18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Умер актер Леонид Куравлев, легенда фильмов «Иван Васильевич меняет профессию» и «Афоня»

Сегодня, 30 января, стало известно о том, что в Москве скончался актер театра и кино Леонид Куравлев. Ему было 85 лет. Об этом сообщает Союз кинематографистов.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Леонида Куравлева мы все любим по таким фильмам, как «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Золотой теленок» и многим другим. В общей сложности он снялся в более чем 200 кинолентах.

Ранее актера госпитализировали в Коммунарку, где его лечили от пневмонии. У него подозревали коронавирус, однако тесты показали отрицательный результат. Последние дни своей жизни Куравлев провел в хосписе.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. Его мама была парикмахером, папа работал автослесарем. В 1955 году он поступил на актерское отделение ВГИКа. Свою первую роль он исполнил в студенческом фильме «Сегодня увольнения не будет…» Андрея Тарковского и Александра Гордона, когда еще учился на третьем куре. А первой полнометражной работой для него стал фильм «Мичман Панин»  (1960) Михаила Швейцера.

В 1965 году он удостоился звания заслуженного артиста РСФСР, а через 12 лет — народного артиста. Также актер был награжден орденами «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012).

«Собака.ru» приносит соболезнования родным и близким Леонида Вячеславовича Куравлева.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)