном центре «Новая ферма» в парке Александрия пройдет творческая встреча с автором. Художница — скульптор, перформер и модель — расскажет о своих произведениях.

Организаторы фестиваля позаботились о трансфере: 14,15 и 16 октября каждые полчаса между  Парк Инн Пулковская (площадь Победы, д.1) и пригородными резиденциями курсирует бесплатный автобус.

Познакомиться с современным паблик-артом

Не только на прошлом сосредоточены интересы «Друзей Петербурга» — в программе фестиваля, кроме выставки Саши фроловой, есть и дургие яркие современные арт-проекты. Например, «Субкультурный ландшафт», в рамках которого работы современных художников в жанре паблик-арта были размещены в историческом центре города. Чтобы их найти, необходимо переключить внимание и попытаться обнаружить необычные детали в привычных местах. Аудиогиды, а во время фестиваля экскурсии помогут получить максимум впечатлений от маршрута.

Арт-объекты в Летнем саду
Фото предоставлено ПАО "Газпром"

Арт-объекты в Летнем саду

Постоянную экспозицию музея-квартиры Куинджи в Биржевом переулке (мастер жил и работал тут 13 лет) дополнили произведения современных художников. В видеоанимации «Lifebox» Марины Алексеевой сам художник будет создавать свои великолепные картины. А проект Марии Ермоленко «Сад воспоминаний» раскроет темы памяти и искажения воспоминаний.

А Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева во время фестиваля можно не только познакомиться с экспозицией, но и посмотреть инсталляцию SOLO петербургской команды БФ-6: проекционный купол погружает зрителей в мир звуков и образов «живой земли», раскрывая удивительные связи между человеком и земной материей.

Погулять по городу с гидом

И конечно, «Друзья Петербурга» приглашают гулять по прекрасному и любимому городу. Особое внимание улицам, вошедшим в программу ПАО «Газпром» по комплексному благоустройству Санкт-Петербурга. Архитектурная прогулка-лекция с искусствоведом по Литейной стороне позволит посмотреть на привычные виды Петербурга сквозь призму городских легенд и сопоставить следы разных культурных эпох в едином историческом пространстве.

Маршрут по Таврическому саду и его окрестностям в сопровождении экскурсовода познакомит с историей строительства сада и Таврического дворца, а еще покажет башню Вячеслава Иванова, старообрядческую Знаменскую церковь, пропилеи Смольного института, Смольный собор и постройки на Шпалерной улице.

Прогулка вместе с искусствоведом Глебом Ершовым по Петроградской стороне с ее удивительными зданиями откроет вам архитектуру конструктивизма 1920–1930-х годов.

А если вы предпочитаете самостоятельное путешествие, выбирайте один из подкастов в разделе «Аудиогиды» и отправляйтесь в путь.

Послушать музыку

Хор «musicAeterna»
Фото предоставлено ПАО "Газпром"

Хор «musicAeterna»

И немного музыки для создания настроения. В день открытия фестиваля в Академии художеств сыграет пианист Илья Папоян, победитель и лауреат международных музыкальных конкурсов. А хор musicAeterna представит в Доме радио произведения европейских и русских композиторов XI–XXI веков.

Словом, Петербург ждут прекрасные, насыщенные культурными событиями выходные.Подробная программа, расписание и предварительная регистрация на сайте.

12+

Проект «Друзья Петербурга» предоставляет студентам и молодым специалистам возможность участия в решении актуальных вопросов по сохранению и возрождению культурно-исторического наследия города и получения уникального профессионального опыта для развития лучших традиций ленинградской школы реставрации. Проект стартовал в 2020 году при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга (КГИОП). В рамках проекта проводятся открытые образовательные мероприятия для студентов художественных, архитектурно-строительных и реставрационных учебных заведений.

Совместный проект «Собака.ru» и ПАО «Газпром» посвящен инициативам в области благоустройства, восстановления культурных ценностей и другой деятельности на благо города. Читателей ждут встречи с десятками профессионалов – от директоров музеев до укладчиков плитки, – которые трудятся на значимых городских объектах и готовы рассказать о той части работы в культурной столице, которая обычно остается за кулисами.

Реклама. ПАО «Газпром», ОГРН 1027700070518

Комментарии (0)