18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Театр
  • News
Театр

На улицах Петербурга стартовал второй сезон променад-спектакля «SOMNUM. Ментальное кино»

В основе сюжета спектакля-прогулки «SOMNUM. Ментальное кино» — истории улиц и домов центра города, восстановленных благодаря масштабной программе благоустройства, реализуемой компанией «Газпром» совместно с администрацией города. Силуэты и свет фонарей, гранитные мостовые, архитектура фасадов становятся декорациями променад-спектакля, погружают зрителей в историю и атмосферу Петербурга. В начале представления зрители получают наушники и монокуляр. В наушниках звучит голос города, он ведет гостей за собой вдоль улиц и набережных от Малой Конюшенной улицы до Спаса-на-Крови. На пути встретятся персонажи, звуки, запахи, истории, связанные с прошлым и даже будущим Петербурга. Действие позволит по-новому взглянуть на исторический центр даже тем, кто отлично знаком с городом.

В этом сезоне в спектакле появилась еще одна сюжетная линия и новый персонаж Старуха — популярный петербургский миф и классический образ русской литературы.

Над созданием обновленного променад-спектакля «SOMNUM. Ментальное кино» работали творческая команда «Голос Города», режиссер Степан Пектеев, актеры БДТ им. Товстоногова при участии петербургского историка Льва Лурье. Проект инициирован и реализован при поддержке ПАО «Газпром».

Анна Павлова

исполнительный продюсер спектакля «SOMNUM. Ментальное кино»

Мы вместе создали удивительный спектакль. Не просто прогулку или экскурсию, а настоящий спектакль в самых дорогих декорациях — декорациях улиц Петербурга. Сложный, детальный, скрупулезно проработанный проект по всем театральным правилам и канонам. Сценой становятся набережные и переулки, героями – сами зрители и актеры, неожиданно появляющиеся в городской среде. Большая удача, что компания «Газпром» инициировала такой проект как SOMNUM. С каждым новым показом мы открываем зрителю новый фокус восприятия города, возрождаем ленты памяти, историю Петербурга, используя современные технологии и новаторские режиссерские приемы. «Газпром» активно развивает культурную столицу, воссоздает облик исторических кварталов того единственного города, в котором возможен SOMNUM. Петербург и его жители достойны такого подарка.

somnum.spb.ru

За актуальной информацией следите в группе проекта

Комментарии (0)