18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

В Мариинском театре исполнят оперу «Руслан и Людмила» Глинки к 180-летию мировой премьеры

Она состоялась 27 ноября 1842 года в Большом (Каменном) театре в Петербурге и была приурочена ко дню шестилетней годовщины постановки другой оперы композитора — «Жизнь за царя».

Фото Наташи Разиной предоставлено Мариинским театром
Фото Наташи Разиной предоставлено Мариинским театром
Фото Наташи Разиной предоставлено Мариинским театром
Фото Наташи Разиной предоставлено Мариинским театром

Как рассказали «Собака.ru» в Мариинском театре, премьера «Руслана и Людмилы» была назначена в день шестилетней годовщины постановки другой оперы композитора Михаила Глинки — «Жизнь за царя». Газеты писали о «необыкновенных технических эффектах» и «роскошных декорациях» знаменитого художника Андреаса Роллера, а билеты были распроданы на четыре представления вперед.

«Премьера, тем не менее, прошла без шумного успеха, но уже в свой первый сезон была дана 32 раза. И хотя в начале сценической жизни опера не произвела того эффекта, который Глинка ожидал от своего лучшего (по его собственному признанию) сочинения, в дальнейшем она навсегда заняла почетное место в репертуаре музыкальных театров, а увертюра стала одной из самых исполняемых в мире», — отмечают в театре.

Сегодня эпическая опера-сказка по мотивам поэмы Александра Пушкина идет в Мариинском в постановке 1994 года. В спектакле воспроизводятся краски и орнаменты спектакля 1904 года, над которым работали Константин Коровин и Александр Головин. Тогда, в 100-летнюю годовщину со дня рождения Глинки, опера была представлена в ее подлинном виде без купюр.

19 ноября в честь 180-летию мировой премьеры пройдут два показа оперы Михаила Глинки «Руслан и Людмила». В дневном спектакле ожидаются дебюты молодых солистов, стипендиатов программы Аткинс в обеих заглавных партиях. Руслана споет Мирослав Молчанов, в роли Людмилы впервые в спектакле Мариинского принимает участие Екатерина Савинкова. Вечером титульные партии исполнят Глеб Перязев и Айгуль Хисматуллина.

6+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)