18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Александр Цекало: «Индустрия сериалов в России все еще в зачаточном состоянии»

Сегодня на Первом канале стартует продолжение сериала «Мажор», первый сезон которого приобрел стриминговый гигант Netflix. Продюсер проекта Александр Цекало поделился с нами планами по дальнейшему завоеванию экранов.

Александр Цекало

Александр Цекало

Сериал «Мажор»

Сериал «Мажор»

Сериал «Мажор»

Сериал «Мажор»

Американская компания Netflix приобрела права на показ нашего сериала «Мажор». Это первая сделка на таких условиях: готовый российский контент будут транслировать с субтитрами. Его покажут уже в ноябре под названием Silver Spoon. Такой результат дает повод для гордости, хотя индустрия сериалов в России все еще в зачаточном состоянии. Оптимизм внушает то, что наши зрители, смотря западные проекты, привыкают к определенному качеству сценария и картинки, а это стимулирует телеканалы вкладывать средства в более интересные истории. Возможно, у нас когда-нибудь даже появится свой аналог HBO: и тогда я первый туда прискачу.


Индустрия сериалов в России все еще в зачаточном состоянии.

Я всегда ищу неординарные сценарии — сложные по драматургии и производству, потому что обычные и без меня экранизируют в изобилии. На выбор, конечно, влияет и то, на каком канале его планируем показать: сериал и пишется, и снимается под его аудиторию. Хотя это не означает, что эксперименты невозможны.

До конца года у нашей кинокомпании «Среда» в эфире — сразу несколько проектов. Уже готовы психологический детектив про убийственную компьютерную игру «Sпарта», продолжение нашей версии британского «Жизнь на Марсе» — «Обратная сторона луны — 2» и второй сезон «Мажора». Мы снимали их в Петербурге для Первого канала. В сериалах важна выработка, а  здесь есть парки с техникой, специалисты и театры, в которых играют хорошие актеры, к тому же в архитектуре города есть и прошлое, и будущее. Еще один проект для Первого — детективный сериал «Савва», в который удалось позвать Кирилла Пирогова и Петра Федорова. Снимали его, правда, из-за их занятости в Подмосковье.  

В прокате "Гоголь" Александру Петрову выпала роль Николая Васильевича, а Олегу Меньшикову - следователя Якова Гуро

В прокате "Гоголь" Александру Петрову выпала роль Николая Васильевича, а Олегу Меньшикову - следователя Якова Гуро

Кроме того, летом завершились съемки «Лачуги должника» для «России», восьмисерийного кино по роману Вадима Шефнера с Павлом Деревянко и Евгением Стычкиным, ради которого на петербургских топях возвели природные декорации солнечной Абхазии. Для ТНТ мы сейчас доделываем восьмисерийного «Гоголя» — писателю (его играет Александр Петров), а тогда еще и писарю Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, предстоит вместе со следователем Гуро (Олег Меньшиков) распутывать мистические происшествия на хуторе близ Диканьки, которым у нас вместо Полтавщины стала Псковщина (Пушкинские горы — Прим.ред.).

Подробный отчет Александра Петрова о перевоплощении в Гоголя, отношении к поэзии и Петербургу читайте здесь.

текст: Елена Анисимова

фото: архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Ноябрь 2016
Люди:
Александр Цекало, Александр Петров, Олег Меньшиков

Комментарии (0)