18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Чем заняться в Петербурге с 22 по 25 сентября

Выставка ученика Малевича Владимира Стерлигова «Упрямый слоненок» в KGallery, книжный фестиваль «Ревизия» в Новой Голландии и гаражная распродажа в «Севкабель Порту», гастроли «Ленкома Марка Захарова», юбилейный вечер Эдуарда Кочергина в БДТ и фильм «Экспресс» в прокате — рассказываем про все главные события выходных в городе.

«Экспресс»
«Экспонента»

«Экспресс»

Четверг, 22 сентября

Спектакль «Муть. Мухаджары», Театр им. Г. Камала

В Петербурге продолжается XIII Международный фестиваль «Александринский». На этой неделе (22 сентября) тут покажут спектакль из Казани — «Муть. Мухаджары» Махмуда Галяу в постановке Фарида Бикчантаева. Театр им. Г. Камала осмысляет, каким был татарский мир конца 19 — начала 20 веков, переживающий голод в Поволжье и готовящийся к Октябрьской революции.

Александринский театр (Основная сцена)

Неделя Италии

В «Семеновской» библиотеке седьмой год подряд погружают в культуру одной страны на специальном фестивале. На этот раз выбрали Италию. До 24 сентября тут читают лекции о  кино, искусстве, музыке и архитектуре. Например, киновед Анастасия Сенченко расскажет о режиссерах Луке Гуаданьино, Паоло Соррентино и Аличе Рорвахер, а культуролог и журналист Вадим Высоцкий — о реализме и метафизике в арте. В воскресенье всех зарегистрировавшихся ждет прогулка на теплоходе с программой «Италия в Петербурге». Подробности здесь

До 24 сентября

Фильм «Экспресс»

Изобретательный дебютный фильм Руслана Братова стал лучшим (абсолютно заслуженно!) на фестивале «Окно в Европу» в Выборге. Это история о Саше (Лев Зулькарнаев), который делает на последние деньги ставку в букмерской конторе на «экспресс», то есть череду событий, — и неожиданно выигрывает. Вот только он потерял выигрышную карточку — и теперь должен отыскать ее всего за три дня, чтобы получить денежный приз.

С 22 сентября, кинотеатры города

Фильм Черная кошка, белый кот» / Crna mačka, beli mačor (1998)

Один из самых известных фильмов Эмира Кустурицы вновь в прокате в России. Это наивная комедия о боснийских цыганах и том, что бывает все на свете хорошо. В уплату долга кредитор требует, чтобы сын цыгана женился на его сестре Афродите. Но парень любит другую, да и Афродита хочет выйти замуж только по взаимной любви.

С 22 сентября, кинотеатры города

Фильм «Голодные сердца» / Hungry Hearts (2014)

Тонкий триллер Саверио Костанцо с Адамом Драйвером и Альбой Рорвахер, в котором пугают не самыми очевидными вещами: материнством, которое превращается в одержимость. Почти все действие разворачивается в одной тесной квартире в Нью-Йорке. Став мамой, Мина начинает вести себя не совсем адекватно, ее муж Джуд пытается соблюсти баланс: сохранить отношения с женой и не допустить угрозы жизни ребенка. Оба исполнителя главных ролей получили по кубку Вольпи за лучшую мужскую и женскую роль — главные актерские награды Венецианского кинофестиваля.

С 22 сентября, кинотеатры города

Фильм «Французский мастер»

Фильм Юсупа Разыкова («Турецкое седло») по его собственному сценарию с Алексеем Гуськовым и Анной Чиповской. Молодые клиентки массажиста элитного салона пропадают без вести одна за другой. Все девушки хотели уехать из провинции и стать моделями или содержанками. Полиция начинает подозревать, что массажист как-то причастен к их исчезновению.

С 22 сентября, кинотеатры города

Фильм «Красная Шапочка»

Экс-директор «Фабрики звезд» Лина Арифулина переосмыслила историю о Красной Шапочке как фэнтези про оборотней, охотников на волков и, в конечном счете, взрослении. Главную роль играет юная Таисья Калинина («Чикатило»), также в касте — Алексей Серебряков, Юрий Чурсин, Екатирина Климова и Ирина Розанова.

