18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Один из самых востребованных пианистов мира Борис Березовский выступит в Петербургской филармонии

Дважды за февраль — вместе с Академическим симфоническим оркестром филармонии под управлением Андрея Аниханова, а также сольно.

Изображение предоставлено пресс-службой Петербургской филармонии. Автор фото: Стас Левшин

11 февраля Борис Березовский вместе с Заслуженным коллективом России, Академическим симфоническим оркестром филармонии под управлением Андрея Аниханова исполнит Фортепианный концерт Александра Скрябина. Также в программе вечера заявлена симфоническая поэма «Сирены» Рейнгольда Глиэра, морскую звукопись которой сравнивают с лучшими страницами музыки Римского-Корсакова, и Третья симфония Сергея Рахманинова — одна из немногих партитур, созданных композитором в эмиграции.

«Музыка Скрябина занимает в репертуаре Бориса Березовского особое место, в 2022 году, когда весь мир отмечал 150-летие со дня рождения композитора, пианист стал художественным руководителем Первого международного музыкального фестиваля А.Н. Скрябина, он говорил тогда: "Скрябин — это космос, самостоятельная галактика. Есть ранний Скрябин, сочинявший прелюдии, которые все обожают, этюды, постоянно звучащие на конкурсах. Есть Скрябин зрелого периода, которого также все любят, и поздние вещи — их понимают и ценят немногие. Я люблю Скрябина всех периодов, и какое-то время назад стал много играть его музыки"», — отмечают в Петербургской филармонии.

Изображение предоставлено пресс-службой Петербургской филармонии. Автор фото: Анна Флегонтова

24 февраля Борис Березовский продолжит цикл, в рамках которого в этом сезоне он исполняет фортепианные сонаты Людвига ван Бетховена — он был начал в сентябре 2023 года в Петербурге. В Большом зале филармонии пианист выступит с сольным концертом: прозвучат Сонаты с Седьмой по Одиннадцатую, в том числе  знаменитая Соната № 8 «Патетическая». Также в программу вошли сочинения русских композиторов: «Лезгинка» Ляпунова и восточная фантазия «Исламей» Балакирева.

12+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)