18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Чем заняться в Петербурге с 15 по 21 марта

«Собака.ru» составила программу, что смотреть (как онлайн так и офлайн!) и куда пойти на этой неделе. Только маст-хэвы: концерт группы «СБПЧ», спектакль-перфоманс «Ноябрь» Олега Нестерова и сериал с Юрием Стояновым «Вампиры средней полосы».

Соня Йончева

Соня Йончева

Понедельник, 15 марта

Опера «Тоска», Метрополитен-опера

3:30

На 23 часа открыт доступ к опере Пуччини «Тоска» в постановке Дэвида Маквикара, дирижер — Эммануэль Вийом. Партии исполняют Соня Йончева, Витторио Григоло, Желько Лучич и Патрик Карфицци.

Международная неделя мозга

С 15 по 21 марта в онлайне проходит Международная неделя мозга, тема этого года — «Нейрогенетика». Десятки ученых расскажут, что можно и нельзя унаследовать и есть ли вообще ген интеллекта. Подробнее здесь.

Презентация книги Андрея Рубанова «Человек из красного дерева»

19:00

В магазине «Во весь голос» в понедельник свой новый роман «Человек из красного дерева» представит лауреат «Нацбеста» за «Финиста — ясного сокола» Андрей Рубанов. Вход на встречу свободный, но лучше заранее зарегистрироваться.

Презентация книги Олега Гаркуши «Баба-Яга»

19:30

Музыкант Олег Гаркуша представит в магазине «Порядок слов» книгу стихов и историй «Баба-Яга» с иллюстрациями художника Гавриила Лубнина. Места в офлайне уже закончились, но предусмотрена трансляция.

Спектакль «Суд над Раскольниковым», Александринский театр

19:45

Александринский театр покажет онлайн-спектакль в жанре судебного детектива, в котором зрители трансляции выносят вердикт, виновен или нет Родион Раскольников. Пьесу про героев Достоевского написал Саша Филипенко. 

Вторник, 16 марта

Опера «Сказки Гофмана», Метрополитен-опера

3:30

В течение 23 часов можно посмотреть оперу «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха в постановке Бартлетта Шера, дирижер — Джеймс Ливайн. В ролях — Анна Нетребко, Джозеф Каллея, Кэтлин Ким, Екатерина Губанова, Алан Хельд и Кейт Линдси. 

Концерт Альберта Кувезина и группы Yat-Kha

19:00

Во вторник на сцене культурного центра «Сердце» вместе со своей группой Yat-Kha выступит мастер тувинского горлового пения Альберт Кувезин. Музыканты играют самобытный этно-рок, в котором одинаково уделяют внимание и форме, и содержанию, и связям с традициями.

Концерт Choir Electric Set

19:30

На Новой сцене Александринского театра выступит Classic Electric — проект популяризаторов электроакустической академической музыки. Программа Choir Electric Set — это коллаборация композиторов-классиков и электронщиков, в которой важнее всего, как искусственный интеллект воспринимает чувственный опыт.

Сериал «Американские боги»

Мрачное фэнтези по мотивам романов Нила Геймана заходит уже на третий сезон. В нем неизменный Тень (Рики Уиттл) на этот раз в идиллическом снежном городке Лейксайд будет изучать вопрос своей природы с раскольниковским размахом — бог ли он, жаждущий почитания, или же человек, служащий великим.

С 16 марта, «Амедиатека»

Гузель Яхина

Гузель Яхина

Среда, 17 марта

Опера «Девушка с Запада», Метрополитен-опера

3:30

Метрополитен-опера в среду показывает «Девушку с Запада» Джакомо Пуччини в постановке Джанкарло дель Монако, дирижер этой версии — Марко Армильято. В ролях — Эва-Мария Вестбрук, Йонас Кауфман, Карло Бози, Желько Лучич, Майкл Тодд Симпсон, Мэтью Роуз и Орен Градус. 

Онлайн-презентация книги «Эшелон на Самарканд»

19:00

Автор пронзительного бестселлера «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина в среду расскажет про свою новую книгу «Эшелон на Самарканд». Презентация романа будет транслироваться в аккаунте магазина «Буквоед» во «ВКонтакте».

Презентация работы OMORFOI Веры Мартынов и Эндрю Грэма

19:00

На Новой сцене Александринского театра художник и перформер Вера Мартынов и хореограф Эндрю Грэм покажут видеозапись своей совместной работы OMORFOI. После сеанса пройдет паблик-ток. Вход свободный, но по регистрации.

