18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Где смотреть «Щелкунчика» в Петербурге? 8 спектаклей — от балетных до драматических

«Щелкунчик» — пожалуй, самая рождественская и новогодняя сказка. Особенно, если речь не о мрачном оригинале Гофмана, а более легковесных адаптациях. Для многих смотреть волшебную историю про приключения заколдованного принца — ежегодная праздничная традиция. Рассказываем про главные постановки, которые идут в театрах Петербурга и на которые стоит заранее приобрести билеты.

предоставлено театром

Балет «Щелкунчик», Мариинский театр (6+)

В прошлом году балету «Щелкунчик» исполнилось 130 лет. 6 декабря 1892-го именно на сцене Мариинского театра он был показан впервые. Правда, балет Петра Чайковского шел тогда в хореографии Льва Иванова — на основе либретто Мариуса Петипа (тот, в свою очередь, использовал ту адаптацию сказки Гофмана, что придумал когда-то Александр Дюма-отец).

Привычный и знакомый всем с детства «Щелкунчик» появился в 1934-м. Василий Вайонен переосмыслил в своей версии для Кировского театра (советское название Мариинки) и либретто Петипа, и хореографию Иванова. В его редакции балет и идет здесь до сих пор.

Составы на стартующую с 11 декабря серию спектаклей пока не сообщают.

11, 13, 14, 17, 18, 21, 22, 23, 24, 28, 29, 31 декабря, 2, 4, 5, 6, 8, 11, 12, 13 января

предоставлено театром

Балет «Щелкунчик», Михайловский театр (6+)

Постановка «Щелкунчика» Петра Чайковского в хореографии Начо Дуато идет в Михайловском театре с 2013 года. В этой версии главной стала тема прощания — с детством, иллюзиями и прошлым, которое не хочется отпускать. А еще — это признание в любви Дуато Петербургу, «самому умышленному городу» с его строгими линиями и рациональностью.

Действие балета перенесено в предреволюционную Россию — в Серебряный век для русской культуры. Художником-постановщиком стал французский сценограф Жером Каплан, подхвативший тему ностальгии и тоски по ушедшей натуре. В том числе в силу своей семейной истории — его дедушка эмигрировал из России в Париж вскоре после Октябрьской революции.

Главные партии в сезоне 2023-го — 2024-го исполняют Анжелина Воронцова, Эрнест Латыпов, Анастасия Соболева, Виктор Лебедев, Анастасия Смирнова, Никита Четвериков, Валерия Запасникова, Анна Кулигина, Иван Зайцев, Приска Цайзель.

19, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 декабря, 6, 7, 8 января

Спектакль «Щелкунчик, или Рождественские сны и видения Мари Штальбаум», Большой театр кукол (6+)

Драматическая (и кукольная!) постановка БТК о том, что все увиденное Мари (она же Маша, она же Клара) был лишь сладкий грезофарс про прекрасную конфетную страну. А реальность, увы, не такая уж яркая и бескомпромиссно радостная. Конечно, и не беспросветная, как, скажем, у героини «Девочки со спичками», но тем не менее.

Хотя мир и не прост, совсем не прост, если ты натура романтичная и сострадательная — а Мари именно такая — то даже реализм становится магическим. Или, если угодно, волшебным. А значит совершенно естественна в нем эмпатия, в том числе к деревянной кукле, и готовность помочь, даже пожертвовав собой.

Спектакль завершается балом в фойе театра в честь победы Щелкунчика над Мышиным королем (и тем самым торжеством добра над злом), в котором участвуют главные герои и, конечно, юные зрители. Автор инсценировки и режиссер — Руслан Кудашов.

29, 30, 31 декабря, 2, 3, 4 января

предоставлено театром

Балет «Щелкунчик», Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой (на сцене Мариинского театра) (6+)

Воспитанники Академии Русского балета имени Вагановой разных поколений ежегодно исполняют «Щелкунчик» на сцене Мариинки. (Видимо, в том числе для того, чтобы театр заранее присматривал новых звезд!) 2023-ый не стал исключением.

Версия у юных танцовщиков самая классическая — та редакция Василия Вайнонена 1934 года, что считается канонической, и идет и в самом Мариинском театре.

16, 24, 25 декабря

фото Наташи Разиной, предоставлено Мариинским театром

Балет «Щелкунчик», Мариинский-2 (6+)

Многократно упомянутая редакция Василия Вайнонена наиболее хрестоматийная, но, пожалуй, самая известная версия в Мариинском театре — это спектакль Михаила Шемякина в хореографии Кирилла Симонова, который идет с 2001 года.

Опираясь на эстетику Гофмана, Михаил Шемякин переосмыслил либретто и выступил одновременно и как автор декораций и костюмов, и как сценарист, и как режиссер. Его «Щелкунчик» — это красочная фантасмагория, в которой передается не только сказочность, но и тревожность музыки Чайковского, а также гротеск и черный юмор Гофмана. Например, снежинки здесь в черных пачках и их вальс превращается в зловещую вьюгу. А мир спектакля населен существами (то ли людьми, то ли мышами) в треуголках и с длинными носами.

20, 23, 26, 30 декабря, 3, 7, 10, 14 января

предоставлено "Приютом комедианта"

Спектакль «Щелкунчик», «Приют комедианта» (6+)

Под Новый год и Рождество всегда хочется чудес. На сцене «Приюта комедианта» их обещают под конец 2023-го. Ведь сюжет повести, написанной в начале XIX столетия романтиком Эрнстом Теодором Амадеем Гофманом, содержательно резонирует с настоящим так, как не всякому современному тексту удастся.

Постановку в «Приюте» срежиссировал Виталий Любский. Главная его задача — очистить «Щелкунчика» Гофмана от балетных, поп-культурных коннотаций и прочей мишуры, оставив весь мистический подтекст оригинала.

30 декабря (даты январских показов появятся позднее)

Фото: Варвара Баскова, предоставлено театром

Спектакль «Щелкунчик», «Мастерская» (3+)

В театре «Мастерская» также показывают позапрошлогоднюю премьеру — «Щелкунчика» не балетного, но драматического. В версии режиссерского дуэта Максима Студеновского и Владимира Карпова вся история рассказана глазами мастера Дроссельмейера. Роль Мари поочередно исполняют Мария Мясникова и Дарья Соловьева, Франца — Фома Бызгу и Иван Григорьев, а Дроссельмейера играет как раз сам Максим Студеновский.

Постановка подходит для самых юных зрителей, которых постепенно вовлекают в бытование спектакля. Их путешествие начинается с детской Штальбаумов, где они сидят на подушках прямо на полу и слушают сказку мастера Дроссельмейера.

24, 30, 31 декабря, 7, 8 января

Фото: Артем Усачев

Балет «Щелкунчик», театр балета им. Леонида Якобсона (на сцене БДТ им. Товстоногова) (6+)

Театр им. Якобсона готовит премьеру балета Чайковского — хореографию Василия Вайнонена для него переосмысли ректор Академии им. Вагановой Николай Цискаридзе. Он 18 лет  исполнял роль Щелкунчика-принца на сцене Большого театра, и его прочтение партии считается эталонным. Сценография — Петра Окунева,  костюмы — Татьяны Ногиновой. 

3, 4, 5 декабря

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)