18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Музыка
Музыка

«Лахта Центр» запустил проект «Культурный ландшафт»

Первый выпуск посвящен музыканту-мультиинструменталисту, звезде академической, джазовой и импровизационной музыки Аркадию Шилклоперу.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Газпром»

В самом высоком небоскребе Европы находится суперсовременный концертный зал-трансформер. Плюс к этому на территории — деревянный амфитеатр, обращенный к Финскому заливу с изменчивым петербургским небом в качестве декорации. Иными словами, «Лахта Центр» — отличная площадка для современного искусства в любых его воплощениях, от актуальной музыки и танца до перформанса и видеоарта.

Чтобы познакомить ведущих деятелей искусства с возможностями новой доминанты, «Лахта Центр» запустил проект «Культурный ландшафт». В нем музыканты и художники, скульпторы и хореографы, актеры и дизайнеры проводят художественные эксперименты и рассуждают о природе творчества на футуристическом фоне небоскреба.

Героем первого выпуска стал музыкант-мультиинструменталист, один из лучших валторнистов и исполнителей на альпийском роге в мире, композитор, аранжировщик и педагог Аркадий Шилклопер.

Аркадий Шилклопер

музыкант-мультиинструменталист, композитор, аранжировщик и педагог

Я люблю Творцов. Художников. Людей, которые не согласны с тем, что музыка — это рутинное искусство. Смирение? Нет, не для меня. Амбициозность? Пусть лучше будет амбициозность, чем смирение.

В общей сложности в коллекции у Аркадия Шилклопера около 20 инструментов. Для проекта он выбрал конх — морскую раковину, которую человечество использует для звукоизвлечения много тысяч лет, и в какой-то мере его антипод, современный музыкальный инструмент — альпийский рог из карбона.

Лахта Центр

Комментарии (0)