С 22 сентября, кинотеатры города

Владимир Стерлигов, "Слоненок и слоны"
предоставлено KGallery

Владимир Стерлигов, "Слоненок и слоны"

Пятница, 23 сентября

Выставка Владимира Стерлигова «Упрямый слоненок», KGallery

Художник-авангардист, график, теоретик искусства и педагог Владимир Стерлигов учился у Казимира Малевича в Институте художественной культуры (ГИНХУК), а позже создал собственную «чашно-купольную систему» живописи. С 1930-х он начала дружить и сотрудничать с обэриутами Хармсом и Введенским, иллюстрируя в том числе журналы «Чиж» и «Еж», а после войны — «Мурзилку». На выставке в KGallery покажут работы Стерлигова по оформлению сказок народов мира, в том числе африканского «Упрямого слоненка» (акварели и макет книги). А еще — иллюстрации к нереализованным изданиям «Муха-Цокотуха» и «О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром».

С 23 сентября по 6 ноября

Спектакль «Пиковая дама», «Зазеркалье»

Премьерой оперы «Пиковая дама» Чайковского (23 и 24 сентября) откроется 36-й сезон «Зазеркалья». Сценограф Семен Пастух придумал фантасмагоричный образ Петербурга, который здесь выглядит как стихия отражений, как зеркальный омут, как мир зыбких снов странных людей, обитающих тут. Судьба, фатализм, игра жизни, дилемма смерти и любви — эти неоспоримые и вместе с тем неисчерпаемые темы будут по-своему интерпретированы режиссером Александром Петровым и дирижером Павлом Бубельниковым. В партии Германна выступит любимец оперной публики Дмитрий Каляка.

Книжный фестиваль «Ревизия»

В Новой Голландии уже в третий раз пройдет книжный фестиваль «Ревизия». Тема этого года — «Солидарность, взаимопомощь, благотворительность». Независимые книжные магазины и издательства подготовили специальную программу из лекций и мастер-классов. Например, искусствовед Мария Швец расскажет про русский китч, историк архитектуры Дмитрий Козлов — про карту стилей города, а руководитель исследовательского центра Res Publica Европейского университета Олег Хархордин — про взаимопомощь в политике. Подробности здесь

С 23 по 25 сентября, Новая Голландия

Гаражная распродажа

С пятницы по воскресенье в «Севкабель Порту» вновь пройдет гаражная распродажа. (Среди участников — команда «Собака.ru» со своим корнером!) Идем сюда за одеждой, антиквариатом, винилом, книгами и растениями. Все подробности здесь.

С 23 по 25 сентября

«Осенний праздник фонтанов» в Петергофе

21:00

В пятницу и субботу в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» после двухлетнего перерыва (из-за пандемии) представят новый мультимедийный спектакль «Петр первый. Человек-история», автор идеи — директор ГМЗ Елена Кальницкая. Это шоу с трехмерными проекциями на фасад Большого петергофского дворца, световыми эффектами и фейерверком. Постановка посвящена 350-летию первого российского императора и является частью «Осеннего праздника фонтанов».

С 23 по 24 сентября

Фестиваль «Владимирский LIVE. Территория культуры»

Добрососедский фестиваль пройдет во дворах и на улицах Владимирского округа. Среди его участников — артисты Театра им. Ленсовета, «Субботы», «Кукфо», Karlsson Haus, «Ерундопель-театра», Филармонии джазовой музыки, а также художники. В завершающий день в сквере на Загородном, 38 будет гала-концерт. Вход свободный, но на часть событий — по регистрации. Подробности здесь.

С 23 по 25 сентября

Выставка «Игорь Чолария. Укрощение хаоса», Русский музей (Мраморный дворец)

В Мраморном дворце покажут более шестидесяти красочных работ грузинского художника Игоря Чолария. Он окончил училище в Сухуме, а продолжил образование в Петербурге — в «Мухе» и Академии художеств. В 1990-е Чолария стал одним из первых уличных живописцев — работал на Невском, сделав из него «аналог Монмартра».