Лекция «Легенды и были Ленинградского рок-клуба. Часть вторая»

19:00

В Шереметевском дворце продолжается серия лекций, приуроченных к проходящей там выставке в честь 40-летия Ленинградского рок-клуба. В среду о нем расскажет писатель, журналист и музыкант Владимир Рекшан. Вход по билету в музей и по регистрации.

Курс «Творческое предпринимательство: тренды и предчувствия»

Центр развития и поддержки предпринимательства совместно с Гете-институтом запускает с 17 марта образовательную программу про творчество и бизнес. Среди спикеров — главный рекрутер страны Алена Владимирская, финский урбанист Арто Сивонен, директор по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрей Себрант и многие другие. Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться.

«Вампиры средней полосы»

«Вампиры средней полосы»

Четверг, 18 марта

Опера «Анна Болейн», Метрополитен-опера

3:30

На 23 часа откроется доступ к опере Гаэтано Доницетти «Анна Болейн» в постановке Дэвида Маквикара, дирижер — Марко Армильято. Партии исполняют Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Стивен Костелло и Екатерина Губанова.

Концерт Глеб Самойлов и The Matrixx

19:00

Глеб Самойлов и его группа The Matrixx на радость фанатам «Агаты Кристи» поют и ее хиты. В БКЗ «Октябрьский» это будет в сопровождении симфонического оркестра.

Фестиваль анимации LIAF

19:30

На Лендоке покажут анимационные короткометражки, участвовавшие в программе LIAF (London international film festival) этого года. Магистральная тема — переживание людьми и не только травмирующего опыта и его сублимация во что-то важное.

Концерт Motorama

20:00

Ростовские постпанки из-за коронавирусных ограничений вынуждены были перенести концерт из клуба «Космонавт» в Opera.Что не помешает хором подпевать их англоязычным хитам и песням с нового альбома Before The Road.

Фильм «Никто»

Бодрый боевик Ильи Найшуллера («Хардкор») с Бобом Оденкерком. Его герой, защищая женщину, избивает брата влиятельного бандита, который (сюрприз) решает отомстить. В касте также Алексей Серебряков и Александр Паль в роли (еще один сюрприз) гопника.

С 18 марта

Фильм «Идиоты»

В кинотеатрах России продолжают выпускать в повторный прокат фильмы Ларса фон Триера. Очередь дошла до отвязной драмеди 1998 года «Идиоты» — программной картины объединения «Догма 95» (его послесловием можно считать недавний хит «Еще по одной»).

С 18 марта

Фильм «Европа»

Ре-релиз будет и у «Европы» Ларса фон Триера — финала его первой трилогии. Другие две ее части — это фильмы «Элемент преступления» (1984) и «Эпидемия» (1987). Молодой немец Леопольд возвращается в Германию в 1945 году, считая, что война закончилась.

С 18 марта

Фильм «Снега больше не будет»

Польскую режиссерку Малгожату Шумовску многие помнят по драмеди «Лицо», которая взяла гран-при на Берлинале в 2018 году. В новом фильме она вновь рассказывает, как просто люди готовы поверить во что угодно. Например, в сверхспособности массажиста Жени, бывшего в Чернобыле во время аварии

С 18 марта

Фильм «Игры шпионов»

Британский триллер о реально существовавшем разведчике Олеге Пеньковском с Бенедиктом Камбербэтчем и Мерабом Нинидзе. Судебный процесс над шпионом впервые в послесталинскую эпоху широко освещался по телевидению, радио и в советских газетах.

С 18 марта

Фильм «Мой брат — супергерой!» 

Трогательная комедийная мелодрама о Джеке, который долго мечтал о брате. Тот появляется, и это ребенок с особенностями развития, настоящая суперспособность которого — удивительная доброта.

С 18 марта

Сериал «Вампиры средней полосы»

Комедийный сериал про обитающих под Смоленском вампиров — те ведут вполне мирный образ жизни, никого не убивая. Но из-за серии жестоких преступлений в области их тихому укладу приходит конец — к ним направляются «хранители порядка» и (неизвестно что страшнее) следователи из Москвы. Патриарха вампирского клана должен был сыграть Михаил Ефремов, но после известных событий его заменили на Юрия Стоянова (он, кстати, был и в пилоте сериала). В остальных ролях тоже сплошь российские звезды разных поколений от Татьяны Догилевой и Артема Ткаченко до Глеба Калюжного.

