18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • ТОП 50 2020
Музыка

Сказ Алексея Ретинского о Теодоре Курентзисе

Фото: Алиса Калипсо

Фото: Алиса Калипсо

Дирижер Теодор Курентзис перевез оркестр и хор musicAeterna в Петербург и основал в историческом здании на Итальянской улице культурно-образовательный центр, где за круглым столом с глыбой розового кварца решают судьбы музыки и не прекращается спор об аполлоническом и дионисийском. А на сайте musicaeterna.org открыта Лаборатория современного зрителя: здесь читают лекции главные музыковеды и музыканты страны. Теодор —  лауреат премии «Собака.ru ТОП 50 Самые знаменитые люди Петербурга» 2020.

Мы слышали, Теодор Курентзис называет композитора Алексея Ретинского, первого резидента культурно-образовательного центра, гением. а вот что Алексей думает о Теодоре. Публикуем авторский текст полностью.

Маленький мальчик Миша нарисовал на большом белом листе маленькую черную точку.

«Что это?» — спросила мама.
«Это ночь», — ответил Миша.
«А почему такая маленькая?» 
«Кончилась».

Чувствуете ни с чем не сравнимую свободу мышления этого мальчика?!

Диалог этот не выдуман. Большинство из нас, не обремененные социальными ограничениями, детскими травмами и пубертатом, имеют в себе этот дух свободного созидания. Но что-то потом происходит. Изгнание из рая.
Впечатление, что последующие школы, университеты, ученые степени — это что-то вроде наращивания протезов для ветеранов неизвестной войны. Известно, конечно, какой.

То есть мир нами познан. Матчасть его. Но мы из него изгнаны.

Что остается? Познать, а потом накопленное в каком-то смысле забыть. Вскопать, взрыхлить, окультурить, чтобы в итоге придать этому снова первозданно-природный вид.

Случайно, иногда услышав одну поэтическую строчку или музыкальный фрагмент по радио, нас как будто ослеп­ляет внезапным светом — как солнечным зайчиком.

«Зайчик, где то зеркало, которое тебя отразило? Про солнце я даже не спрашиваю». — «Это ночь, — отвечает зайчик, — и она кончилась».   

«Собака.ru»

благодарит за поддержку партнера премии 

«ТОП 50 Самые знаменитые люди Петербурга 2020»

ДЛТ

старейший универмаг Петербурга и главный department store города

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
ТОП 50 2020

Комментарии (0)