18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Мариинский театр открыл 239-й сезон: оперные премьеры, юбилей Нетребко и «Христофор Колумб» Франкетти — впервые в России целиком

Мариинский театр открыл новый, 239-й сезон. Оперные премьеры, гала-концерт к юбилею Нетребко и (впервые в России целиком!) «Христофор Колумб» Франкетти — рассказываем о планах театра.

«Байка. Мавра. Поцелуй феи». Фото Александра Неффа, пресс-служба Мариинского театра

«Байка. Мавра. Поцелуй феи». Фото Александра Неффа, пресс-служба Мариинского театра

«Валькирия». Фото Наташи Разиной, Мариинский театр

«Валькирия». Фото Наташи Разиной, Мариинский театр

8 и 9 сентября на новой сцене Мариинского театра дают недавние премьеры — «Орлеанскую деву» Чайковского и «Тангейзера» Вагнера с Валерием Гергиевым за дирижерским пультом. В Концертном зале в эти дни — опера «Свадьба Фигаро» Моцарта и концерт Страдивари-ансамбля во главе с Лоренцем Настурика-Гершовичи. Историческая сцена откроется 23 сентября балетами Михаила Фокина.

Сентябрь в Мариинском покажет все оперные премьеры 238-го сезона. Помимо «Орлеанской девы» и «Тангейзера» это «Летучая мышь» Штрауса, «Сельская честь» Масканьи, «Лакме» Делиба и «Сказки Гофмана» Оффенбаха. В конце сентября пройдут два представления нового мультижанрового спектакля по произведениям Стравинского, который поставил для новой сцены хореограф Максим Петров — «Байка. Мавра. Поцелуй феи».

Орлеанская дева. Фото Александра Неффа, пресс-служба Мариинского театра

Орлеанская дева. Фото Александра Неффа, пресс-служба Мариинского театра

«Поцелуй феи». Фото Александра Неффа, пресс-служба Мариинского театра

«Поцелуй феи». Фото Александра Неффа, пресс-служба Мариинского театра

Также Мариинский обещает впервые в России исполнить целиком оперу Альберто Франкетти «Христофор Колумб» — большая часть произведения уже прозвучала на фестивале «Звезды белых ночей» этим летом. Ожидается приезд европейских оперных звезд — сопрано Елены Панкратовой и тенора Андреаса Шагера, которые будут петь в мариинской постановке «Женщины без тени» Рихарда Штрауса. 29 сентября с концертом выступит пианист Даниил Трифонов, на 1 октября запланирован гала-концерт в честь юбилея Анны Нетребко.

Первым фестивальным событием 239-го сезона станет IХ Международный органный фестиваль «Мариинский», который пройдет с 20 по 31 октября. В Концертном зале выступят музыканты из Франции, Германии, Австрии и России. В течение года планируются все традиционные фестивали Мариинского театра: фортепианный, балетный, арфы и флейты, а также юбилейный XXX музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей».

«Женщина без тени». Фото Наташи Разиной, Мариинский театр

«Женщина без тени». Фото Наташи Разиной, Мариинский театр

«Женщина без тени». Фото Наташи Разиной, Мариинский театр

«Женщина без тени». Фото Наташи Разиной, Мариинский театр

В планах Мариинского на новый театральный год — постановки опер «Бенвенуто Челлини» Берлиоза (режиссер — Алексей Франдетти, премьера в ноябре), «Джоконда» Амилькаре Понкьелли, «Гугеноты» Джакомо Мейербера, «Нюрнбергские мейстерзингеры» Рихарда Вагнера. Самая ожидаемая балетная премьера — «Дочь фараона» по мотивам спектакля Мариуса Петипа 1862 года. Реконструкцией хореографии занимается Алексей Ратманский, костюмы и сценографию создает Роберт Пердзиола.

Кроме того, с нового сезона Мариинский подключился к социальной программе для школьников и студентов «Пушкинская карта». Спектакли, участвующие в программе, на сайте театра помечены автопортретом Пушкина и продаются по специальному тарифу. Возобновляет работу программа Мариинского театра для школьников «Театральный урок». В связи с короновирусными ограничениями она будет проходить в редуцированной форме: вместо экскурсии в театре — урок и демонстрация фильма в школе, но с обязательным посещением спектакля.

Старту нового сезона предшествовали летние гастроли музыкантов Мариинского театра в Швейцарии, Италии и Франции, а также концерты в московском зале «Зарядье». Уже 10 сентября оркестр под управлением Валерия Гергиева отправляется в европейский тур, маршрут которого проходит через Болгарию, Италию, Нидерланды и Францию.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)