С 18 марта, START

Сериал «Чикатило»

Сериал Сарика Андреасяна по мотивам биографии одного из самых известных маньяков России — как его долгие годы не могли найти правоохранители. Создатели проекта не раскрывают, кто его сыграет. В остальных ролях — Константин Лавроненко, Юлия Афанасьева и Дмитрий Власкин.

С 18 марта, Okko

Кирилл Иванов ("СБПЧ")

Кирилл Иванов ("СБПЧ")

Пятница, 19 марта

Опера «Эхнатон», Метрополитен-опера

3:30

В течение 23 часов можно посмотреть оперу Филипа Гласса «Эхнатон» в постановке Фелима Макдермотта, дирижер — Карен Каменсек. В ролях — Энтони Рот Костанцо, Дизелла Ларусдоттир, Дженай Бриджес, Аарон Блэйк и Закари Джеймс. 

Концерт «СБПЧ»

20:00

Петербургская группа прошла эволюцию от «Пожалуйста, не танцуйте» до «Эта песня нужна, чтобы вы танцевали» – музыканты недавно выпустили ЕР «Со слов дерева записано верно», но на концерте представят пластинку «Все равно», на которой смешались беззаботный африканский бит и незыблемая русская хандра.

Специальный показ фильма «Июльский дождь»

19:00

За неделю до старта повторного проката один из лучших советских фильмов 1960-х покажут в «Авроре». Перед специальным сеансом картину представит критик журнала «Искусство кино» Виктория Смирнова.

Спектакль-концерт «Ноябрь»

19:30

Группа «Мегаполис» и Олег Нестеров покажут на Новой сцене Александринского театра спектакль-презентацию недавнего альбома «Ноябрь» — это импровизационное музыкальное рассуждение по мотивам текстов поэтов ХХ века: от Михаила Кузьмина, Осипа Мандельштама и Жака Превера до Андрея Вознесенского и Георгия Иванова. Режиссер постановки — Борис Павлович.

Концерт Владимира Мартынова

19:00

В пятницу в Social Club выступит недавно отметивший 75-летие композитор и философ Владимир Мартынов. В программе обещают «Переписку Пелецис-Мартынов», «Памяти Любимова», а также некоторые сочинения для фильмов. Выбор, к слову, огромный — музыка Владимира Мартынова звучит и в «Острове» Павла Лунгина, и в «Великой красоте» Паоло Соррентино.

Лекция «Формы тела и тело без формы»

20:00

На Новой сцене Александринского театра ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН Ирина Сироткина расскажет, что такое кинестетика и как она различается в балете, гимнастике и борьбе. Вход свободный по регистрации.

Концерт французской камерной музыки

21:00

В Доме радио в пятницу и субботу представят новую камерную программу — логичное продолжение февральских концертов. На этот раз играют все ту же «Гробницу Куперена» Равеля, но в оригинальном фортепианном варианте, а также музыку самого Франсуа Куперена, Пьера Гедрона и Марена Маре. В концерте участвуют Валерия Коркка (лютня), Карлос Наварро (виолон), Екатерина Бязрова (клавесин), Владислав Песин (скрипка), Александр Прозоров (виола да гамба), Николай Мажара (фортепиано).

Выставка «После всего / После всех. Часть 1. После стула», ЦСИ им. Курехина

Один из основателей объединения «Непокоренные», художник Иван Плющ покажет в ЦСИ им. Курехина тотальную разномедийную инсталляцию из живописи, видео и графики. Главный фокус его внимания на этот раз — исследовать, как взаимодействуют искусственное и автор: часть объектов были созданы совместно с нейронной сетью.

С 19 марта по 17 апреля

Вечеринки в честь открытие K-30 Lobby

23:00

Сразу три дня (19, 20 и 21 марта) проект К-30 от объединения Roots United будет праздновать открытие компактного лобби-клуба по все тому же адресу Кожевенная, 30. Обещают, что он просуществует (как минимум) до старта работы музыкального двора, который намечен на конец мая — июнь. Среди участников первых вечеринок — Timofey, Cable Toy, Полиритм, XAN, Tsyo и другие.

Сериал «Сокол и Зимний Солдат»

После ситкома «Ванда/Вижн» киновселенная Marvel возвращается к более привычным жанрам: многофигурному боевику про супергероя Сокола (Энтони Маки) — именно ему достался щит Капитана Америки и его помощник и старый друг Баки Барнс (Себастиан Стэн). Все эпизоды сняла режиссер «Ходячих мертвецов» Кари Скогланд.