С 23 сентября по 7 ноября

Эдуард Кочергин
Виктор Горбачев

Эдуард Кочергин

Суббота, 24 сентября

Выставка «Скульптура из коллекций Петра Великого», Эрмитаж

В Эрмитаже открывается выставка скульптур из личной коллекции Петра I — их разместили в Арапском зале Зимнего дворца. Всего — 19 произведений. Среди них — «Адонис» работы Джузеппе Торретто и древнеримская статуя «Пастух», ставшая первым антиком, попавшим в Россию. Экспозиция продолжает серию выставок, посвященных празднованию 350-летию Петра Великого. Подробнее здесь

С 24 сентября по 13 ноября

Раздача растений и мастер-классы по пересадке

11:00

Команда «Зеленый Петербург» и благотворительный фонд «Система» вместе с волонтерами сохранили растения зимнего сада ЛДМ. А в субботу все желающие смогут забрать черенки за любой донейшн. Отдают монстеру, традесканцию, фикус каучуконосный. Подробности здесь

Вечер в честь 85-летия Эдуарда Кочергина

На Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) пройдет праздничный вечер в честь юбилея Эдуарда Кочергина, писателя и главного художника театра. Его рассказы прочтут Нина Усатова, Олег Басилашвили, Светлана Крючкова, Елена Попова, Полина Маликова, Семен Мендельсон, Карина Разумовская, Вениамин Смехов, Александр Клюквин, Вячеслав Захаров и Игорь Ясулович. Подробнее здесь.

Фестиваль «Кофе&Jazz»

В музее-заповеднике «Павловск» в эти выходные вновь пройдет фестиваль «Кофе&Jazz». На шести площадках тут обещают микс джаза с песочной анимацией от Алексея Чижика, мультимедийное шоу и выступление хедлайнеров — мультиинструменталиста Давида Голощекина и одного из лучших перкуссионистов мира Йоля Гонсалеса Портилья.

С 24 по 25 сентября

Гастроли «Ленкома Марка Захарова»

Столичный «Ленком» привез в Петербург три спектакля, поставленные Марком Анатольевичем Захаровым. Это гоголевская «Женитьба» 2007 года с участием Виктора Ракова, Олеси Железняк, Ивана Агапова и Александра Збруева (24 и 25 сентября). Восстановленная Александром Лазаревым в 2021-м работа Захарова «Поминальная молитва», которую не играли с тех пор, как не стало Евгения Леонова, исполнявшего в ней главную роль (27 и 28 сентября). А также культовая рок-опера «Юнона и Авось» — визитная карточка театра (29, 30 сентября, 1 октября). В ней сейчас играют Дмитрий Певцов и Александра Волкова.

С 24 сентября по 1 октября, ДК «Выборгский»

«Голодные сердца»
кадр из фильма

«Голодные сердца»

Воскресенье, 25 сентября

Спектакль «Про-Сказки», «Балтийский дом» (малая сцена)

Рецепт приготовления нового спектакля Романа Муромцева выглядит так: собрать все прочитанные сказки, перемешать, взболтать, подкинуть персонажей масскульта — и получатся новые герои с новыми же сюжетами. Дебютировав на Малой сцене «БалтДома» хоррором «Шатуны» по роману Юрия Мамлеева, в этот раз режиссер создает этакий палимпсест — сочиняет собственную волшебную историю на основе несметного количества предыдущих. Все здесь непривычно: героев терзают сомнения, богатыри если и есть, то без удали и не такие уже принципиальные, а сказка не справляется с самой собой и спасать ее придется, окропляя живой водой.

Спецпоказ фильма «Голодные сердца»

18:00

Выходящую в повторный прокат картину Саверио Костанцо покажут в воскресенье на «Ленфильме». На специальном сеансе 30-минутную лекцию о картине прочтет Сильвия Мандруццато — руководитель Итальянского центра культуры. Билеты и подробности здесь

Концерт группы «Чайф»

Участники свердловского рок-клуба отметят 35-летие масштабным концертом в СК «Юбилейный». Как и положено турам в честь круглых дат, тут будут все хиты: от «Оранжевого настроения» и «Никто не услышит» до «Аргентина — Ямайка — 5:0», «Не спеши» и «Пусть все будет так, как ты захочешь».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)