18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Независимый театр LUSORES покажет две философские премьеры в «Катакомбах Петрикирхе»

Режиссер Виктория Евтюхина поставила «На дюнах» по одноименной притче Андерсена и спектакль-оригами для самых маленьких «Путешествие улитки», в основе которого — хайку Иссы «Тихо-тихо ползи, / Улитка, по склону Фудзи / Вверх, до самых высот».

Независимый театр LUSORES, соцсети
Независимый театр LUSORES, соцсети
Независимый театр LUSORES, соцсети

Постановка «На дюнах» — почти моноспектакль: на сцену, помимо актера в образе Юргена, 28 и 29 декабря выйдут музыкант-виолончелист и художник, который сопроводит действие картинами на песке. «Из истории, основанной на древних легендах, вырос спектакль о судьбе и поиске ориентира, поиске надежды. Что есть наивысшая ценность жизни и для чего мы есть? Возможен ли ответ? У Андерсена — да. Так же, как и у его современника, теолога Серена Кьеркегора», — приводит журнал «Театр» слова режиссера спектакля Виктории Евтюхиной.

Вторая премьера Евтюхиной, спектакль-оригами «Путешествие улитки», закладывает в основу хайку Иссы «Тихо-тихо ползи, / Улитка, по склону Фудзи / Вверх, до самых высот», которое становится «отправной точкой для путешествия по миру визуальной поэзии». Для премьеры было выбрано пространство «Катакомбы Петрикирхе», где, по словам режиссера, «до сих пор не было ни одного детского спектакля». Премьера постановки состоится 18 декабря. 

«Где учиться созерцанию, как не в кирхе XIX века? "Путешествие улитки" — не просто лиричная сказка. Маленькое существо познает мир, учится прислушиваться и помогать, беречь и поддерживать. Кажется, сейчас особенно важно стремиться передать детям такое отношение к миру», — отметила режиссер. Роли в спектакле исполняют Мария Суминова, Яна Звездочетова, Ника Савчук, Дарья Барабенова, Дарья Соколова, Валентина Дерябина и Ксения Лебеденко. Над музыкальным оформлением спектакля работает Дарья Барабенова, художником выступила Наталья Павлова. 

Независимый театр LUSORES, соцсети
Независимый театр LUSORES, соцсети

Еще одна премьера театра в этом году — спектакль Александра Савчука «Сад Борхеса», в основе которого рассказы аргентинского прозаика Хорхе Луиса Борхеса «Сад расходящихся тропок» и «Тлен, Укбар, Orbis tertius». Герой постановки сочиняет собственный мир, в котором спасается от реальности. «С одной стороны, это история о внутренней эмиграции. С другой — о настоящей свободе. Человек застрял в безвременье, человек сидит и придумывает философию — и не замечает, как та отделяется и начинает жить своей жизнью», — говорит режиссер, который также исполнит в спектакле одну из главных ролей. Показы «Сада Борхеса» пройдут в петербургском Доме актера 15 и 18 декабря. 

6+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)