18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Скончался участник Cream Soda и Locked Club Дима Нова. Он утонул под Ярославлем

В ночь на 20 марта музыкант провалился под лед, переходя Волгу. Утром 21 марта прошло официальное опознание. «Сегодня в 09:00 состоялось официальное опознание. Димы и Гоши [Киселева] больше нет», — сообщили в соцсетях группы Cream Soda. Продолжаются поиски брата Новы Романа Свиргунова и музыканта Аристарха Ухтомского. Собрали все, что известно о случившемся на данный момент.

Из соцсетей группы Cream Soda, creamsodamusic

По сообщению администрации Некрасовского района Ярославской области, в ночь на 20 марта в селе Диево-Городище отдыхала компания из 10 человек — как отмечается, «гостей района». «В какой-то момент они решили сходить в деревню Ченцы по льду Волги, и на обратном пути произошла трагедия: лед не выдержал, и пятеро из компании оказались в воде. Течение сейчас очень стремительное — троих утащило под лед, еще двоим удалось выбраться. Однако по дороге в больницу один из спасенных скончался», — говорится в заявлении властей.

Под Ярославлем компания праздновала день рождения своего друга. Вечером они уже прогуливались по льду, после чего вернулись домой и лепили пельмени. Ночью они решили выйти на замерзшую реку во второй раз.

Из соцсетей Валерии Дерман, leraderman
Из соцсетей Валерии Дерман, leraderman
Из соцсетей Валерии Дерман, leraderman
Из соцсетей Валерии Дерман, leraderman
Из соцсетей Валерии Дерман, leraderman

По данным Baza, реку переходили не 10 человек, а 11: семь мужчин и пять девушек. «У музыкантов была традиция в зимнее время переходить Волгу раз или два в месяц. В три часа ночи в Некрасовском районе Ярославской области 12 человек, включая Свиргунова, отправились перейти реку, но на обратном пути пятеро провалились под лед. Одну из девушек — Валерию Дерман — друзья вытащили сразу. Еще один — Аристарх Ухтомский — ухватился за льдину, его вытащили спасатели и пытались реанимировать два часа, однако позже, от переохлаждения, он скончался», — пишет Telegram-канал. 

Как сообщает 76.ru, около 15:15 по московскому времени водолазы вытащили на берег тело. Позже 76.ru и РИА «Новости» со ссылкой на источники в экстренных службах подтвердили, что спасатели нашли тело Новы.

Официальное опознание прошло утром 21 марта. «Вчера появилось множество сообщений, утверждающих, что нашли тело Димы. Мы до последнего никак не комментировали это, так как ждали официального подтверждения. Опознание состоялось сегодня утром: Димы с нами больше нет. Рому и Аристарха продолжают искать спасатели. Гоша погиб вчера в скорой», — сообщили в соцсетях группы Cream Soda.

ГУ МЧС России по Ярославской области
ГУ МЧС России по Ярославской области

В официальной группе Cream Soda ВКонтакте ранее прокомментировали случившееся: «Сегодня ночью у нас произошла трагедия. Наш Дима Нова в компании друзей гулял по Волге и провалился под лед. Диму, его брата Рому и друга Гришу Киселева до сих пор ищет МЧС. Аристарха, нашего друга, который тоже провалился под лед, удалось достать, но не удалось спасти. Как только у нас будет информация от МЧС, мы вам сообщим».

Экс-вокалистка Cream Soda Анна Романовская рассказала о том, что «тонула» на съемках клипа в день смерти Димы Новы. «Вчера мы снимали вторую часть клипа. Мы решили это в субботу ночью, а в воскресенье поздним вечером уже снимали. Это была съемка под водой. Я должна была тонуть. Ложиться на дно. Несколько раз я захлебывалась и выходила, чтобы слить воду из легких. Сегодня утром я узнала, что Дима, его брат Рома и другие наши общие друзья утонули. Они провалились под лед на реке. Там, где мы написали почти все наши песни. По той реке мы ходили вместе не раз, — написала Анна Романовская в своих соцсетях. — Мое тело стучит целиком. Я не знаю, что сказать. Как возможно то, что мы тонули вчера. Просто я — понарошку…» — написала она в своих соцсетях.

На 1 апреля у Locked Club был запланирован релиз.

Редакция «Собака.ru» приносит соболезнования родным и близким погибших.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)