18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Чем заняться в Петербурге онлайн и офлайн с 7 по 13 сентября

«Собака.ru» составила программу, что смотреть и чему учиться на этой неделе (как онлайн, так и офлайн!). Только маст-хэвы: фестиваль «Present is Perfect» с участием Shortparis и Нины Кравиц, общегородская акция «День памяти», а также старт работы кинотеатров не только в Ленобласти, но и в Петербурге («Мулан» и «Довод»!).

Лев Лурье

Лев Лурье

«Власть в ночном городе. Книга вторая: Призрак»

«Власть в ночном городе. Книга вторая: Призрак»

Понедельник, 7 сентября

Опера «Буря», Метрополитен-опера

2:30      

На 23 часа Метрополитен-опера откроет доступ к записи «Бури» Томаса Адеса в постановке Робера Лепажа. Дирижер — Томас Адес. 

Паблик-ток о блокаде и памяти

18:30

Историк Лев Лурье, руководитель проета «День памяти» Анастасия Принцева, солист группы «СБПЧ» Кирилл Иванов, телеведущий, генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра Александр Малич и другие расскажут о том, как блокадную тему обсуждают в их семьях и что они думают о памяти и переживании коллективной травмы. Доступ откроется после перечисления пожертвования от 100 рублей. Средства, в частности, пойдут на проведение общегородской акции «День памяти».

Фестиваль «Арлекин»

С 7 сентября в Петербурге стартует XVII фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». Программу можно будет увидеть в онлайне. В ней, например, спектакль Дмитрия Крестьянкина «Одиссея 2К19», постановка Ивана Куркина «Про мат» и показы московского театра «Тень». Подробнее здесь.   

Спектакль «Зимняя сказка», МДТ — Театр Европы

19:00

МДТ покажет в онлайне запись спектакля «Зимняя сказка» по Уильяму Шекспиру в постановке Деклана Доннеллана.

Читки фестиваля «Любимовка»

19:00                                           

Театральный фестиваль «Любимовка» проведет читки сразу нескольких пьес: Елены Щетининой «Свинья в стене» в постановке Якова Ломкина и Олега Богаева «Я убил Царя» в постановке Артема Устинова.

Балет «Искусство не смотреть назад» 

В открытом доступе на YouTube выложен балет Хофеша Шехтера «Искусство не смотреть назад» (The Art of Not Looking Back).

Выставка «The Beatles и не только», Эрарта

До 22 ноября

Фотодокуметация жизни «ливерпульской четверки» в 1964–66 годах фотографом Гарри Бенсоном: концерты во Франции, первая поездка в США и выступление на популярной американской телепередаче «Шоу Эда Салливана», турне по Нидерландам и Дании, съемки первого фильма о группе «The Beatles: Вечер трудного дня».

Сериал «Власть в ночном городе. Книга вторая: Призрак»

Спин-офф криминального сериала «Власть в ночном городе» и одновременно его сиквел: действие разворачивается через несколько дней после событий финала. Сюжет сосредоточится на Тарике (Майкл Рейни-младший), который борется с призраком отца (фигурально) с упорством Гамлета. При этом история подойдет и для неофитов проекта. В касте также Мэри Джей Блайдж, а одним из продюсеров стал 50 Cent.

Акция «День памяти»

Акция «День памяти»

 

Марина Абрамович

Марина Абрамович

Вторник, 8 сентября

Акция «День памяти»

В разных районах города 8 сентября пройдет чтение списков погибших в блокаду Ленинграда. Организаторы просят заранее зарегистрироваться. Как объясняют цель акции в «Комитете 8 сентября», важно «назвать все известные имена погибших, даже если на это уйдут годы». Также на площади Искусств будет работать временная выставка, посвященная воспоминаниям жителей блокадного города. А в 19:00 там же состоится  концерт «Свеча памяти» — прозвучит Ленинградская симфония Шостаковича.

Опера «Манон», Метрополитен-опера

2:30

В течение 23 часов можно посмотреть запись оперы «Манон» Жюля Массне в постановке Лорана Пелли. Дирижер — Фабио Луизи.

Опера «Семь смертей Марии Каллас», Баварская опера

Баварская опера показывает постановку Марины Абрамович «Семь смертей Марии Каллас».  Запись останется доступна по 7 октября.

