18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Большой театр отстранил режиссера Александра Молочникова от подготовки двух премьер

Большой театр отстранил режиссера Александра Молочникова от подготовки двух премьер грядущего сезона. Режиссер должен был поставить оперы «Франческа да Римини» Сергея Рахманинова и «Флорентийская трагедия» Александра фон Цемлинского.

Фото: Сергей Мисенко

«Сообщаем, что ранее запланированное участие Молочникова А. А. в постановке двух одноактных опер на сцене Большого театра в сезоне 2022-2023 годов отменено», — приводит News.ru выдержку из письма директора театра Владимира Урина, направленного в ответ на запрос депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрия Кузнецова. В начале августа в рамках деятельности рабочей группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры он интересовался, есть ли у Молочникова трудовые отношения с Большим театром. В ответ Урин заявил, что режиссер «не состоит и никогда не состоял» в них.

Как пишет РБК, Молочников пока отказался от каких-либо комментариев о своем отстранении. В пресс-службе Большого театра сообщили, что 13 сентября представят обновленные с учетом отмены его постановок планы на предстоящий сезон.

Группа по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) была собрана партией «Справедливая Россия — За правду» в начале августа. Ее цель — «определить основные механизмы осуществления иностранного влияния и антигосударственной деятельности в сфере культуры». Члены группы, в которую вошли депутаты нескольких фракций Государственной думы, составили «список агентов иностранного влияния», в который вошли Александр Молочников и Владимир Урин, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, группа «Би-2» и телеведущий Иван Ургант. Последний в шуточной форме прокомментировал попадание в список, предложив переименовать ГРАД в «Группу обнаружения врагов нашего общества», а гимном объявить песню Ярослава Евдокимова «Фантазер».

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Александр Молочников

Комментарии (0)