18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Новым директором Александринского театра стал Сергей Емельянов — 27-летний экс-министр культуры Коми

В Александринском театре сменился директор. На пост назначен 27-летний Сергей Емельянов. Художественный руководитель труппы Валерий Фокин выразил надежду, что энергия и созидательность нового директора поможет театру в осуществлении его творческих и хозяйственных программ.

Фото со страницы Сергея Емельянова во ВКонтакте

Фото со страницы Сергея Емельянова во ВКонтакте

«Сергей Емельянов был одним из самых ярких министров культуры всех российских регионов, настолько настойчиво, системно и эффективно он отстаивал интересы культуры Республики Коми, попадая во все проекты Министерства культуры РФ в первом эшелоне. Мы ждем, что с такой же энергией и умением находить союзников, партнеров, умением убеждать руководство он будет заниматься продвижением Александринского театра в создании той атмосферы в театре, которая необходима труппе для творческих побед», — отметила заместитель министра культуры России Алла Манилова.

Напомним, о том, что именно Сергей Емельянов займет должность директора Александринского театра, стало известно 13 апреля. «На должность директора его [Емельянова] пригласила лично министр культуры России Ольга Любимова. Официальных документов об отставке с нынешней должности и новом назначении еще нет. Ожидается, что министр приступит к исполнению обязанностей директора Александринского театра 26 апреля», — сообщил ТАСС источник в администрации главы Республики Коми. Смену директора Александринки также подтвердили три не связанные друг с другом источника «Фонтанки».

Сергей Емельянов родился 2 сентября 1993 года в Ухте, Республика Коми. В 2015 году окончил Ухтинский государственный технический университет по специальности «Менеджмент», в 2019-ом — Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина по специальности «Культурология». Трудовую деятельность начал в 2011 году с различных должностей в городском дворце культуры Ухты, в 2015 году возглавил его. В октябре 2016 года Емельянов был назначен министром культуры Коми. В 2019 году на тот момент министр культуры России Владимир Мединский отметил Республику Коми «как регион — лидер по реализации национального проекта "Культура"».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)