Онлайн-лекция «Документальность в современном театре и современном искусстве»

13:00

В рамках фестиваля «Любимовка» мастер-класс по документальному методу в театре и совриске дадут Ильмира Болотян и Евгений Казачков.

Читки фестиваля «Любимовка»

15:00                                           

Театральный фестиваль «Любимовка» проведет читки сразу нескольких пьес: Айнура Карима «Паспорт» в постановке Дмитрия Мышкина, Лены Петуховой и Сергея Азеева «Расскажи мне про Гренландию», Алексея Житковского «Коби Брайант» в постановке Данила Чащина, Германа Грекова «Остановка» в постановке Тимура Шарафутдинова.

Балет «Fakarouni», фестиваль «Tel Aviv Dance»

20:00

На фестивале «Tel Aviv Dance» пройдет премьера спектакля Орли Портала «Fakarouni». Показ платный.

Спектакль-прогулка «Профсоюз работников ада»

Аудиоспектакль Семена Александровского заработал офлайн: зритель под сопровождение голосов Билли Новика, Игоря Скляра и Дмитрия Лысенкова прогуляется по барам Петербурга, в каждом из которых ему нальют неслучайный напиток.

Сериал «Вдали»

На Netflix вышел драматический проект с Хилари Суэнк, которая играет астронавта Эмму Грин. Та вынуждена оставить мужа и дочь-подростка, чтобы вместе с международной командой отправиться в трехгодичную рискованную миссию.

Елизавета Боярская

Елизавета Боярская

Чжан Хуань. В пепле истории

Чжан Хуань. В пепле истории

Среда, 9 сентября

Опера «Ромео и Джульетта», Метрополитен-опера

2:30                                                    

На 23 часа доступна запись опера Шарля Гуно в постановке Бартлетта Шера. Дирижер — Джанандреа Нозеда.

Читки фестиваля «Любимовка»

15:00

Театральный фестиваль «Любимовка» проведет читки сразу нескольких пьес: Марты Райцес «Пион Селин Дион» в постановке Рината Ташимова, Элины Петровой «запись прерывается» в постановке Элины Куликовой, Екатерины Августеняк «Цикл индекса» в постановке Артема Терехина, Олжаса Жанайдарова «Распад» в постановке Елены Ненашевой.

Спектакль «Король Лир», МДТ — Театр Европы

19:00                                          

МДТ продолжает онлайн-показы перед началом сезона. В среду смотрим «Короля Лира» в постановке Льва Додина. В заглавной роли — Петр Семак, Гонерилью играет Елизавета Боярская.

Балет «Трилогия», фестиваль «Tel Aviv Dance»

20:00

В среду на фестивале «Tel Aviv Dance» покажут спектакль Шаден Абу Эласал «Трилогия». Просмотр платный.

Выставка «Чжан Хуань. В пепле истории»

С 9 сентября по 8 ноября

Живописец, паблик-артист и перформансист в одном флаконе когда-то ходил по Венецианской биеннале в костюме из сырого мяса, сидел облепленный мухами напротив общественного туалета, а в Эрмитаж везет 40-метровое полотно с членами коммунистической партии КНР, холсты, написанные на карантине, и 26 работ, созданные специально для выставки

Фестиваль Ars Electronica

Главный фестиваль технологического искусства Ars Electronica в этом году пришел и в Петербург — наряду с еще 120 городами мира (с 9 по 13 сентября) . Концепция Ars Electronica в 2020-м – «сады Кеплера»: сад как метафора нового способа сетевого взаимодействия и обмена идеями в изменившемся мире. Кроме онлайн-части можно будет офлайн посмотреть на работы российских медиа-художников в арт-резиденции ИТМО, заранее записавшись. Кульминация программы — 3-часовой заплыв по рекам и каналам художников, кураторов и ученых на фестивальном судне «Пангардения». На борту будет коллекция из 240 петуний художницы Натальи Балабановой, выращенных в рамках ее художественного исследования в самоизоляции.

Спектакль «Эволюция», Рурская триеннале

Канал ARTE до 13 ноября показывает кинематографичный спектакль театрального и кинорежиссера Корнеля Мундруцо («Белый бог»), поставленный им для Рурской триеннале в 2019-м.

