18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Аглая Тарасова: «Мама позволила мне самой принять решение стать актрисой»

14 февраля у Аглаи Тарасовой большая премьера и первая главная роль: в прокат выходит спортивная мелодрама «Лед» о фигуристке Наде, которая после тяжелейшей травмы пытается вернуться в спорт, чтобы исполнить свою мечту — стать олимпийской чемпионкой. Дочь Ксении Раппопорт, Аглая Тарасова не использует такой допинг, как фамилия мамы, и не козыряет романом с красавцем Биковичем. Она просто выходит на лед и делает тройной риттбер­гер. Верим, Аглаю ждет победа в ее Олимпиаде. А пока у актрисы еще есть свободное от красных дорожек время, мы пригласили ее прогуляться шальной императрицей по рекам и каналам родного Петербурга.

На Аглае Тарасовой: Костюм Gucci (ДЛТ), ожерелье Ulyana Sergeenko (Ulyana Sergeenko), шляпа Masterpeace (Fashion Incubator#1)

На Аглае Тарасовой: Костюм Gucci (ДЛТ), ожерелье Ulyana Sergeenko (Ulyana Sergeenko), шляпа Masterpeace (Fashion Incubator#1)

Костюм Gucci, накидка Escada (все — ДЛТ), ожерелье Ulyana Sergeenko (Ulyana Sergeenko), шляпа Masterpeace (Fashion Incubator#1)

Костюм Gucci, накидка Escada (все — ДЛТ), ожерелье Ulyana Sergeenko (Ulyana Sergeenko), шляпа Masterpeace (Fashion Incubator#1)

Аглая, два года назад ты рассказала в интервью нашему же журналу, что собиралась стать политиком или преподавателем иностранных языков. Где ты свернула не туда (а в итоге все-таки — туда, как мы видим)?

В семнадцать лет я, едва поступив на факультет политологии СПбГУ, поехала в Эстонию помогать маме на съемках сериала «После школы». Помощь заключалась в том, что в нужное время я привозила на площадку свою только что родившуюся младшую сестру Соню, чтобы мама могла ее покормить. Меня заметил один из режиссеров и предложил исполнить небольшую роль. Тогда я не посчитала этот момент поворотным, просто попробовала себя в качестве актрисы. А потом начались съемки в сериале «Гетеры майора Соколова», дальше — в «Интернах», но такого, чтобы я «проснулась знаменитой», не было — я вообще не слишком понимала, что происходит, просто много работала и как-то незаметно без памяти влюбилась в кино. Первое время пыталась параллельно сниматься и учиться, но в какой-то момент пришлось себе признаться: сидеть на парах по политологии мне было невыносимо скучно. Самый кайф кино — это возможность путешествовать как буквально (съемки проходят в разных городах и странах), так и во времени. Например, в тех же «Гетерах майора Соколова» действие разворачивается во время Великой Отечественной войны, а в сериале «Следователь Тихонов» я играла хиппи из 1970-х. Я примеряю разные роли, встречаю новых людей и каждый раз становлюсь частью новой команды. И это прекрасно. 

За последний год я снялась в сериале «Обычная женщина» Бориса Хлебникова, фильме «Танки» и сериалах «Подкидыш» и «Операция Мухаббат» — они еще не вышли на экраны, а мне уже повезло приобрести этот важный опыт.

остюм Gucci, накидка Escada (все — ДЛТ), ожерелье и клипсы Ulyana Sergeenko (Ulyana Sergeenko), шляпа Masterpeace (Fashion Incubator 1)

остюм Gucci, накидка Escada (все — ДЛТ), ожерелье и клипсы Ulyana Sergeenko (Ulyana Sergeenko), шляпа Masterpeace (Fashion Incubator 1)

А как на твой выбор карьеры отреагировала мама? Не поверим, что народная артистка РФ осталась равнодушной.

Мама позволила мне самой принимать решение, и я благодарна ей за это. Это важное чувство — знать, что близкие в любом случае тебя поддержат. В моей семье вообще главный метод воспитания — относиться друг к другу с любовью и вниманием. Меня с детства воспринимали как личность, не ставили в угол, не наказывали. И уважали, даже маленькую. Поэтому и я стала уважать родных, и худшим наказанием для меня было — расстроить родителей и бабушку с дедушкой. Например, как многие дети, я любила приврать. И когда ложь раскрывалась, я видела, как родные расстраивались. В такие моменты мне становилось стыдно и грустно, и постепенно я отучилась врать. Строгость бабушка проявляла только в учебном процессе, тренировала меня постоянно: поднимаешься по лестнице вверх — считаешь ступеньки на французском, спускаешься вниз — считаешь на английском. Идешь по Нев­скому — проделываешь то же самое с домами на четной и нечетной стороне проспекта. И каждый день мы разучивали по стихотворению. Четыре тысячи стихов я, конечно, не знаю, но «Евгения Онегина» прочту, даже если меня разбудить посреди ночи.

