18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Солистка Михайловского театра Валентина Феденева стала лауреатом VI Национальной оперной премии «Онегин»

11 ноября на сцене Михайловского театра состоялась церемония вручения VI Национальной оперной премии «Онегин». Уже в шестой раз в Петербурге собрались артисты, режиссеры, дирижеры, директора оперных театров со всей России — от Астрахани до Якутии. Рассказываем, кто стал лауреатом в этом году.

Валентина Феденева. Лауреат в номинации «Дебют Женщины»
Фото Владимир Убушиев

Валентина Феденева. Лауреат в номинации «Дебют Женщины»

Номинация «Дебют Женщины»

Валентина Феденева, партия Натальи, «Опричник» Петра Чайковского, Михайловский театр.

Номинация «Дебют Мужчины»

Иван Гынгазов, партия Марио Каварадосси, «Тоска» Джакомо Пуччини, Музыкальный театр «Геликон-опера».

Номинация «Мастер сцены»

Владимир Копытов, партия Санчо Панса, «Дон Кихот» Массне, Башкирский государственный театр оперы и балета.​

Номинация «Примадонна»

Татьяна Ларина, партия Амелии, «Бал-маскарад» Джузеппе Верди, Самарский академический театр оперы и балета.​

Вероника Джиоева, партия Тоски, «Тоска» Джакомо Пуччини, Новосибирский государственный театр оперы и балета.

Номинация «Гость»

Владислав Сулимский, партия Ренато, «Бал-маскарад» Джузеппе Верди, Самарский академический театр оперы и балета.​

Номинация «Роль второго плана»

Евгения Афанасьева, партия Анхен, «Вольный стрелок» Карла Вебера, Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.​

Номинация «Состав»

«Бал-маскарад» Джузеппе Верди — Иван Гынгазов, Татьяна Ларина, Владислав Сулимский , Ирина Янцева Георгий Шагалов , Владимир Медведев , Агунда Кулаева и другие. Самарский академический театр оперы и балета.

В номинации «Событие» были вручены две награды. «Событие. Традиции» получил проект арт-резиденции «Арктика открытый театр» «Сказка братьев Гримм» по мотивам оперы К. Орфа «Луна», Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) — самый северный оперный театр в мире. «Событие. Современность» получил театр «Урал.Опера.Балет» — за постановку современной оперы финского композитора Кайи Саариахо «Любовь издалека».

В этом сезоне также впервые вручался специальный приз «Фаворит». По итогам зрительского голосования его удостоились солистка московского театра «Новая опера» имени Колобова и Венгерского королевского театра в Будапеште Полина Шамаева и спектакль «Орфей и Эвридика» (К.-В. Глюк) от частной театральной компании «Трикстер» (Пермь).

В 2021 году премию возглавила народная артистка России, лауреат Государственной премии в области культуры Хибла Герзмава. «Президент должен сделать много и энергетически, и физически. Нужно вложить все свои возможности и таланты – от способности жить на сцене до умения видеть новые имена. Хочется предложить какие-то новшества, и я буду над этим работать. Я вижу свою задачу в том, чтобы укреплять международные связи премии, и в том, чтобы наш зритель становился более молодым. Потому что опера — это модно», — отметила она.

Фотография предоставлена пресс-службой Национальной оперной премии «Онегин». 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)