18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Уикенд
  • News
Уикенд

Вид на бухту, авторская кухня и русская парная — на Ладожском озере открылся загородный комплекс «Владимировский»

В живописной бухте на берегу Ладожского озера открылся загородный комплекс «Владимировский», построенный компанией «Роснефть». Он стал первой точкой в новом туристическом маршруте, который проектируется вокруг озера. Место идеально подходит для отдыха наедине с природой, а также может стать удобным стартом  для путешествия по Карелии или поездки на остров Коневец, где находится  знаменитый мужской Коневский Рождество-Богородичный монастырь, основанный в XIV веке и полностью восстановленный «Роснефтью». Комплекс включает в себя не только четырехзвездочный отель с номерами, оборудованными по европейским стандартам, но и просторные бунгало с отдельным входом и террасой, которые оценят любители загородного отдыха. А еще здесь есть зона для кемпинга, где каждое парковочное место оснащено системами электро– и водоснабжения. Такого в Ленинградской области мы еще не видели!

Гордость комплекса — ресторан «Ладога», чью кухню называют не иначе как fine casual. Шеф Андрей Юдин разработал для нее северное меню с норвежскими акцентами, а блюда готовит, используя исключительно локальные продукты. Например,  из рыбы, выловленной в Ладожском озере, делает традиционную карельскую уху. Кроме ресторана, в комплексе стоит посетить баню, где есть несколько видов парных – русская, финская и алтайская. Особенность последней – луговые травы, которыми отделаны стены. Они придают пару приятный аромат и целебные свойства. А еще здесь разместились две бочки-купели, массажный кабинет, кухня с камином и комната отдыха с бильярдным столом.

На Новый год в отеле приготовили специальную программу для гостей, которые остановятся здесь на два дня.  31 декабря их будет ждать приветственный коктейль в  панорамном «Бухта» баре, детский праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой, новогодний фуршет в лобби и праздничный банкет в ресторане «Ладога». Шеф обещает удивить всех фирменными блюдами, серди которых судак, сервированный кнелями из красной рыбы, и свиной окорок в клюквенной настойке, печёный с травами в печи.

v-resort.ru

Комментарии (0)