18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Спорт
  • News
Спорт

Более 400 петербургских студентов и ученых пробегут по трассе ЗСД

22 мая в Петербурге пройдет уже третий ЗСД-Фест, в рамках которого запланирован 10-километровый забег и полумарафон по одной из самых необычных трасс Северной столицы — центральному участку Западного скоростного диаметра, куда в обычное время нельзя попасть без автомобиля. Участники фестиваля получат возможность увидеть с нового ракурса любимые панорамы города, Финского залива и Лахта Центра, которые открываются с автомобильных мостов через Неву.

В забеге примет участие «Команда прогресса», которая объединила молодых ученых «Газпром нефти», а также студентов, докторов и кандидатов наук из восьми ведущих городских вузов. Среди них: СПбГУ, СПбПУ, ИТМО, ЛЭТИ, СПбГТИ (ТУ), ГУАП, СПбГМТУ, ИХС РАН. Всего 407 участников – в этом году это самая массовая команда на ЗСД-Фесте.

Миссия создания спортивной «Команды прогресса» — показать новые лица петербургской науки, активную жизненную позицию молодых ученых, а также возрождение престижа этой профессии в Петербурге. Как отметили в «Газпром нефти», компания делает ставку на привлечение талантливых кадров уже на этапе их обучения в вузах. Ежегодно стажировку здесь проходят около 200 петербургских студентов — каждый пятый из них после выпуска устраивается на работу в компанию.

Комментарии (0)