18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Альбом декабря: «Ветви» Theodor Bastard

Петербургская дарквейв-группа записала новый альбом, а ее лидер Федор Сволочь в эпоху коротких релизов и компактных составов подготовил программу с расширенным составом музыкантов.

Музыканты Theodor Bastard cлега напоминают менестрелей из «Игры престолов»

Музыканты Theodor Bastard cлега напоминают менестрелей из «Игры престолов»

Обложка альбома «Ветви»

Обложка альбома «Ветви»

Какой получилась новая пластинка?

Мы обычно долго собираем материал. Я до последнего момента не понимал, про что будут «Ветви», казалось, что меня как композитора постигнет фиаско. И только за неделю до выхода я все понял: выкинул лишние песни, выстроил трек-лист, появилось оформление. Теперь я cчитаю этот альбом одной из самых удачных наших пластинок. Также надеюсь, что вокалистка Яна Вева скоро напишет еще много новых песен, ведь на «Ветвях» у нее получились хиты.

У этого альбома была любопытная концепция, связанная с северными напевами — поморскими и карельскими. Хотите ее развить?

С одной стороны, меня очень интересует «южный» материал предыдущего релиза, Oikoumene, но северная тематика нами до конца не исследована. Хочется сделать чтото наподобие саги, глобальной серии сказок. Я начал воспринимать альбомы как истории с продолжением. Посмотрите, что происходит в кино, где фильмы начали уступать сериалам, которые стали реальной формой искусства. Сейчас эпоха коротких треков, перепутанных в плеерах, и чувствуется нехватка концептуальных историй. В юности меня впечатлил альбом The Wall группы Pink Floyd, позже — Sugar Fish Drink индастриал-команды Nurse with Wound, Loh Land коллектива Zoviet France, Dead Cities электронного дуэта The Future Sound of London, эти пластинки не походили на сборники песен.

Какие книги читаете сейчас?

В данный момент — книгу издания 1913 года, «Опыты художественной обработки народных песен. Труды Музыкально-этнографической комиссии». Захватывающее чтение. Там много песен — грузинских, горских, турецких, с переводом, с транскрипцией, с интерпретациями. Это как грамота, нужная, чтобы научиться чему-то, получить пищу для будущих композиций.

В декабре группа сыграла тур под названием «Необычные концерты».

Мы давно хотели попробовать сделать концерт в сидячем зале. У нас спокойные песни, под них вряд ли можно устраивать стейдждайвинг. Поэтому решили сыграть в камерной обстановке, стараясь сосредоточиться исключительно на музыке, без прыжков по сцене и громкого звука. С ходу нашли контрабас, а далее уже и барабаны с щеточками, и гитару с нейлоновыми струнами. С нами играет Кирилл Секержицкий, также хорошо владеющий безладовым басом. В прошлом году погиб наш виолончелист Володя Белов, с которым было многое не реализовано. Володя заказал себе редкую виолу да гамба, которую мы планировали ввести в аранжировки, а спустя месяц после ее появления его не стало. Теперь с нами замечательный виолончелист Илья Карташов, и мы специально не просим его о том, чтобы он повторял темы Белова. Многие вещи приходится писать по нотам. Так что репетиции напоминают работу оркестра, а не обычной рок-группы. В последнее время чувствую себя дирижером.

Theodor Bastard, «Ветви».
http://theodorbastard.ru/


Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Декабрь 2015

Комментарии (0)