С 19 марта, Disney+

Сериал «Красный дерматин»

Проект Алекса Пина («Бумажный дом») еще не успел выйти, а его уже продлили на второй сезон. Тематически он перекликается с «Чиками» — три проститутки Корал (Вероника Санчес), Джина (Яни Прадо) и Венди (Лали Эспосито) пытаются завязать, но у их сутенера с романтичным именем Ромео совсем другие планы.

С 19 марта, Netflix

Спектакль-концерт «Ноябрь»

Спектакль-концерт «Ноябрь»

Суббота, 20 марта

Опера «Севильский цирюльник», Метрополитен-опера

3:30

На 23 часа откроется доступ к опере Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» в постановке Бартлетта Шера, дирижер — Маурицио Бенини. В ролях — Петер Маттеи, Джойс ДиДонато, Хуан Диего Флорес, Джон Дель Карло и Джон Релья. 

Спектакль «Урок», ТЮЗ им. А. А. Брянцева

19:00

В небольшом провинциальном городе живет Учитель. На жизнь он зарабатывает репетиторством, занимаясь с разновозрастными девицами у себя на дому. Эжен Ионеско написал эту короткую комедийную пьесу в июле 1950-го. Режиссер Борис Бирман выпускает спектакль по ней в марте 2021-го. Казалось бы, за семь десятилетий актуальность происходящего могла бы и утратиться, исчезнув во времени и пространства. Но в том-то и штука, что чем дальше мы продвигаемся в ХХI век, тем острее становятся вопросы и проблемы, артикулированные драматургами-абсурдистами в прошлом столетии.

Спектакль-перфоманс DJ NIKISSA

19:00

В субботу в музее театрального и музыкального искусства режиссер Никита Славич покажет спектакль-вечеринку DJ NIKISSA. Постановка – попытка переосмыслить наше общее музыкальное и не только прошлое, сформированное на наивных хитах 1990-х и нулевых. Поэтому взломать его можно только с помощью всенародно любимого развлечения – караоке. Зрители смогут не только подпеть диджею NIKISSA, но и прокомментировать все происходящее в общем чате в Telegram. Подробности здесь.

Спецпоказ «Достучаться до небес»

19:00

В субботу в «Родине» покажут культовую немецкую мелодраму с Тилем Швайгером и Яном Йозефом Лиферсом на большом экране. Смертельно больные герои-антиподы Мартин и Руди напоследок хотят увидеть море, потому что на небе только о нем и говорят.

Спектакль-концерт «Ноябрь»

19:30

Группа «Мегаполис» и Олег Нестеров покажут на Новой сцене Александринского театра спектакль-презентацию недавнего альбома «Ноябрь» — это импровизационное музыкальное рассуждение по мотивам текстов поэтов ХХ века: от Михаила Кузьмина, Осипа Мандельштама и Жака Превера до Андрея Вознесенского и Георгия Иванова. Режиссер постановки — Борис Павлович.

Концерт Oligarkh

20:00

Группа Oligarkh, миксующая православные молитвы, народные песни, Чайковского и русский рэп в едином EDM, представит в клубе VNVNC свой недавний совместный EP с девичьим трио Folkbeat.

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев

Воскресенье, 21 марта

Опере «Евгений Онегин», Метрополитен-опера

3:30

Метрополитен-опера на 23 часа открыла запись оперы Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Роберта Карсена, дирижер — Валерий Гергиев. В ролях — Дмитрий Хворостовский, Рене Флеминг, Елена Заремба, Рамон Варгас и Сергей Алексашкин.

Лекция «Как слушать музыку сегодня»

19:30

В воскресенье на Новой сцене Александринского театра популяризатор классики Анна Виленская расскажет, что такое метамодерн и постмодерн в музыке и как отличить одно от другого.

Спектакль «Похороны Сталина», «Гоголь-центр»

«Гоголь-центр» выложил в открытый доступ запись спектакля Кирилла Серебренникова «Похороны Сталина». В постановку были приглашены с монологами Алексей Бартошевич, Ольга Седакова, Гарри Бардин, Юрий Сапрыкин, Людмила Улицкая, Андрей Лошак, Мариэтта Чудакова, Андрей Смирнов, Денис Карагодин и Лигалайз.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)