18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Константин Хабенский назначен художественным руководителем МХТ имени Чехова

Актер, режиссер и номинант премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» Константин Хабенский назначен на пост художественного руководителя МХТ имени Чехова. Он заменит Сергея Женовача, который покинул театр по собственному желанию.

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ Сергей Женовач уходит с поста художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова по собственному желанию. На этой должности его сменит ведущий российский актер, режиссер театра и кино Константин Хабенский», — сообщили в пресс-службе Министерства культуры. 

Женовач продолжит руководить Студией театрального искусства. «Он принял МХТ имени А. П. Чехова в непростой период и в своей деятельности на посту художественного руководителя ориентировался на высокие идеалы творчества, заложенные его предшественниками», — отметили в министерстве, добавив, что с уважением относятся к его решению покинуть пост худрука.

На посту худрука Хабенскому предстоит продолжить развитие традиций театра и предложить новые творческие проекты. «Уверены, Константин Юрьевич обладает необходимыми качествами и авторитетом, чтобы объединить вокруг себя труппу и вывести театр на новый уровень. Он много лет трудится в МХТ имени А. П. Чехова, хорошо знаком коллективу и знает ситуацию в учреждении изнутри. Благодаря этому сможет быстро включиться в работу в новой должности», — подчеркнули в Минкульте.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Константин Хабенский

Комментарии (0)