Сериал  «Успеть за две недели»

Остроумная черная комедия со звездой «Игры престолов» и «Новых мутантов» Мэйси Улиьямс. Она играет выросшую в глуши Ким — после таинственной смерти отца в леса ее увезла отлично владеющая боевыми навыками мама. Но от прошлого, конечно, не так уж просто избавиться.

«Мулан»

 «Мулан»

 

Четверг, 10 сентября

Фильм «Мулан»

Если «Довод» вы уже посмотрели, с 10 сентября в прокат выходит кассовый конкурент от Disney — феминистский фильм про героическую Мулан по мотивам одноименного мультфильма. Только обратите внимание, что в Петербурге кинотеатры откроются с 12 сентября.

Фильм «Куратор»         

С 10 сентября в некоторых кинотеатрах показывают «Куратор» Петра Левченко. Дебют был представлен в основном конкурсе «Кинотавр». В главной роли — Юрий Цурило («Дурак», «Хрусталев, машину!»).

Опера «Осуждение Фауста», Метрополитен-опера

2:30

В течение 23 часов можно посмотреть оперу «Осуждение Фауста» Берлиоза в постановке Робера Лепажа. Дирижер — Джеймс Ливайн. 

Фестиваль «Полигон фест»

10 и 11 сентября на крыше Roof Place пройдет двухдневный фестиваль тяжелой музыки «Полигон фест». В лайнапе — Jane Air, «ПТВП», Stigmata и многие другие.  

Читки фестиваля «Любимовка»

12:00                                           

Театральный фестиваль «Любимовка» проведет читки сразу нескольких пьес: Ксении Лавреновой «Два дня страха» в постановке Александра Вилейкиса, Полины Коротыч «Я дома» в постановке Оксаны Мороз, Артема Обущака «Тверь необыкновенная» в постановке Полины Хановой, Васи Шарапова «Жизнь» в постановке Олега Аронсона, Глеба Колондо «Витя в стране картонных человечков» в постановке Виктора Вахштайна, Светланы Егоровой «Общее место» в постановке Александра Писарева и Марианны Петровой, Ольги Казаковой «Фо хер» в постановке Нигины Шароповой, Романа Осминкина и Анастасии Вепревой «Коммуналка на Петроградской» в постановке Любови Лёги.

Балет «Я видела бабочку», фестиваль «Tel Aviv Dance»

20:00

В четверг на фестивале «Tel Aviv Dance» покажут спектакль Рины Шенфельд «Я видела бабочку». Просмотр платный.

Опера «Сказки Гоффмана», Teatro Real

На YouTube выложена опера «Сказки Гоффмана» Оффенбаха в постановке Кристофа Марталера для мадридского Teatro Real. Дирижер — Сильвейн Камбрелинг.

Нина Кравиц

Нина Кравиц

Shortparis

Shortparis

Пятница, 11 сентября

Фестиваль Present is Perfect

В «K-30» с 11 по 13 сентября пройдет оммаж фестивалю Present Perfect. В программе — вечеринка-открытие с участием Нины Кравиц, основной ивент с перфомансом от Shortparis и выступлениями Kedr Livanskiy и «ГШ», а также афтепати в воскресенье (его лайн-ап анонсируют за день).

Фильм «Ассистентка»

В офлайн-прокат вышел дебютный офисный триллер Китти Грин с Джулией Гарнер («Озарк») про ассистентку демонического босса — абьюзера и тирана.

Опера «Золушка», Метрополитен-опера

2:30

На 23 часа откроется доступ к записи оперы «Золушка» Жюля Массне в постановке Лорана Пелли. Дирижер — Бертрана де Бийи.

Читки фестиваля «Любимовка»

15:00                                           

Театральный фестиваль «Любимовка» проведет читки сразу нескольких пьес: Дарьи Морозовой «Тихий Дом» в постановке Андрея Маника, Викентия Брызь «Страна Вась» в постановке Льва Харламова, Наталии Лизоркиной «Петя из Ватуков» в постановке Бениамина Коца, Юлии Тупикиной «Ноябрь-86» в постановке Никиты Бетехтина.

Опера «Игрок», Литовский национальный театр оперы и балета

20:00

Портал OperaVision показывает оперу «Игрок» Сергея Прокофьева в постановке Василия Бархатова. Дирижер — Модестас Питренас.

