Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Поделиться:

На фестивале «Друзья Петербурга» показали фильм «Александр I» с Сергеем Горошко в роли императора

Картина стала четвертой в цикле исторических проектов «Русь» о событиях и личностях, которые стояли у истоков современной России. «Александр I» прямое продолжением фильмов «Петр I. Последний царь и первый император», «Императрицы» и «Екатерина Великая». Новая часть цикла рассказывает о правлении Александра I — времени масштабных и важных событий для Российской Империи, побед и реформ, а также становления великих имен в истории и культуре страны.

Екатерина II всегда знала, что ее преемником станет не сын Павел, а любимый внук Александр. С самых ранних лет его воспитывали как будущего правителя — в жесткой дисциплине и с блестящим образованием. Став наконец императором, Александр был намерен продолжить реформы своих предшественников — отменить крепостное право и ввести конституцию. Но в начале XIX века разгорается война двух великих империй — Франции и России. Александру предстоит пройти тернистый путь от блестящих реформ до Отечественной войны.

Алексей Миллер

Председатель Правления ПАО «Газпром»

Победа в этой войне — одна из величайших страниц нашей истории. Император Александр I проявил исключительную твердость духа: он дал слово не прекращать борьбу, пока на русской земле останется хотя бы один враг, и сдержал его. Разгром Наполеона, который считался непобедимым и подчинил себе почти всю Европу, стал триумфом России. Триумфом нашей армии и нашего народа. Сегодня у нас есть возможность прикоснуться к этой славной победе и ко всему времени правления Александра I. К интереснейшему времени и к великой личности!

Фото предоставлено пресс-службой 1-2-3 Production
Фото предоставлено пресс-службой 1-2-3 Production
Фото предоставлено пресс-службой 1-2-3 Production
Сергей Горошко
Фото предоставлено ПАО "Газпром"
Сергей Горошко
Фото предоставлено ПАО "Газпром"

Художественным руководителем проекта выступил Андрей Кравчук («Адмиралъ», «Союз спасения», «Петр I. Последний царь и первый император», «Императрицы», «Екатерина Великая»), автором идеи Алексей Миллер, а режиссером-постановщиком — Морад Абдель-Фаттах.

Актеров для фильма подбирали, опираясь на их внешнее сходство и близость характеров с историческими личностями. Главные роли в картине исполнили Сергей Горошко, Виталий Кищенко, Полина Кутепова, Юлия Абдель-Фаттах, Савелий Кудряшов, Софья Лебедева, Дмитрий Карташов, Роман Калькаев и другие.

Премьера «Александра I» стала частью программы пятого фестиваля «Друзья Петербурга», который в этом году охватывает все 16 креативных индустрий. Одна из них — кино. Перед закрытым премьерным показом в Александринском театре состоялась открытая автограф-сессия с создателями картины. Гости фестиваля смогли лично пообщаться с творческой командой фильма, задать вопросы и получить автографы на памятных открытках.

Художественно-документальный фильм «Александр I» выйдет в прокат во всех кинотеатрах с 26 ноября.

 

6+

Люди:
Сергей Горошко

Комментарии (0)

Наши проекты