18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Театр
  • News
Театр

В Петербурге показывают спектакль-променад об истории города

21 июля состоялась премьера спектакля «SOMNUM. Ментальное кино о Петербурге», созданного по инициативе ПАО «Газпром». Регулярные показы для зрителей начнутся 30 июля. Над постановкой работали творческая команда «Голос Города» и актёры БДТ им. Товстоногова.

В центре действия — истории улиц и домов, которые играли важную роль в период расцвета Российской империи, а декорациями стали реальные мостовые, здания и фасады. Факты и сюжетные повороты на достоверность проверил историк Лев Лурье.

Спектакль, созданный режиссёром Степаном Пектеевым, сочетает элементы театрального представления, экскурсии и квеста. Участники надевают наушники, слушают голос Петербурга, которым говорит актёр БДТ им. Товстоногова Геннадий Блинов, следуют по уникальному маршруту и встречают исторических и литературных персонажей. Основные задачи спектакля — объединить новый культурный опыт, погрузить в наследие предыдущих эпох, помочь в понимании города.


Степан Пектеев

Режиссер

«Что такое кино? Движение, динамика, изменчивость. В то же время это нечто схваченное. Пойманное в моменте. Кино – это время. Laterna magica, магический фонарь. Феномену кино посвящен наш спектакль, где каждый зритель станет автором собственного фильма. Сам город выступит героем, а улицы и дома – декорацией для съёмок. Ментальное кино – это кинолента нашей памяти. Мы создадим условия, в которых фильм возникнет, материализуется, поможем каждому участнику расслышать голоса, наполняющие его город, его собственную вселенную».

Ближайшие показы спектакля «SOMNUM. Ментальное кино о Петербурге» пройдут 30 июля в 21:00, 31 июля в 18:30 и 21:00, 1 августа в 18:30 и 21:00.

При поддержке ПАО «Газпром» этим летом также представят онлайн-спектакль «Граждане Петербурга», который проведёт слушателей по новым маршрутам, расскажет о знаковых местах и известных меценатах города.

mycityvoice.ru. 

Комментарии (0)