Балет «Еще кое-что», фестиваль «Tel Aviv Dance»

20:00

В рамках фестиваля пройдет показ спектакля Ади Бутруса «Еще кое-что». Просмотр платный.

Опера «Орфей и Эвридика», Опера Комише

На портале OperaVision до 4 декабря показывают оперу Глюка «Орфей и Эвридика» в постановке Орельена Бори, дирижер — Рафаэль Пишон.

Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков

Суббота, 12 сентября

Фестиваль «Части Света»-2020

Четвертый фестиваль всемирной музыки (его идеолог и отборщик БГ!) пройдет в субботу в Юсуповском саду. В лайн-апе — Markcsheider Kunst, армянское джазовое трио «Цвет граната» (Владимир Волков, Владимир Шуляковский и Виталий Погосян), Ольга Глазова, OYME. По традиции выступит и сам Борис Гребенщиков с «Аквариумом».  

Сериал «Пацаны»                  

Продолжение истории про спецотряд «Пацанов» во главе с Карлом Урбаном («Звездный путь», «Властелин колец)», спасающий мир от зарвавшихся супергероев — те то и дело случайно убивают обычных прохожих. Проект продлили на второй сезон, даже не дожидаясь результатов первого — и это оказалось верной тактикой.

Опера «Искатели жемчуга», Метрополитен-опера

2:30

Метрополитен-опера на 23 часа откроет доступ к записи оперы «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе в постановке Пенни Вулкока. Дирижер — Джанандреа Нозеда.

Читки фестиваля «Любимовка»

13:00                                           

Театральный фестиваль «Любимовка» проведет читки сразу нескольких пьес: Исмаила Имана «Big in Japan» в постановке Артема Дубры, Катерины Пеньковой «Название не помню» в постановке Елизаветы Бондарь, Юлии Савиковской «Утечка» в постановке Александра Вартанова, Марии Малухиной «Мертвая голова» в постановке Александра Созонова, Сергея Давыдова «Республика» в постановке Талгата Баталова. 

Спектакль «Части женщины», Рурская триеннале

21:00

С 21:00 откроется доступ к спектаклю кинорежиссера Корнеля Мундруцо «Части женщины». Его можно будет посмотреть еще сутки.

Балет «Рисунок №16», фестиваль «Tel Aviv Dance»

20:00

В рамках фестиваля «Tel Aviv Dance» покажут спектакль Роя Асафа «Рисунок №16». Сеанс платный.

«Воспитанные волками»

«Воспитанные волками»

Воскресенье, 13 сентября

Опера «Троянцы», Метрополитен-опера

2:30

На 23 часа Метрополитен-опера откроет доступ к записи «Троянцев» Берлиоза в постановке Франческа Замбелло. Дирижер — Фабио Луизи.

Опера «Тоска», Фестиваль в Экс-ан-Провансе

Оперу Пуччини поставил кинорежиссер Кристофа Оноре, дирижер — Даниэле Рустиони. Посмотреть запись на сайте фестиваля в Экс-ан-Провансе можно до 1 января.

Балет Большая рука, маленькая рука», фестиваль «Tel Aviv Dance»

20:00

В рамках фестиваля «Tel Aviv Dance» покажут спектакль Шломита Фудминского «Большая рука, маленькая рука». Просмотр платный.

Спектакль «Маузер», Александринский театр

19:00

Александринский театра покажет в офлайне спектакль Теодора Терзопулоса «Маузера». Весной премьеру этой постановки (впервые в России!) провели онлайн без зрителей. Теперь ее можно увидеть так, как она задумывалась.    

Читка пьесы «Птица», Александринский театр

19:30

Александринский театр в рамках проекта «Другая сцена» покажет онлайн-читку пьесы Маши Все-Таки «Птица» в постановке Олега Христолюбского, в ролях — Полина Теплякова и Александр Мицкевич.

Сериал «Воспитанные волками»

Фантастическая драма Ридли Скотта для HBO Max — это первый сериал в США, в котором он выступил именно режиссером. По сюжету андроиды Мама и Папа после уничтожения Земли на другой планете пытаются воспитать ребенка (человеческого). Шоураннер проекта — Аарон Гузиковский (сценарист «Мотылька» и «Пленницы»).

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)