Берет Fashion House Kussenkovv, блуза Vetements, перчатки, воротник и банты Gucci (все — ДЛТ), джинсы I Am Studio (I Am Studio)

Берет Fashion House Kussenkovv, блуза Vetements, перчатки, воротник и банты Gucci (все — ДЛТ), джинсы I Am Studio (I Am Studio)

Должно быть, в такой любящей и гармоничной семье ты росла спокойным ребенком без всяких дурацких комплексов и бунта?

О, нет! Комплексов было полно: мне не нравилось в себе очень многое. И как любого неуверенного в себе подростка, больше всего бесили самые яркие мои черты, которые в действительности лишь подчеркивали мою индивидуальность: кудри я ежедневно выпрямляла до восемнадцати лет и сердилась, что вместо карих глаз мне достались ярко-голубые.

Костюм Gucci, накидка Escada (все — ДЛТ), ожерелье и клипсы Ulyana Sergeenko (Ulyana Sergeenko), шляпа Masterpeace (Fashion Incubator#1)

Костюм Gucci, накидка Escada (все — ДЛТ), ожерелье и клипсы Ulyana Sergeenko (Ulyana Sergeenko), шляпа Masterpeace (Fashion Incubator#1)

Ты встречаешься с актером Милошем Биковичем. В фильме «Лед» он играет (как всегда) отрицательного персонажа. Он и в жизни бэдбой?

В жизни он серб, и этим все сказано. (Смеется.) А меня всегда привлекали хулиганы, такие, с хитрым прищуром в глазах.

Сейчас я понимаю, что самое важное — это слушать свое сердце. Помню, в школе я из-за боязни потерять свою компанию могла принимать ситуации и поступки, которые мне не нравились, терпеть правила, которые мне не подходили. Теперь же максимальный дискомфорт, на который я могу согласиться, — это салат вместо пиццы и подъем до полудня. Жить намного проще и приятнее, когда ты честен с самим собой. Тогда приходит чувство гармонии и самоуважения. И еще на психологическое состояние положительно влияет правильный режим. Не всегда получается его придерживаться, но я работаю над этим (улыбается): в том числе стараюсь выделять время для отдыха — чтения книг, просмотра фильмов, ухода за собой. А мой испытанный способ «обнулиться» — раз в год уезжать на месяц-полтора на другой конец света, вставать вместе с солнцем, читать взахлеб и не включать телефон. Вот в этом году вместе с сестрой и мамой мы впервые летали на Карибы.

олимпийка Red Valentino, юбка-брюки Vetements, повязка на голову Gucci (все — ДЛТ)

олимпийка Red Valentino, юбка-брюки Vetements, повязка на голову Gucci (все — ДЛТ)

Платье Balenciaga, платье So Number One, аксессуары Gucci (все — ДЛТ)

Платье Balenciaga, платье So Number One, аксессуары Gucci (все — ДЛТ)

Окей, со своими демонами ты борешься успешно, а как насчет чужих? Если раньше публичных людей больше всего доставали папарацци, то сегодня главные сталкеры — в соцсетях. Как ты реагируешь на зависть и критику?

Зависть — одно из самых черных чувств, и надо много работать над собой, чтобы от него избавиться. Мне кажется, всегда надо помнить, что у каждого своя дорога в жизни. И завидовать чужому счастью означает портить себе карму.  

Что касается критики — конструктивную в соцсетях получить практически невозможно, а на злые выпады стараюсь не обращать внимания. Иной раз блокирую людей: ну вот вижу, что девушка (чаще всего фанатки Милоша так делают) под пятьюдесятью моими последними фотографиями написала что-то оскорбительное, и я ее просто баню. Мне кажется, тем самым экономлю ее время и душевные силы. Чтобы не зависать в соцсетях, я просто подключаю телефон к колонкам, включаю музыку, и убираю его куда-нибудь подальше. 

Иногда даже танцую одна. Dance it out. Положительное мышление реально работает.

nекст: Кристина Шибаева
фото: Данил Ярощук
фото с дрона: Иван Смелов
архивы пресс-служб
стиль: Юлия Журавлева
визаж: Ника Баева
продюсер: Ксения Гощицкая
постпродакшен: Жанна Галай, Константин Климин
Благодарим Ледовый каток в ТРК «Континент» на Бухарестской за помощь в проведении съемки. фото с дрона: Иван Смелов

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Февраль 2018
Люди:
Аглая Тарасова

Комментарии (1)

  • VTLTY 7 февр., 2018
    Коллажи школьники делали? Очень много бесзвкусного фотошопа.